Зарница – конец света?

00:00, 07 марта 2012г, Общество 1292


Зарница – конец света? Фото №1

Покосившиеся столбы, какие-то скрутки на проводах – в таком состоянии электрические сети на станции Зарница находятся уже много лет. И, понятное дело, с годами становятся все хуже. А сегодня их состояние жители считают аварийным, бьют тревогу. Но энергетики деревенский набат не слышат.

– Нам по-настоящему страшно, – говорит жительница станции Татьяна Пугачева. – Чуть ветер посильнее подует – искры летят, провода обрываются. Со столба на моем участке провод упал прямо на сено – хорошо, не загорелось и людей рядом не было, никто не пострадал. Сосед как-то раз шел по улице, вовремя оборванный провод на земле увидел. А если бы ребятишки на него наступили? Я уж не говорю, что у всех нас от частых замыканий бытовая техника погорела, у кого – чайник, у кого – холодильник, телевизор…

К мастерам районных электросетей взывать бесполезно – сети в поселке не находятся на балансе их организации, а потому здесь чуть ли не молятся на энергетика ООО «Зарница» Василия Олейника. Он – единственный на две сотни домов, кто здесь разбирается в электричестве и никогда не отказывает в помощи.

– А куда деваться? Живем ведь в одной деревне, больше никто ничем не помогает, – рассуждает Василий Николаевич. – Бывает, администрация пришлет электриков, если крупный порыв, а так в основном все сами делаем.

Василий Олейник оценивает состояние электролиний не иначе как ужасное: столбы сгнили, перетяжку проводов не делали, за эту зиму их дважды захлестывало, один раз обрывало. И Зарница погружалась во тьму. Он вообще считает, что столбы стоят «до первого хорошего ветра».

Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям, кстати, это мнение разделяет. На своем заседании 28 декабря 2011 года она рекомендовала директору Рубцовских РЭС «в срок до 31 декабря произвести замену ветхих опор на станции Зарница в количестве 5 штук». Глава сельсовета даже заготовил и привез новые столбы, но это задание до сих пор остается только строчкой в протоколе заседания КЧС.

– Поскольку носит рекомендательный характер. Я же подчиняюсь распоряжениям вышестоящего руководства, а от него приказа о замене опор не было, – объясняет директор Рубцовских РЭС Евгений Купер. – Напротив, в целях охраны труда сотрудников нашего предприятия запрещено посылать персонал для ведения работ на аварийном участке.

Оказывается, ни он да и никто другой не имеет законного основания, позволяющего обслуживать бесхозяйные электросети.

Когда-то эти сети, проложенные на угодьях былого совхоза, ему и принадлежали. Нет теперь того хозяйства, но осталась земля с установленными на ней электрическими опорами. Земля закреплена за муниципальным образованием, именуемым Рубцовским районом. По логике и электроопоры с проводами, расположенные здесь, должны принадлежать муниципалитету. Однако правоустанавливающие документы на этот объект недвижимости у администрации района отсутствуют.

– Мы регулярно обращаемся к органу местного самоуправления с просьбой оформить в собственность эти электрические сети, – продолжает Евгений Аркадьевич. – Однако не первый год вопрос остается без решения. И руководство района можно понять. Известно, что оформление правоустанавливающих документов – дело, во-первых, нескорое, а во-вторых – недешевое. Мы же готовы заключить договор на техническое обслуживание электросетей, в том числе и в районе станции Зарница, как только у них появится законный хозяин.

Муниципалитет за свой счет тоже не может отремонтировать злополучную линию, не являясь ее хозяином, – это будет нецелевое использование бюджетных денег. А чтобы принять ее в собственность, придется пройти немалый путь.

– Сначала дать объявление, потом в течение года ждать, не объявится ли собственник, и только затем принимать объект на баланс, ремонтировать и пытаться передать, точнее, продать «Алтайэнерго», – перечисляет все этапы бумажной волокиты первый заместитель главы Рубцовского района Виталий Крюков. – А сегодня только на оформление необходимо около трех миллионов рублей, не говоря уже о ремонте.

Электросети в Зарнице – не единственная головная боль администрации. Таких бесхозяйных сетей и сооружений энергетики в Рубцовском районе насчитывается 29, из них 10 подстанций. Износ, по оценкам специалистов, составляет не менее 80 процентов. На ладан дышат 11 объектов в Веселоярске, 10 – в Приозерном, 4 – в Мамонтово, 3 – в Новониколаевке, 1 – в Зарнице. И в таком состоянии энергетики выкупать их не желают. У администрации района был печальный опыт передачи сетей «Алтайэнерго» в селе Веселоярск. Тогда все-таки прошли все этапы, затратили бюджетные деньги и в течение трех лет пытались продать объект энергетикам. В конце концов продали, но по цене, которая даже не покрыла затрат. Вот и зашло дело с бесхозяйными сетями в тупик.

Тем временем жители Зарницы задают резонный вопрос: если сети ничьи, то почему энергетики пользуются ими при продаже своего товара – электроэнергии? И счета потребителям выставляют с завидной регулярностью – попробуй не оплати до 10 числа!

Наверняка подобная проблема существует и в других районах края. Так не пора ли властям и энергетикам сесть за стол переговоров, чтобы решить её раз и навсегда, не заставляя людей жить в ожидании конца света?

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ. Станция Зарница, Рубцовский район.

Фоторепортаж