Общение - виртуальное, помощь – реальная

00:00, 15 февраля 2012г, Общество 1323


Общение - виртуальное, помощь – реальная Фото №1

Форум сайта реабилитационного центра «Журавлики» благодаря обмену опытом становится для родителей детей с ограниченными возможностями настоящей школой воспитания.

На просторах Интернета сайт www.rastem-wmeste.ru появился несколько лет назад. Этот информационный ресурс для заботливых родителей и заинтересованных специалистов очень быстро обрел популярность. Вдохновители – специалисты краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» (Барнаул) всегда готовы ответить на вопросы о проблемах по воспитанию детей, нуждающихся в особом внимании и нестандартном подходе, и обсудить способы их решения.

На форуме есть особый раздел – «Дом живых историй». Он привлекает внимание пользователей не горячими спорами или острыми диалогами и групповыми обсуждениями. Его сила в другом – в спокойном и обстоятельном погружении в мир, отличающийся от привычных стереотипов. Через воспоминания и размышления родители особых деток пишут о том, что уже пройдено: как они учились гордиться своим ребенком, как делали первые шаги, помогая друг другу, как играли вместе и радовались достижениям, как хором произносили первые слова, осваивали грамоту, письмо, начинали читать.

В современном мире многие семьи оказываются в сложных жизненных ситуациях и нуждаются в профессиональной помощи по выходу из кризиса. А рождение ребенка с ограниченными возможностями для любой семьи становится непростым испытанием на человечность, силу духа, зрелость и прочность. Родителям тяжело смириться с тем, что их ребенок особенный, еще тяжелее научиться жить с этим самим и помочь ребенку адаптироваться в обществе. Поэтому у многих порой возникает ощущение, что даже те специалисты, которые искренне хотят помочь, не способны понять до конца их эмоциональное состояние, ведь сами они никогда такого не переживали.

В такой ситуации наиболее эффективной является взаимопомощь. В процессе общения между собой родители получают эмоциональную поддержку от людей, находящихся в аналогичном положении. «Живые» истории о настоящих (не из учебника) случаях создают положительный опыт принятия проблем и особенностей поведения необычных детей. Это помогает взрослым поверить в себя, увидеть потенциал своего ребенка, решиться на что-то новое (терапию, формы общения, лечение), по-иному взглянуть на проблемы, которые раньше казались неразрешимыми.

Такое виртуальное общение родителей друг с другом помогает не только им самим, но и тем людям, которых не коснулась проблема инвалидности, понять и принять тех, кто живет рядом с ними. Сухие строчки справочника по психиатрии не имеют ничего общего с рассказом мамы об удачной шалости, первом произнесенном слове или первом школьном дне своего особенного ребенка.

Сайт www.rastem-wmeste.ru приглашает всех желающих посетить «Дом живых историй», познакомиться с его жителями и поделиться своими историями. Быть может, именно вашего рассказа и вашего опыта кому-то очень не хватает.

 

Марина ЗИМИНА

Фоторепортаж