По весне - в новый дом

00:00, 01 марта 2012г, Общество 1812


По весне - в новый дом Фото №1

- С обновой тебя, соседка. Да еще с какой! - И тебя с праздником! Дождались нового жилья! Я-то сколько лет ютилась в своих семнадцати метрах, с позволения сказать, жилой площади. А теперь – хоромы просторные… Этот диалог я услышал 28 февраля в Новоалтайске на открытии нового 64-квартирного дома, построенного предприятием «Алтайвагон» для своих сотрудников.  

- В доме – одно- и двухкомнатные квартиры. Стоимость – около тридцати тысяч рублей за квадратный метр, - рассказывает президент акционерного общества «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев. – Естественно, жилье будет находиться в собственности наших рабочих. Все желающие могли взять ипотеку. Тем, кому не хватало средств для внесения первого взноса (а это пятьдесят процентов от общей стоимости квартиры), мы помогли с кредитом под четыре процента в год.

По сути дела, это первая жилищная программа, реализованная на предприятии за последние двадцать лет. В кратчайшие сроки были оформлены правоустанавливающие документы на землю под дом, разработан и принят проект. А само строительство новенькой восьмиэтажки завершилось в течение десяти месяцев. Общая стоимость дома – 72 миллиона рублей. Он построен из панелей с повышенной теплоизоляцией. Естественно, что в квартирах установлены пластиковые окна, алюминиевые радиаторы отопления, современная система водоснабжения и канализации.

А весной будет благоустроена придомовая территория. Появятся асфальтированные велосипедные дорожки, баскетбольная и детская площадки.

- В новых экономических и социальных условиях возрождается традиция участия предприятий в строительстве жилья для своих работников, которая многие десятилетия существовала в нашей стране и способствовала решению многих проблем, в том числе и жилищных. И сегодня мы имеем пример того, как это нужно делать, – подчеркнул во время торжественной церемонии открытия нового дома губернатор края Александр Карлин. - Грамотно выбран проект. Определены семьи из числа работников предприятия, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Подобран подрядчик, который выполнил работу с очень хорошим качеством. Предложенная схема приобретения квартир путём прямой покупки либо с помощью ипотеки собственными силами или ипотеки с поддержкой предприятия носит щадящий, стимулирующий работников характер… Сегодня 64 молодые семьи достойным образом решают свою жилищную проблему. Хочу особо подчеркнуть, что примеры такой социальной ответственности в Алтайском крае не носят массового характера. «Алтайвагон» в этом вопросе является лидером, все работодатели региона должны брать с него пример, а мы такие инициативы будем всячески поддерживать.

Возможность приобрести жилье была у каждого из заводчан: от начальника цеха до рабочего. Впрочем, это не единственный социальный проект, который холдинговая компания «СДС» реализует в Алтайском крае. В планах – возведение еще одного такого же дома. Тем более что уже сегодня половину его квартир готовы приобрести заводчане. Жизнь ведь не стоит на месте, и улучшать жилищные условия нужно многим. Кстати, другое предприятие холдинга, расположенное в Рубцовске, ведет там капитальную реконструкцию детского сада.

Впрочем, в тот день это была не единственная «обнова» для Новоалтайска. После капитальной реконструкции открыта поликлиника № 2. Работы велись в рамках губернаторской программы «75х75». При реконструкции были учтены требования программы модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011 – 2012 годы.

Раньше в этом четырехэтажном здании располагался стационар узловой больницы. Помещений здесь достаточно – 1800 квадратных метров. Для проведения реконструкции потребовалось 57,4 миллиона рублей.

Как рассказал главный врач больницы им. Клименко (г. Новоалтайск) Андрей Поряков, поликлиника рассчитана на четыреста посещений в смену. Обслуживаться в ней будут более 26 400 жителей города. В медицинском учреждении расположено 15 врачебных участков. Кроме терапевтов прием будут вести хирург, уролог, офтальмолог, отоларинголог, стоматологи. На оборудование для узких специалистов уже направлено 10,5 млн. рублей. Закуплена необходимая медицинская мебель. По программе модернизации будет смонтирован рентген-аппарат на 3 рабочих места. Всего в поликлинике будет работать более ста человек. Это 36 врачей, 52 средних и 16 – младших медицинских работников. Запись пациентов будет вестись по информату - в рамках электронной регистратуры. Также установлена отдаленная регистратура для записи в краевые учреждения здравоохранения – кардио- и онкодиспансеры, Диагностический центр, краевую клиническую больницу. В поликлинике предусмотрены лечебно-диагностическое отделение, отделение профилактики, общие и служебно-бытовые помещения, лифты – пассажирский и грузовой. Созданы необходимые условия для коллектива - дежурные комнаты для врачей, средних медицинских работников.

То, как работает электронная регистратура, проверил губернатор края Александр Карлин. Открывая новую поликлинику, он подчеркнул: «Мы не просто строим новые медицинские учреждения, реконструируем или капитально ремонтируем, мы сегодня создаем медицину качественно иную - медицину 21 века. Сегодня перед вами именно такой объект. Премьер-министр России говорит, что каждый бюджетный рубль, вложенный в социальную сферу, должен создавать справедливость. Здесь мы такую справедливость постарались создать. Жители Новоалтайска могут получать амбулаторную помощь такого качества, что имеют жители крупных городов и столицы нашей страны. Это та цель, к которой мы стремимся… Мы сегодня меняем медицину не только с точки зрения преображения зданий, сооружений медицинских учреждений, но и оснащаем новым оборудованием, новыми технологиями. Существенным образом увеличивается заработная плата медицинских работников – она выстраивается в зависимости от профессионального уровня, качества работы медицинских сотрудников. В этих вопросах мы все больше и больше будем прислушиваться к мнению пациентов – граждан, которым медицинские услуги оказываются… Работа по реформированию здравоохранения включает много аспектов. С текущего года все медицинские учреждения региона взяты под краевое подчинение. Бюджет Алтайского края напрямую осуществляет финансирование здравоохранения, мы занимаемся вопросами повышения эффективности использования тех огромных бюджетных ресурсов, которые направляем в отрасль. Думаю, что в ближайшее время все мы почувствуем отдачу от этого».  

Фоторепортаж