Станем добрее!

В центре социальной помощи семье и детям Железнодорожного района г. Барнаула ведется профилактика жестокого обращения с детьми

00:00, 13 марта 2012г, Общество 1111


Станем добрее! Фото №1

На сегодняшний день нет однозначного объяснения, почему жестокое обращение с детьми передается в семьях из поколения в поколение. Один из возможных механизмов – усвоение детьми с раннего возраста и воспроизведение ролевых моделей поведения папы и мамы уже в своих семьях. Поэтому в центре социальной помощи семье и детям Железнодорожного района г. Барнаула уделяют пристальное внимание повышению психологической компетентности родителей.

Специалисты центра регулярно проводят мероприятия, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми – «круглые столы» и обучающие семинары, праздники, конкурсы, фестивали и мастер-классы. Мамы и папы ребят, состоящих на учете в центре, посещают релаксационные занятия в сенсорной комнате, учатся навыкам саморегуляции и снятия психического напряжения. Родители, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить консультацию специалистов центра в общественной родительской приемной.

В профилактическую работу вовлечены и дети. Ребята, которые подвергаются жестокому обращению и насилию, в какой бы форме оно ни проявлялось, выпадают из обычного процесса социализации и лишены ощущения безопасности, так необходимого им для нормального роста и развития. Они часто неспособны защитить себя и проявляют в отношениях с окружающими либо повышенную уступчивость и неуверенность, либо агрессивность. Поэтому очень важно научить детей правильно вести себя в ситуациях жестокого обращения – они должны уметь защищаться.

Одно из таких занятий провела педагог-психолог центра соцпомощи Железнодорожного района Татьяна Красакова. Она назвала его «Встреча с Бабой-ягой» и пригласила пятерых ребятишек из школы раннего развития «Светлячок». Дети вспоминали свои любимые сказки, изображали добрых и злых сказочных персонажей, отмечали их характерные черты, сравнивали поведение отрицательных героев с поведением рассерженных людей и обыгрывали конфликтные жизненные ситуации.

В итоге ребята научились по-разному реагировать на агрессию взрослых, отработали навыки конструктивного взаимодействия с рассерженным человеком, а еще потренировались, как преобразовать собственное внутреннее эмоциональное напряжение.

 Марина ЗИМИНА

Фоторепортаж