Двойное новоселье

00:00, 02 марта 2012г, Общество 2618


Двойное новоселье Фото №1

29 февраля в крае открылись два объекта губернаторской программы “75x75”. В Заринске завершился долгострой – поликлиника Центральной районной больницы. А в селе Налобиха (Косихинский район) появилась одна из крупнейших в регионе школа.  

Оба этих новоселья люди ждали не один год. Ребята из Налобихи учились в школе, которая была в аварийном состоянии. В похожей ситуации были пациенты и врачи поликлиники в Заринске: ее строительство началось еще в 90-х годах по типовому проекту сельской амбулатории. Был возведен цокольный этаж, и на этом все работы остановились.

Для здоровья

Зато сейчас в распоряжении персонала - современное здание и новое медицинское оборудование. На первом этаже разместили детское отделение, хирургию и женскую консультацию. Второй заняли узкие специалисты. Общая сумма затрат на строительство поликлиники - около 80 миллионов рублей.

На ее открытие приехал губернатор края Александр Карлин.

- Поликлиника соответствует всем требованиям, - сказал он. – Она оснащена современным лечебным и диагностическим оборудованием. Всего в программе “75x75” – 25 объектов здравоохранения: поликлиники, стационары, клиники высокотехнологичной медицинской помощи. Здравоохранение должно быть доступным во всех смыслах этого слова. Через несколько лет в Заринске появится мощный медицинский узел, который станет работать и на город, и на ближайшие сельские территории.

Поликлиника рассчитана на 300 посещений в смену. Это заметно больше, чем могла принять старая. К тому же раньше, чтобы сдать анализы, пациентам приходилось бегать из одного здания в другое. А теперь все находится в одном помещении. И у каждого врача появился собственный кабинет. Врач-отоларинголог Валерий Зырянов показывает на свой просторный кабинет с новым оборудованием. “Поликлиника замечательная, - говорит он. - Чисто, просторно и тепло. Ведь раньше зимой мы всегда сидели с обогревателями. Появилось у меня и новое оборудование - шкаф для стерилизации инструментов. Сейчас буду ждать современный хирургический набор”.

Кстати, в 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения в поликлинику будет продолжать поступать медицинское оборудование. Планируется, что техники закупят на общую сумму 7980 тысяч рублей.

Для учебы

А вот у ребят из Налобихи теперь есть все, чтобы получать качественное образование. Школа по-настоящему впечатляет! Это один из самых дорогостоящих объектов программы “75x75”, его строительство обошлось примерно в 200 миллионов рублей. Для сравнения: на еще один крупный образовательный проект программы – школу в селе Ключи (Тюменцевский район) потратили “всего” почти 70 миллионов рублей. Почему школа в Налобихе получилась столь дорогостоящей? Во-первых, ее отстроили с нуля. Здесь будут заниматься около 500 детей в две смены. Также удалось реализовать давнюю мечту жителей Налобихи: в образовательном учреждении открылся музей нашего легендарного фронтовика Алексея Скурлатова. Кстати, именно ветеран несколько лет назад при встрече с губернатором края первым заговорил о необходимости строительства в селе новой школы.

На трех ее этажах разместили классы, кабинеты для индивидуальных занятий, конференц-зал, огромный актовый зал, библиотеку. В здании есть специальные игровые холлы для младшеклассников, где они теперь проводят свое время на переменах. Вся мебель в кабинетах и классах – новая. Учитель физики Татьяна Баташова рассказывает: “Сейчас наконец-то мы работаем в достойных условиях. Пришло новое учебное оборудование – радиотехника. Думаю, что детям будет интересно опробовать ее. Я же надеюсь привить ребятам больший интерес к своему предмету. В этих условиях мы просто обязаны подготовить учеников еще лучше к сдаче ЕГЭ”.

Впрочем, в школе есть кабинет, над которым дети работали с особым удовольствием, – это музей Алексея Скурлатова. Здесь собраны переписка ветерана, его награды, документы, фотографии других фронтовиков из Косихинского района, модели самолетов времен Великой Отечественной войны, форма солдата Красной армии и многое другое. Кстати, музей оснащен современным оборудованием, интерактивным дисплеем. Алексей Скурлатов пришел на открытие музея и даже оставил первую запись в почетной книге. Дочь фронтовика Нелла Алексеевна говорит: “Ребята постоянно находились у нас: беседовали с отцом, вместе перебирали документы. А я случайно нашла три благодарности от Верховного главнокомандующего. Даже не знала, что они у папы есть! Будем продолжать наполнять фонд музея”.

Школу построили менее чем за год. Ее общая площадь - почти 7 тысяч квадратных метров! В холле второго этажа размещена галерея художников, есть зоны для отдыха, швейная мастерская, химическая лаборатория. Только в начальной школе – девять комплектов интерактивных досок. А в библиотеку закупили новые книги на сумму 100 тысяч рублей.

Директор образовательного учреждения Вера Киселева говорит: “Эта школа в три раза больше старой. Теперь появилась возможность для творческого развития детей: есть помещения для занятий танцами, музыкой, спортом. Представляете, последний год из-за аварийного состояния мы не занимались в спортивном зале. Приходилось ходить в другой спортзал села. А сейчас у нас все необходимое под одной крышей”.

Осмотрев школу, Александр Карлин сказал:

- Сегодня начинается новая страница в жизни села Налобиха. Это лучшая сельская школа края. На одно ученическое место потрачено около полумиллиона рублей. Педагоги получили уникальный “инструмент” для огранки “алмазов” - одаренных детей. В целом программа “75x75” обошлась бюджету в 7,5 миллиарда рублей. До конца этого года все, что запланировано, будет построено и реконструировано. Мы приступаем к формированию программы “80x80”. И готовы обсудить с жителями района, какой другой проект будет в нее включен.

В этот же день губернатор принял участие в открытии олимпиады малых городов Алтайского края, наградив первых ее призеров, среди которых была чемпионка мира по лыжным гонкам среди юниоров Елена Серохвостова. Подробности олимпиады - в ближайших номерах “АП”. 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж