Перспективы для «оборонки»

22 марта в Федеральном научно-производственном центре «Алтай» в Бийске состоялось выездное совещание секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева

00:00, 24 марта 2012г, Общество 1186


Перспективы для «оборонки» Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В нем приняли участие полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский, губернатор Алтайского края Александр Карлин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, губернатор Омской области Леонид Полежаев, руководители ряда предприятий оборонного комплекса, ученые.

В повестке дня было два вопроса. Во-впервых, обсуждалось состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибири. Во-вторых, состояние правопорядка в условиях реформирования органов внутренних дел.

В Сибири более семидесяти предприятий работают на оборонный комплекс страны, СФО производит более 12 процентов продукции ВПК России. Округ является базовым для создания современной ракетно-космической, авиационной, радиолокационной техники. Значителен сегмент в таких отраслях как промышленность вооружений, боеприпасов, спецхимии. Поэтому развитие конкурентных преимуществ сибирской «оборонки» также надо выстраивать с учетом задач технического и технологического обновления основных производств, поскольку доля устаревшего оборудования на таких предприятиях составляет более шестидесяти процентов. Понятно, что такого рода техническое перевооружение невозможно заложить в цену готовой продукции, необходима государственная поддержка.

- Сегодняшнее совещание мы рассматриваем как подготовительное к тому большому разговору о перспективах российского ВПК, что вскоре состоится, - сказал в своем выступлении Николай Патрушев. – Предприятия оборонного комплекса в Сибири рассматриваются руководством страны как ключевое звено обеспечения госбезопасности. Он должен стать не только потребителем, но и генератором инноваций в научно-технической области. В целях развития оборонного комплекса страны приняты системные меры государственной поддержки, в первую очередь в рамках долгосрочных целевых программ и государственного оборонного заказа. На стадии выполнения – подготовка научных работников оборонно-промышленного комплекса до 2015 года. Принята федеральная программа по развитию этого направления на перспективу до 2020 года. Решение задач по военно-экономической безопасности страны определяется в соответствии с основами военно-технической политики РФ. Программа развития оборонно-промышленного комплекса страны ясно изложена избранным президентом РФ на страницах «Российской газеты». Наша задача – наметить план ее реализации.

Новации в науке должны способствовать обеспечению технического и технологического превосходства над любым вероятным противником. Вместе с тем решение оборонных задач зависит не только от федеральных ведомств. И на региональном уровне нужно создавать условия для конкуренции, стимулирования развития предприятий оборонного комплекса, помогать в изыскании возможностей для увеличения выпуска гражданской продукции, в том числе с использованием технологий двойного назначения. Особая задача – поддержание социально-политической стабильности в моногородах, жизнь которых во многом зависит от работы предприятий ВПК.

- Важно максимально правильно использовать изменения, происходящие в стране, чтобы мы своевременно обновляли подходы к этой проблеме, - считает Виктор Толоконский. - Если длительное время мы рассматривали их с позиции сохранения и выживания предприятий, а также поддержания обороноспособности, то сейчас нам необходимо обеспечить мощное технологическое перевооружение, выход на принципиально новые виды вооружений. Только так можно обеспечить безопасность страны и защиту геостратегических интересов. Предприятия оборонного комплекса, как правило, очень крупные и многопрофильные. Здесь очень важно сочетать выполнение гособоронзаказа, а также его эффективное функционирование в рыночных условиях. И одних вертикально интегрированных структур становится недостаточно. Нужны тесные взаимоотношения с наукой, смежниками. Без грамотного управления достичь этого невозможно.

Далее совещание проходило в закрытом режиме.

Фоторепортаж