Разные уровни

На прошедшем в Барнауле расширенном заседании коллегии краевого управления по культуре и архивному делу подвели основные итоги и наметили задачи на 2012 год

00:00, 15 марта 2012г, Общество 1587


Разные уровни Фото №1

По словам и. о. начальника управления Елены Безруковой, подводить итоги было особенно приятно: в отрасли произошло несколько масштабных событий, таких как открытие здания Молодежного театра Алтая, музеев Германа Титова в Полковниково и Екатерины Савиновой в Ельцовке. Да и в целом рост инвестиций в объекты культуры, по словам Елены Евгеньевны, идет в существенной прогрессии.

В своем докладе Елена Безрукова остановилась также на тех событиях, которые прошли впервые. Стартовал конкурс профессионального мастерства «Лучший работник культуры», на который выделен миллион рублей. Запущена программа эстетического воспитания, позволившая почти 40 тысячам ребятишек бесплатно посетить краевые учреждения культуры, между муниципалитетами проводится конкурс на лучшую работу в сфере культуры. И впервые за последние 20 лет (прошедшие после создания оркестра «Сибирь») образовался новый профессиональный коллектив – Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая. Продолжаются строительство и реконструкция муниципальных объектов (как правило, Домов культуры). Наконец, тенденция сокращения сети культурных учреждений – пусть даже она порой связана не с закрытием, а с укрупнением – замедлилась вдвое.

Есть и проблемы: по-прежнему не все благополучно с сельской культурой. Кроме того, на 2011 год выпали сложные реформы, которые уже завершились на краевом уровне, но на муниципальном уровне продолжатся и в нынешнем году – это введение отраслевой новой системы оплаты труда (НСОТ) и реализация федерального закона № 83 («О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»).

– Если говорить о новой системе оплаты труда, мы вынуждены разграничивать краевой и муниципальный уровни: это разные бюджеты и разные ситуации, – объясняет Елена Безрукова. – На краевом уровне в течение прошлого года тремя «порциями» в совокупности было выделено 20 процентов к фонду оплаты труда, что и позволило ввести отраслевую систему. Мы не забываем о том, что заработная плата в сфере культуры оставляет желать лучшего, уступает средней по региону, и хочется ее увеличивать поэтапно. Но пока мы ведем мониторинг по краевым учреждениям и видим, что реальное повышение произошло. Что касается муниципалитетов, далеко не все ввели НСОТ, поскольку она имеет смысл только тогда, когда увеличиваются и заработная плата, и фонд. Придется с некоторой долей административного нажима доводить до ума эту ситуацию.

К 75-летию края, под знаком которого проходит 2012 год, отрасль начала готовиться заранее, поскольку речь идет не только о том, чтобы провести одно торжественное мероприятие. Планируется открытие новых объектов. Так, началась реконструкция краевого художественного музея, будут проведены работы в концертном зале музыкального колледжа, готовится проектно-сметная документация и для театра кукол «Сказка», а после Художественного в очереди на масштабную реконструкцию стоит второй крупнейший музей – краеведческий, хотя конкретную дату начала этих работ пока трудно назвать.

– Администрация края объективно оценивает ситуацию в отрасли культуры и видит нерешенные проблемы и вопросы, – подчеркнул в своем докладе заместитель губернатора Даниил Бессарабов. – Нас тревожит положение сельской культуры, где продолжаются процессы необдуманной оптимизации учреждений и кадрового состава. Предметом особого внимания остаются низкий уровень и несвоевременная выплата заработной платы работникам культуры. Минимальны затраты муниципальных бюджетов на обеспечение деятельности учреждений культуры, по-прежнему актуально отсутствие средств на подписку и пополнение фондов библиотек, инструментария и оборудования учреждений культуры и муниципальных архивов. Часть территорий не обеспечивает софинансирование мероприятий краевой программы «Культура Алтайского края».

По словам заместителя губернатора, на особом контроле остаются вопросы реализации 83-ФЗ и введение НСОТ в муниципальных учреждениях культуры.

Также на коллегии специалисты отраслевого управления провели семинары для собравшихся работников учреждений культуры, на которых рассматривались основные нововведения 2012 года.

 

Цифры и факты

• Сейчас в крае работает 2553 учреждения культуры.

• В 2011 году из федерального бюджета краевым учреждениям было выделено 2 миллиона 450 тыс. рублей. На эти средства были проведены «Шукшинские дни на Алтае», создан центр по работе с книжными памятниками в краевой библиотеке им. Шишкова, приобретен концертный рояль для академии культуры и искусств. Проведена реставрация сибирских икон из фондов Художественного музея, организованы обменные гастроли МТА и Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола.

• Среднемесячная заработная плата по отрасли составила 7111 рублей. В краевых государственных учреждениях – 9948 рублей, в муниципальных – 6623 рубля, что существенно ниже средней заработной платы в экономике региона.

• В крае работает 113 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Контингент вырос на 752 человека и составил 25 808 учащихся. 63 победителя конкурсов стали стипендиатами различного уровня. Так, Роман Чардынцев награжден премией в рамках ПНП «Образование», а Татьяна Крячкова и Алина Жилина – премиями Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

• В рамках долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» выделено 22,2 млн. рублей. Впервые выплачены премии победителям краевых Дельфийских игр, в которых приняли участие около 400 человек: поощрения удостоились солисты из Бурлинского и Тюменцевского районов, Новоалтайска, Рубцовска и Ярового.

• Продолжена реализация Концепции сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия в Алтайском крае на период до 2020 года. Проведено 12 проверок соблюдения законодательства в области сохранения объектов культурного наследия. 56 памятников архитектуры и археологии обследованы для выявления, пресечения и предупреждения негативного воздействия хозяйственной деятельности. Более 590 млн. рублей из бюджетов всех уровней направлено на проведение ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры и истории.

• За прошлый год проведено 14 краевых литературных чтений, 11 литературных конкурсов. Вышли в свет 8 тыс. экземпляров книг победителей краевого конкурса на издание литературных произведений.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж