Здравствуйте, доктор!

Четыре молодых врача из Калманского района в этом году станут миллионерами

00:00, 13 марта 2012г, Общество 2267


Здравствуйте, доктор! Фото №1

В Калманскую районную больницу приехали работать молодые доктора: психиатр, инфекционист, стоматолог и педиатр. Согласитесь, для села это хорошая новость. О том, что получат по миллиону, специалисты узнали позже. Обрадовались, конечно, ведь каждому нужно устроить жизнь на новом месте.

Настоящая забота

- Приезжали врачи по очереди с января по декабрь прошлого года, - говорит главный врач ЦРБ Валентина Хвостова. – В больнице даже светлее стало от их присутствия. О госпрограмме «Земский доктор», благодаря которой скоро выдадут подъемные, они не знали.

Проблема с кадровым составом висит над больницей на протяжении нескольких лет. В этом году на пенсию уходит единственный хирург, заменить его некем. С трассы, что находится рядом, нередко приво-зят пострадавших в ДТП. Выдержать такой ритм человеку пенсионного возраста уже не под силу. Не хватает в отделениях и медсестер, большинство из них тоже уже в том возрасте, когда можно уйти на заслуженный отдых.

В новых стенах

Зубной врач Юлия Литовкина приехала в район в декабре. В небольшом уютном кабинете принимает по 10-12 пациентов в день. К ней охотно идут как взрослые, так и дети. На очереди 13-летний Ярослав Сальков, пришел во второй раз:

- Подхожу к двери с вывеской «Стоматолог», вспоминаю «Ералаш», когда перед приемом у школьника сдали нервы и он рванул к выходу, а от его соседа осталась висеть в воздухе одна кепка. А у меня «зубная» история вызывает улыбку, но не страх. Юлия Сергеевна лечит аккуратно и не больно. По ее совету чищу зубы 2 раза в день, взял за правило проверяться раз в полгода.

К разговору подключается и врач:

- И родственники, у которых живу, теперь по струнке ходят: ни шагу от моих рекомендаций! В шутку предлагают на полученные деньги свою клинику построить, но у меня другие планы. Хочу отдельное жилье. Думала, что деньги получат лишь те специалисты, которые приехали в 2012 году, но нас не обошли стороной и это здорово!

Кстати, в августе поликлиника переезжает в новое здание, которое возводят в центре села по губернаторской программе «75х75». Одна часть уже выложена плиткой кирпичного цвета, вторая еще нет. В помещении установят два лифта, чтобы людям с ограниченными возможностями было проще передвигаться. Целое крыло первого этажа отдадут хирургу. Отдельный вход будет в детскую консультацию и «инфекционку».

Семья врачей

Прочно обосновалась в Калманке и молодая семья Ярусовых. Алексей стал реаниматологом-анестезиологом, Мария -инфекционистом. Они поженились несколько лет назад, еще будучи студентами. Благодаря программе «Социальное развитие села» медики получили около 500 тысяч рублей и в 2009-м взялись за строительство дома.

Иногда Алексея вызывают на работу несколько раз в сутки. Времени доделать дом катастрофически не хватает. Зато их дочке, двухлетней Полине, может позавидовать каждый малыш. Еще не обклеенные стены девочка расписывает со всех сторон. Самые милые творения в зале у дивана: десятки разноцветных сердечек. Папа с мамой только радуются: «Художница растет!»

По словам Алексея, деньги, которые получит супруга по программе «Земский доктор», будут вложены в новостройку, она не маленькая, 100 квадратных метров.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

Кстати

Регион одним из первых субъектов РФ получил федеральные средства на выплаты медработникам, пожелавшим переехать в село. Такая мера поможет решить одну из главных проблем современного здравоохранения – кадровую. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, уже 56 субъектов РФ представили заявки на финансовую поддержку 1064 молодых врачей. «В 45 регионов мы уже перечислили средства для 932 врачей. Это практически 1 млрд. рублей», - сказала она.

Глава ведомства назвала пять регионов, которые активно работают по программе поддержки молодых врачей на селе. «Это Краснодарский край, где в сельской местности пожелали работать 41 врач, Республика Башкортостан (215 врачей), Тюменская область (69 молодых специалистов), Республика Алтай (40 человек) и 63 врача в Алтайском крае».

В регионе на рынке труда наиболее востребованными остаются медработники: врачи-специалисты, фельдшеры, рентген-лаборанты, медсестры, провизоры, фармацевты. Особенно остро их нехватка ощущается на селе, где медучреждения укомплектованы врачами-педиатрами на 94,2%, терапевтами - на 88%, стоматологами - на 90,9%, врачами общей практики - на 85,2%. Теперь с такой серьезной финансовой поддержкой сменить город на село решили сразу 63 молодых врача. Подъемные средства они смогут потратить на приобретение жилья, земельного участка, компенсацию части процентной ставки по кредитам.

По три медработника трудоустроились в Романовский, Новичихинский, Петропавловский, Тюменцевский районы. Самая многочисленная группа из семи специалистов отправилась в Первомайскую центральную районную больницу. В целом же квалифицированными кадрами пополнились коллективы ЦРБ 33 муниципалитетов края.

Справка «АП»

В соответствии с ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в 2012 году единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей смогут получить медицинские работники в возрасте до 35 лет, прибывшие в 2011 - 2012 годах после окончания высшего образовательного учреждения на работу в сельскую местность.

Напомним, с инициативой поддержать молодых врачей, готовых работать в сельской местности, выступил председатель правительства Владимир Путин в прошлом году на межрегиональной конференции «Единой России».

Фоторепортаж