Всё как в боевике

В Тюменцевском районе полицейские провели военно-спортивную игру «Зарница»

00:00, 16 марта 2012г, Происшествия 1845


Всё как в боевике Фото №1

В село Черемшанка бойцы ОМОНа Главного управления МВД России по краю приехали на бронированном автомобиле «Тигр». У местных мальчишек чуть глаза не выпали – такую грозную чудо-машину они видели только в кино. А когда им предложили на ней еще и прокатиться – вовсе не поверили своему счастью.

Смотрите, учитесь

Средняя общеобразовательная школа Черемшанки, которая принимала гостей, носит имя Сергея Павлова, бойца алтайского ОМОНа. Он погиб в 25 лет во время проведения спецоперации по уничтожению бандформирования в Назрани. Сергей вступил в бой с вооруженными бандитами. Один из них попытался прорваться. Чтобы предотвратить захват заложников и потери среди мирных жителей, Павлов покинул укрытие, пошел на перехват бандита, но был ранен. В ночь на 12 апреля 2006 года он скончался от ран…

О подвиге Сергея в Черемшанке знают все. Не забывают и полицейские. Каждый год сотрудники ОМОНа приезжают в гости к родителям своего погибшего товарища, обязательно останавливаются на сельском кладбище. И перед началом «Зарницы» омоновцы заехали к Павловым, пригласили их посмотреть на свое выступление перед игрой.

В Черемшанку на автобусах прибыли школьники со всего района. Подростки вооружились противогазами, деревянными автоматами, нарядились в камуфляжную форму. Самые предусмотрительные надели валенки и утепленные рыбацкие сапоги. На жеребьевке всех разделили на «красных» и «синих». Роль командующего игрой досталась учителю ОБЖ Ивану Виганду. На его плечах красовались красные погоны с тремя желтыми звездами – еще тот груз ответственности. «Приятно себя настоящим полковником почувствовать», - улыбается педагог.

Иван Андреевич разъяснил школьникам правила игры, впервые в которую советские дети сыграли в далеком 1967 году. Заместитель командира ОМОНа полковник полиции Евгений Торощин пожелал ребятам проявить в предстоящих испытаниях храбрость, ловкость и смекалку. А каким ловким и храбрым нужно быть, на своем примере показали омоновцы. «Тигр» зарычал, пришли в движение его большие колеса. Стрельба, взрывы…

- Прямо как в боевике, - с восторгом в толпе зрителей переговаривались мальчишки.

Сначала бойцы спецподразделения продемонстрировали на местном стадионе элементы и приемы рукопашного боя. Проиграли различные боевые ситуации: к примеру, захват преступника, если тот оказывает сопротивление. Показали, как нужно себя вести, если у нападающего холодное оружие. Потом в бой вступил долгожданный «Тигр». Полицейские на ходу по очереди выпрыгивали из автомобиля, совершали кувырки, перевороты – все очень зрелищно. Но четвероклассница Алина Асташева призналась, что ей стало даже страшно за полицейских, когда они улеглись на снегу ровной линейкой, а автомобиль поехал прямо на них. Конечно, «Тигр» проехал, а все остались живы.

После показательных выступлений самые отважные юные зрители попросили прокатить их на полицейской машине и сделать снимок на память.

Рыба-карась – игра началась

Организаторы постарались на славу. От этапа к этапу участникам игры предстояло пробежать по селу не один километр. В маршрутном листе - несколько контрольных точек. Каждое боевое задание - в запечатанном конверте. Капитаны зачитывали его своим командам, и все дружно бежали его выполнять. Сначала - стрельба по мишеням. Задание считается выполненным, если пять членов команды пора-зили все цели.

Второе препятствие – минное поле. Бойцам отряда необходимо его обезвредить и, только когда не будет угрозы «взрыва», преодолеть опасный участок. Расстояние от одного пункта назначения до другого не близкое. Скорость, смекалка, находчивость - все работает на победу.

Увидев посреди поля табличку с надписью «Госпиталь», команда «синих» поспешила к ней. По заданию требовалось оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. После того как нога раненого забинтована, его кладут на носилки и несут. Только отдышались - следующее задание. Нужно проползти под сплетенной из веревок паутиной, не зацепив её. Иначе вся команда возвращается на исходную позицию.

Интеллектуальную викторину «История Алтайского края в лицах и датах» провел для «красных» и «синих» начальник штаба. Нужно было ответить на различные вопросы, к примеру, назвать имя первого космонавта из Алтайского края. С испытанием лучше справились «синие» и получили подсказку, где находится флаг. На замерзшей речке Черемшанке или на мосту через нее ребята должны были отыскать спрятанный триколор. И после пятиминутного замешательства наконец послышалось протяжное «Ура-а-а!».

Уставшие, но окрыленные успехом школьники с флагом направились к стадиону. А там – финальное испытание – «оборона крепости». Одна команда нападала, другая защищалась, оберегая знамя. Куча-мала. И не важно, кто победил, потому что все остались довольны. Грустили только мальчишки из младших классов, которых не взяли в игру. Но и это не беда – они же сфотографировались на капоте «Тигра»!

На церемонии награждения ребятам вручили грамоты. Полковник Торощин поздравил всех участников «Зарницы» с успешным выполнением боевых заданий и пригласил ребят в Барнаул, где пообещал познакомить их с современной техникой, которая стоит на вооружении полицейских.

Людмила ГРИЦЫК

Фоторепортаж