Шипуновские новины

00:00, 21 марта 2012г, Общество 3221


Шипуновские новины Фото №1

Быстрыми темпами и с хорошим качеством идет возведение в рамках губернаторской программы «75х75» родильного отделения и женской консультации Шипуновской районной больницы.

На объекте трудятся более 50 строителей из Шипуново, Поспелихи и Алейска. Бригады работают без простоев, так как нет недостатка в стройматериалах и технике. До мая намечено завершить кирпичную кладку стен двухэтажного здания. Всего в этом году планируется освоить 63 млн. рублей.

В Шипуново намечено возведение еще одного крупного объекта – многоквартирного дома на улице Уральской, в который переселятся семьи из ветхого и аварийного жилья. На четырех многоквартирных домах появятся кровли из металлопрофиля.

Недалек тот день, когда барнаульские фирмы «Мария-Ра» и «Новэкс» откроют в Шипуново крупный торговый центр. Много лет большое двухэтажное кирпичное здание было в числе долгостроев, пока не обрело новых хозяев. При отделке помещений используются современные стройматериалы.

В колхоз за племенным скотом

Колхоз имени Кирова Шипуновского района получил свидетельство о регистрации в Государственном племенном регистре.

Хозяйство - племрепродуктор симментальского скота, улучшенного генами голштино-фризской породы. От каждой из 650 коров на ферме надоено в прошлом году в среднем по 5188 килограммов молока. Несколько коров-рекордисток дают более высокие удои.

Колхоз им. Кирова поставляет молодняк в другие сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства. Специалисты колхоза делятся опытом селекционной работы с коллегами из своего и соседних районов.

Всего в крае имеется 11 племзаводов и 16 племенных репродукторов. Доля племенного маточного поголовья в молочном скотоводстве составляет более 13%.

О духовности слово

Тему духовного здоровья современников обсудили за «круглым столом» в Шипуновской школе им. Луначарского.

Особый интерес у старшеклассников вызвал вопрос о христианских заповедях. Благочинный Шипуновского района отец Михаил познакомил ребят с рецептами духовного здоровья, поделился своими наблюдениями и жизненным опытом. Преподаватель основ православной культуры и других религий Александр Леонтьев озвучил поучительную притчу о важности воспитания у молодежи духовности, нравственности и патриотизма. Учащиеся увидели видеописьмо с размышлениями одной из своих ровесниц на поднятую тему.

Закончилась встреча просмотром музыкального напутствия подросткам.

Шипуновский район.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж