Слышать сердцем

Корреспонденты «АП» побывали в одной из уникальных школ в крае, в ней наравне со всеми учатся дети с ограниченными возможностями

00:00, 22 февраля 2012г, Общество 905


Слышать сердцем Фото №1

Школа № 40 имени Вячеслава Токарева находится в Бийске, вмещает более 800 учеников. С особым трепетом и благодарностью к ней относятся мамы и папы слабослышащих или глухих детей. Каждое утро родители ведут своих чад в обычные классы. Здесь учителя и друзья помогают им почувствовать себя на равных. В сентябре к школьникам присоединятся ребятишки, которые передвигаются на колясках.

Для всех и для каждого

В 2007 году бийская школа приняла важное решение – набрать в классы слабослышащих и глухих ребятишек, которые на тот момент получали образование на дому. Их радушно приняли учителя, прошедшие подготовку в области дефектологии, сурдопедагогики и коррекционной психологии.

- Мы разработали собственную программу «Школа для всех и для каждого», - говорит директор Ольга Кудрявцева. – В ее основе - инклюзивное образование, то есть мы создаем условия, необходимые для развития разных детей. Сегодня с нами учатся 23 ребенка с нарушением слуха. Конечно, когда принимали первый набор, очень переживали, как ученики обычных классов воспримут новичков и наоборот. Со временем между ними завязалась крепкая дружба.

Свой язык общения

На третьем этаже - несколько специальных кабинетов. Что ж, заглянем в один из них. Три парты, выстроенные полукругом возле учительского стола, на табличках слова с правильным ударением, разноцветные картинки, а позади – игровая зона, здесь каждый день занимаются самые маленькие.

- Для слабослышащих малышей мы проводим уроки отдельно, так как в 6-7 лет они еще практически не разговаривают, - поясняет Татьяна Анохина, заместитель директора по начальным классам. - Занимаются они по своей программе и делают упор на развитие речи, учатся общению с помощью жестов. А в остальном ребята участвуют в жизни школы: играют на переменах, готовятся к конкурсам, приходят на вечера. Они наши, родные, понимаете?

Конечно, слов в русском языке больше, чем жестов, вот одноклассники и придумали свой язык для общения. Нередко в коридоре можно увидеть мальчишек и девчонок, которые дружно хихикают, понимая друг друга с «полуслова». В такие моменты становится ясно, что подростковая жестокость, о которой так много говорят взрослые, обошла бийскую школу стороной. Каждый здесь готов прийти друг другу на помощь.

В рамках программы модернизации образования в школу продолжают поступать новое оборудование, учебники, почти в каждом классе сегодня стоят компьютеры, интерактивные доски. Современные технические возможности позволяют педагогам развивать творческие способности учащихся, приводить наглядные примеры и делать уроки более интересными.

Покорение вершин

Настя Демидова учится в 10 классе. Девочка ничего не слышит, но при этом всегда открыта для общения и готова покорять новые вершины. Доброжелательная и отзывчивая, она не только хорошо учится, но и ходит в бассейн и тренажерный зал, занимается собственными научными исследованиями. В апреле прошлого года с преподавателем-сурдопереводчиком Натальей Думновой школьница побывала в Новосибирске на Всероссийской конференции «Юность, наука, культура». Ее работа, посвященная обеспечению безопасности на одной из центральных улиц Бийска, заняла второе место.

- Мы с Настей изучили улицу Васильева вдоль и поперек, - говорит педагог. – Нашей целью было рассказать о том, каких знаков не хватает, чтобы сделать оживленную улицу безопасной для людей с ограниченными возможностями. Для этого даже обращались в местное отделение полиции.

Рядом стоящая Настя просто расплылась в улыбке, когда речь зашла о конференции. Правда, поездка далась ей непросто. Мало того, что пришлось выступать наряду с обычными ребятами, в самом начале подвела и техника. Речь, которую бийчанка так долго репетировала, пришлось прервать. Но она собралась с силами, вышла к участникам во второй раз и стала одной из лучших.

Кстати, после окончания школы такие выпускники, как Настя, переводятся в местный лицей № 4 и получают профессию повара, токаря, швеи… Одним словом, ребятам есть к чему стремиться. Они понимают, что, несмотря на обстоятельства, они могут стать самодостаточными людьми, завести семью и помогать родителям.

- Наши ребятишки очень внимательные и добрые, нам, взрослым, следует многому у них поучиться. Проходя мимо, всегда поздороваются, улыбнутся. Вы бы слышали, как они поют на праздниках с помощью жестов! Это трогает до слез, - говорит Ольга Кудрявцева.

Все готово

Благодаря государственной программе «Доступная среда», которая и обеспечивает совместное обучение разных мальчишек и девчонок, в сентябре школа примет младшеклассников-колясочников. Для них уже обустроили отдельный вход с пандусом. На первом этаже поставили поручни для удобного передвижения, в кабинетах сделали широкие дверные проемы. По соседству находится комната, где можно пообедать.

- Нам уже позвонила одна мама, которая хочет привести в школу сына, - продолжает Ольга Кудрявцева. – Мы готовы принять первоклассника и сегодня.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж