Прикольный заяц

00:00, 17 февраля 2012г, Общество 1074


Прикольный заяц Фото №1

Старый друг рассказывает: в ранешние времена, когда в наших лесистых да увалистых местах техники еще не так много было, заготовленные копёшки сена ко двору зимой на санях-розвальнях доставляли. Вот поехал однажды друг тот с отцом на совхозном Карьке под самый увал, где на полянке между кустами тальника невывезенная копёшка оставалась – последняя надёжа на то, чтобы их кормилицу корову Красулю перед отелом витаминным рационом поддержать. Друг мой Петька тогда в пятый класс перешел и в самостоятельного мужичка вырос, во всем помогал отцу-инвалиду, который с одной ногой вернулся с войны.

Выехали из двора рано. Спешили, чтобы за короткий зимний день дело сделать. К занесенной копешке протоптали пимами глубокий снег, уже когда солнце выкатилось. Упрели, но с ходу лопатами едва видимый стожок стали отгребать. Карька рядом удилами бренчит, выделенный ему навильник сена уминает, сил набирается. Вдруг слышат мужички – лай собачий. Стая псин к ним приближается. Много тогда одичавших собак из брошенных в период укрупнения деревень в стаи сбивались. Пропитание охотой добывали. Зайчишек, лис, диких коз, даже лосей загрызали.

И вот видят мужички: катит свора рычащих тварей прямо на них. Впереди заяц обреченный, заложил уши за спину и – к ним в стожок сена влетел, прямо за спину дяде Феде спрятался. Тот – вилы наперевес и на своем нехитром протезе на собак пошел.

Петька тоже хоть на стожке стоит, а лопатой грозит. Приутихли псы, худые, что сама смерть, слюной давятся, но инстинкт подчинения человеку превозмочь не могут. А дядя Федя на врага решительно идет, от лошади, тоже прянувшей ближе к человеку, отгоняет. Заскулили в стае суки беременные, подбадривая вожака, но и они вынуждены были отступить. А тут взлаяла за кустами собака-разведчица, учуяв, видимо, новый след, и стая бешено помчалась на её призыв.

Стер дядя Федя рукавицей холодный пот со лба, к стожку привалился на вдруг ослабевшей уцелевшей ноге. Внизу что-то белое зашевелилось в сене да как выпрыгнет прямо на снег и давай улепетывать вверх по склону лога – заяц спасенный. Взбежал, присел и вроде как хвостиком махнул на прощание. Тепло сделалось у мужичков на душе. Петька, давно сам ставший дедом, рассказал однажды эту историю своей внучке, пришедшей проведать стариков под Новый год. – Какой прикольный заяц! - произнесла юная непоседа, на время отрываясь от компьютерных игр.

Владимир ИЛЬИНЫХ. Село Быстрый Исток.

Фоторепортаж