И углами, и пирогами

00:00, 10 февраля 2012г, Общество 1451


И углами, и пирогами Фото №1

Все, кому приходилось в последние годы обращаться в лечебные учреждения, конечно, замечали, какие добрые перемены там происходят. Где-то сделан хороший ремонт, преобразивший здание, где-то открылась новая поликлиника, вырос еще один больничный корпус… Стены лечат? И это возможно. Но куда важнее то, что в этих стенах – в кабинетах, лабораториях и пр. – появляется новое современное медицинское оборудование.

Начало этому позитивному процессу положил национальный проект «Здоровье». Дальнейшее развитие предусматривает Программа модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011 – 2012 годы. И первой в числе трех основных задач ее реализации значится укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.

И действительно, от своевременности и качества проведения ремонтных работ, поставки и ввода в строй медицинского оборудования зависит, когда медучреждения начнут внедрять федеральные стандарты.

2,142 млрд. рублей – такая сумма предусмотрена на оснащение оборудованием учреждений здравоохранения края в 2011-2012 годах. Всего за 2 года за счет средств федерального бюджета будет поставлено 1678 единиц медицинской техники. К настоящему времени ее уже закуплено более чем на 820 млн. руб.

Уникальные аппараты для комплексного исследования функции внешнего дыхания получат краевой диагностический центр и городская больница № 5 Барнаула. Они будут использоваться в лечении больных с патологией дыхательной системы.

Как уже сообщалось, для краевой детской клинической больницы приобретено современнейшее медицинское оборудование, в том числе и экспертного класса, на 142 млн. рублей. Это более 100 единиц медицинской техники. Практически полностью обновлена аппаратура в клинико-биохимической лаборатории. Получены и уже успешно работают гематологический и биохимический анализаторы, анализатор газов в крови и др.

Значительно укреплены современной рентгенологической техникой диагностические центры Бийска и Рубцовска. Для них приобретены цифровые рентгеновские аппараты, маммографы, компьютерные томографы. Существенно обновился парк оборудования для функциональной диагностики, оснащены лабораторные службы Бийска и Рубцовска. В конце минувшего года введены в эксплуатацию компьютерный томограф и маммограф в диагностическом центре Рубцовска, введен маммограф и на очереди запуск в действие компьютерного томографа в диагностическом центре г. Бийска. Успешно работают новый рентгеновский аппарат и маммограф и в краевом диагностическом центре. Приобретен компьютерный томограф и для Славгородской центральной районной больницы, идут работы по подготовке помещения для его монтажа.

В лечебные учреждения региона будет поставлено современное жизнесберегающее оборудование экспертного класса: 216 единиц наркозно-дыхательной техники позволят существенно обновить парк уже имеющейся и выйти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи. Центральные районные больницы получают современное оборудование для диагностики, наркозно-дыхательную и лабораторную технику, электрокардиографы и другую аппаратуру.

Уже проведены конкурсные процедуры и заключены государственные контракты на общую сумму около 1,5 млрд. рублей. Благодаря проведению торгов экономия средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования составила более 92 млн. рублей. Их планируется направить на приобретение медтехники в соответствии с приоритетными направлениями, определенными программой модернизации.

Оснащение современным оборудованием медицинских учреждений – важнейший сегмент задачи по улучшению материально-технической базы. А дальше – чем основательнее специалисты соответствующего уровня квалификации освоят новую технику, тем скорее медучреждения края смогут перейти на работу в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи населению.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж