Виват гренадеры Алтая!

00:00, 03 марта 2012г, Культура 2968


Виват гренадеры Алтая! Фото №1

В здании Бийского краеведческого музея состоялась презентация очередного, третьего по счету сборника работ участников Международного литературно-художественного конкурса «Гренадеры, вперед!» из Алтайского края. 

История конкурса берет свое начало в 2004 году, когда группа компаний «Гренадеры» объявила первый конкурс «Гренадеры, вперед!», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Начинание поддержали Союз писателей России, Минобороны, Минобрнауки. Дал свое благословение конкурсу патриарх Алексий II. «Очевидно, что нельзя быть подлинным сыном своего Отечества, своей страны, не зная ее истории, будучи чуждым ее религиозно-культурного значения», - отметил глава Русской православной церкви и пожелал конкурсантам быть «добрыми преемниками традиций своих великих предков».

Завет патриарха участники конкурса, теперь уже перешагнувшего границы России и разросшегося до рамок международного, выполняют с честью. В прошлом году конкурс «Гренадеры, вперед!» прошел в Москве уже в седьмой раз. На этот раз его тема была определена так: «Наши герои – наши победы». Как всегда, в нем самое активное участие приняли юные жители Алтайского края, большинство из которых бийчане. Такое активное участие в конкурсе ребят из наукограда объясняется тем, что куратор регионального этапа конкурса Татьяна Ашмарина проживает в Бийске. Эта женщина обладает уникальным талантом выявлять среди множества присылаемых на конкурс работ именно те, которые получают затем наивысшую оценку в Москве. Хотя, может быть, всё намного проще – настолько алтайская земля, давшая человечеству Калашникова и Шукшина, богата настоящими талантами?

О том, насколько тяжелая работа предстояла московскому жюри конкурса, может судить такой эпизод, рассказанный Татьяной Анатольевной:

- Многие работы, не вошедшие в число победителей, лежали на столе в одном из кабинетов Союза писателей. Председатель жюри Валерий Ганичев не присутствовал при выборе лучших. Он пришел немного позже, пробежался взглядом по столу, взял в руки одно из сочинений – наше, бийское – сел и не смог оторваться, пока не прочитал до конца. Потом он спросил других членов жюри: «Кто стал победителем с Алтая?» Ему сказали, что выбрали шесть победителей с нашего края. «А почему эта работа не вошла в их число?» Писатель Сергей Котькало, входивший в жюри, только вздохнул. Потом показал Ганичеву все работы-призеры и сказал: «А поднимется ли рука убрать одну из этих?» Тогда Ганичев отнес так понравившуюся ему работу к себе. Шутка ли - 13 тысяч работ было прислано из разных уголков России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ на конкурс!

Кстати, как рассказала Татьяна Ашмарина, в кабинете Ганичева, известного писателя, главного редактора «Роман-газеты», висит вышитая бисером икона, которую привезла на конкурс «Гренадеры, вперед!» бийчанка Мария Сафронова четыре года назад…

Имя каждого из членов жюри конкурса – само по себе легенда. Обладатель Звезд Героя Советского Союза и России полярник Артур Чилингаров. Дважды Герой Советского Союза космонавт Виктор Горбатко. Народные артисты России Михаил Ножкин и Юрий Назаров. Замечательные писатели, поэты, деятели театра и кино, политики, предприниматели – вот в чьих руках была судьба конкурсантов!

Среди шестерых победителей с Алтая – пятеро бийчан. Виктория Пяткова написала замечательный очерк «Археолог, историк, краевед» о почетном гражданине Бийска Борисе Кадикове. Диана Миллер потрясла жюри своим пронзительным стихотворением «Фотография в семейном альбоме» (оно было напечатано и в патриотическом журнале «О, Русская земля», издаваемом в Москве). Ученицы православной гимназии Дарья Иванова, Алена Петина и Анастасия Тренина выполнили триптих, посвященный князю Дмитрию Донскому, в технике каллиграфической вязи. Единственным юношей и единственным барнаульцем среди победителей оказался Владислав Терентьев, написавший о священнике Михаиле Капранове.

И вот теперь работы юных «гренадеров», оцененные в Москве, собраны под одной обложкой – в книге «Наши герои – наши победы», составленной Татьяной Ашмариной. Презентация книги получилась похожей на маленький литературный праздник. «Гардемарины» - участники конкурсов разных лет читали свои стихи, делились впечатлениями от поездок в Москву. Много теплых слов в адрес авторов книги сказали заведующая отделом культуры администрации Бийска Юлия Карташова, заведующая отделом «Музей Чуйского тракта» Бийского краеведческого музея Елена Грехова, директор Бийской художественной школы Наталья Кадикова (член жюри регионального этапа конкурса) и другие. С концертными номерами выступили гости из села Сростки – детский фольклорный ансамбль «Шукшинята» (руководитель - Надежда Ядыкина).

На страницах книги читателей поджидает множество удивительных встреч с замечательными людьми Алтая и всей России, ставшими героями рассказов, очерков, стихотворений школьников. Биолог Геннадий Свиридонов и прикованная к инвалидному креслу писательница Екатерина Лошкова, легендарный «Алеша» – Алексей Скурлатов и заводчики Демидовы, Степан и Герман Титовы и позабытые ныне пионеры-герои Великой Отечественной – о них, а также о своих прабабушках и прадедушках рассказывают в этой книге юные литераторы. Рассказывают так, что порой трудно поверить, что их маленькие произведения вышли из-под руки обычных, пусть даже и талантливых школьников, а не признанных, умудренных опытом мастеров пера.

- Поскольку вы побывали в Москве и взяли там свою маленькую звездочку, то хочу пожелать одного: несите ее достойно. Пусть ваше творчество вызывает радость, оно не должно угасать, а только умножаться - так напутствовал ребят старейший бийский историк, автор многих книг о наукограде и один из героев книги «Наши герои – наши победы» Эльзас Шмойлов.

Расходились с презентации в полной уверенности, что через год соберутся снова – на презентацию новой книги. Ведь региональный этап восьмого конкурса «Гренадеры, вперед!» уже стартовал…

Виталий СОЛОВОВ. 

Фоторепортаж
Блоги