Карусель событий

00:00, 27 марта 2012г, Общество 1558


Карусель событий Фото №1

Темой номер один на прошлой неделе неожиданно стали капризы погоды. Зима напоследок все-таки удивила: 20 марта выпала четверть месячной нормы снега. Из-за снегопада, гололеда и сильного ветра возникла масса проблем. Штормовой ветер (местами более 25 м/с) оставил без света почти 2000 жителей края. Потом за несколько дней снег растаял и все вернулось на круги своя.

Изменчивые погодные условия не помешали провести в Белокурихе Всероссийские состязания по горно-лыжному спорту «Олимпийские надежды». Соревнования такого высокого уровня в алтайском городе-курорте проводились впервые и, по мнению участников, были организованы блистательно. На склоне горы Благодать собралось около 170 сильнейших горнолыжников 11-12 лет из 26 регионов – от Мурманска до Петропавловска-Камчатского. Такое количество участников соревнований для этого вида спорта - огромное достижение. Прибыли даже лидеры сборной Москвы и Санкт-Петербурга, которые всю зиму проводили за границей на лучших в мире трассах. По словам Виктора Пятакова, старшего тренера сборной Москвы, он приезжает в Белокуриху уже не первый год. Здесь его привлекают хорошие условия для проживания и гостеприимство организаторов турнира. Со своим коллегой согласен и Антон Казьмин, молодой тренер по горным лыжам сборной Ленинградской области, который в алтайском городе-курорте побывал впервые. Он вообще остался в восторге от проведения соревнований. Наша
команда на соревнованиях замкнула шестерку лучших команд.

Пока горнолыжники осваивали новую трассу, книгочеи проводили свои познавательные игры. В краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской был дан старт Неделе детской и юношеской книги. Здесь два дня кружилась карусель – и не простая, а книжная! Участниками познавательной игры «Книжная карусель» стали пятиклассники школ города. Они должны были пройти восемь станций – на них ребята не только продемонстрировали свою эрудицию и находчивость, но и узнали много нового. Также в библиотеке открылась интересная экспозиция. И школьники, и взрослые могли познакомиться с уникальными старинными фотографиями. Их автор - фотохудожник конца 19 века Сергей Прокудин-Горский. Праздничная программа, посвященная неделе, пройдет и в городской молодежной библиотеке Барнаула. 27 марта там состоится встреча с самым известным памятником древнерусской литературы - «Словом о полку Игореве». Студенты приглашаются на обзор «Литературный портрет нобелевских лауреатов» 28 марта, а 29 марта библиотека ждет гостей на выставку-обзор «Пристальное чтение» и слайд-обзор «Детские сказки туманного Альбиона». 70-летию выхода поэмы А.Твардовского будет посвящена программа 30 марта.

«АП» рассказывала также о том, что в Барнауле состоялось чествование лучших педагогов края, принявших участие в очном этапе конкурса «Учитель года Алтая-2012». 24 человека принимали поздравления от организаторов конкурса, коллег, многочисленных спонсоров, представителей краевой администрации, АКЗС и ведущих вузов, а также почетных гостей из Москвы – Ирины Димовой, заместителя редактора «Учительской газеты», и директора центра образования № 109 Евгения Ямбурга. Победителем главного краевого профессионального конкурса стала учитель истории и обществознания барнаульского лицея № 112 Наталья Авилова.

Не исключено, что воспитанники именно этих педагогов будут крепить военно-техническую мощь нашей страны. Работы в этом направлении непочатый край. «АП» сообщала о том, что 22 марта в Федеральном научно-производственном центре «Алтай» в Бийске состоялось выездное совещание секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

В нем приняли участие полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский, губернаторы Александр Карлин, Дмитрий Мезенцев, Леонид Полежаев, руководители ряда предприятий оборонного комплекса, ученые. Обсуждалось состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибири. В СФО более семидесяти предприятий работает на оборонный комплекс страны, здесь производится более 12 процентов продукции ВПК России. Округ является базовым для создания современной ракетно-космической, авиационной, радиолокационной техники. Значителен сегмент в таких отраслях, как промышленность вооружений, боеприпасов, спецхимии. «Совещание мы рассматриваем как подготовительное к тому большому разговору о перспективах российского ВПК, что вскоре состоится, - сказал в своем выступлении Николай Патрушев. – Предприятия оборонного комплекса в Сибири рассматриваются руководством страны как ключевое звено обеспечения госбезопасности. Он должен стать не только потребителем, но и генератором инноваций в научно-технической области».

P.S. А вчера в крае вновь был снегопад...

Новости партнеров
Фоторепортаж