Парк… машин. Для людей!

00:00, 03 марта 2012г, Общество 1937


Парк… машин. Для людей! Фото №1

Первый транш федеральных средств на развитие Новоалтайска по госпрограмме финансирования моногородов поступил в Алтайский край. 

Более 80 млн. рублей из федерального бюджета пойдет на создание 290 гектаров индустриального парка «Новоалтайск Южный». Вместе со средствами краевого и муниципального бюджетов на создание инженерной инфраструктуры парка только в 2012 году будет направлено более 247 млн. рублей.

Огромная территория, выделенная городскими властями под «индустриальные пейзажи» на стыке автомобильных, речных и железных дорог на Новосибирск, Кузбасс, Горный Алтай и Монголию, Казахстан и Центральную Азию, уже активно застраивается. Компания «Кольцо» освоила первые сотни миллионов из 2,2 млрд. рублей на строительстве логистического центра и мощностей по производству замороженных полуфабрикатов для 500 магазинов торговой фирмы «Мария-Ра». «Карбоник» построит здесь элеватор и завод по глубокой переработке 200 тыс. тонн алтайской пшеницы в год (в текущем году ожидается вложение 5 млрд. рублей) до аскорбиновой кислоты, глюкозы, сорбита, крахмала, клейковины и кормового дрожжевого белка. «Бриг Сервис» реализует проект по строительству распределительного центра. Всего серьезных инвесторов уже можно насчитать без малого десяток. Есть намерения построить даже трубный завод.

Столь решительное поведение будущих «локомотивов» индустриального парка внушает оптимизм исполняющему обязанности главы администрации Новоалтайска Борису Парадовскому:

- Суммарный объем инвестиций в «Новоалтайск Южный» составит 35 млрд. рублей, что даст нашему городу более трех тысяч новых рабочих мест.

Для сравнения, сегодня на промпредприятиях города работает 9 тыс. человек.

Пока 80 процентов промышленного производства северного соседа краевой столицы обеспечивает местный вагоностроительный завод. Есть еще железнодорожная станция из первой десятки самых крупных объектов железных дорог России. С этой точки зрения Новоалтайск – типичный моногород, благополучие которого стоит на двух слонах. Покачнись один из них, а слоны боятся даже мышей, и социальные последствия непредсказуемы. Толпы пролетариев в лучшем случае уедут в крупные города, в худшем – пополнят ряды безработных.

Новоалтайск – не уникальный город на просторах от Калининграда до Владивостока. В «горячий» перечень российских моногородов входят 15 населенных пунктов в Бурятии, Мордовии, Чувашии, Башкирии, Забайкальском и Приморском краях, Владимирской, Калужской, Оренбургской и Пензенской областях. Наш город, на гербе которого берестяная грамота Петру I о строительстве Белоярской крепости, ставшей на правом берегу Оби «первым колышком» будущих Чесноковки-Новоалтайска, включён в список в 2011 году.

Столь оперативное реагирование правительства, напомним, первый транш на развитие инфраструктуры индустриального парка из Москвы уже поступил, свидетельствует о том, что бурное «индустриальное» начало года не оборвётся в Новоалтайске после 4 марта.

- Средства государственных программ пойдут на развитие и модернизацию внешних инженерных сетей, строительство нового городского водозабора, дорог, подъездных путей и иной внутрипарковой инфраструктуры, детальное планирование мероприятий по управлению проектом, строительству и маркетингу, - перечисляет у карты Новоалтайска Борис Парадовский.

Справка «АП»

Концепция парка «Новоалтайск Южный» разработана при участии НП «Ассоциация индустриальных парков» (г. Москва). Проект заработает на полную мощность через восемь лет. Предполагаемый объем инвестиций – 35 млрд. рублей. Из них 90 процентов – частные капиталовложения, а 10 процентов – посредством механизма государственно-частного партнерства.

Вопросы развития моногородов были подняты премьером В.Путиным на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития в июне 2009 года в Барнауле. В частности, он сказал: «Предельное внимание – моногородам. Здесь ситуация особенно острая. На федеральном уровне мы приняли решение образовать специальную рабочую группу по вопросам моногородов. Будет также разработан план действий по нормализации социально-экономического положения в таких населенных пунктах». Координирует эту работу Министерство регионального развития Правительства РФ.

Олег АНТОНОВ. 

Фоторепортаж