В равных условиях

00:00, 31 марта 2012г, Общество 1782


В равных условиях Фото №1

На первом в этом году заседании координационного совета по делам инвалидов, состоявшемся недавно в Главалтайсоцзащите, обсуждались вопросы транспортного и комплексно-информационного обслуживания инвалидов.

Как подчеркнул заместитель губернатора края Даниил Бессарабов, решение вопроса переоборудования городского пассажирского транспорта с учетом нужд граждан с ограниченными физическими возможностями крайне важно.

– В апреле 2009 года на заседании совета при президенте Российской Федерации по делам инвалидов субъектам Федерации было дано поручение: при формировании заявок часть транспорта приобретать именно для нужд инвалидов, - сообщил он. - В рамках этого соглашения Алтайский край получил четыре автобуса (по два для Барнаула и Бийска), оборудованных механизмом подъема инвалидных колясок. Этого явно недостаточно. Но параллельно в крае развивается служба социального такси. Проект запущен в Барнауле и Бийске, а в других населенных пунктах пока отсутствует. Администрация края и Главалтайсоцзащита в ближайшее время направят рекомендации, чтобы муниципалитеты развивали у себя эту службу за счет собственных ресурсов.

Помощь на колесах

О деятельности службы социального такси и специализированных автобусов для инвалидов рассказал заместитель главы администрации Барнаула по социальной политике Борис Черниченко.

Созданная в декабре 2006 года служба социального такси имеет в своем распоряжении три автомобиля «Газель». Два из них оснащены специальными подъемными устройствами, третий осуществляет перевозку граждан, не утративших двигательные функции. Решением Барнаульской городской думы обозначены категории граждан, которые могут воспользоваться услугами социального такси, и социально значимые объекты, к которым осуществляется доставка пассажиров. Стоимость одного часа проезда для них составляет 30 рублей. Время обслуживания - с 8.00 до 18.00. Заявки принимаются за два дня.

Всего услугами социального такси горожане воспользовались около 7,5 тысячи раз. Однако деятельность службы требует дальнейшего совершенствования, в частности, необходимо увеличить парк автомобилей и время обслуживания, расширить перечень по доставке инвалидов. Предмет особой заботы - предоставление услуг по транспортировке лежачих, помощь инвалидам в передвижении от своего дома (квартиры) до машины, обслуживание по коллективным заявкам общественных организаций инвалидов по доставке на социокультурные мероприятия.

С декабря 2010 года на маршрутах № 1 и 10 работают два автобуса с низкими порогами, специальными подъемными устройствами и ремнями безопасности. Они оборудованы навигационной системой ГЛОНАСС, позволяющей отследить, в какое время автобус будет на каждой остановке. Кроме этого на десяти пассажирских маршрутах работают низкопольные автобусы.

О работе бийской службы социального такси рассказала начальник управления по работе с населением администрации города Людмила Балахонова.

Социальному такси города более 4 лет. Оно обслуживает граждан с трудностями в передвижении и пожилых людей старше 80 лет, участников Великой Отечественной войны и детей-инвалидов, граждан, находящихся на хроническом гемодиализе в Центральной городской больнице, и инвалидов по зрению. Автомобили оборудованы фиксирующей аппарелью для двух инвалидных колясок, средствами связи (мобильными телефонами) и таксометром. Стоимость поездки не зависит от времени и составляет 30 рублей, сопровождающему пассажиру услуга предоставляется бесплатно. Социальное такси работает во все дни, кроме воскресенья, с 8.00 до 1.00. Всего за время работы социального такси принято 8346 заявок.

До декабря 2011 года в Бийске на маршруте № 64 курсировало два специально оборудованных автобуса для перевозки инвалидов, решается вопрос о возобновлении их движения.

Не только книга

Директор краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Трунтов рассказал, что на абонементе - более 4000 людей с различными заболеваниями, но приоритет отдается инвалидам с нарушениями зрения.

Для посетителей библиотеки создана безбарьерная среда – пандусы, поручни вдоль пути следования, широкие проемы и подходы к стеллажам, специально оборудованные места общего пользования. Библиотека располагает значительной материально-технической базой: 100 наименований аппаратов для прослушивания говорящих книг, в том числе тифломагнитофоны, CD-плееры, тифлофлешплееры, читающая машина «Инфа-100», оптические и электронные лупы.

Сформирован уникальный книжный фонд – более 130 тыс. единиц, в том числе книги печатного и рельефно-точечного шрифта, аудиокниги. Ежегодно выписывается около 130 газет и журналов, в том числе с укрупненным, рельефно-точечным шрифтом и в варианте «говорящей книги». С 2011 года библиотека целенаправленно комплектуется изданиями для людей с нарушениями слуха. Впервые приобретено около 100 фильмов с субтитрами из классики кинематографа. Более того, в самой библиотеке создана студия звукозаписи, и уже более 100 произведений алтайских авторов переведено в формат аудиокниги.

Что было, что будет

Об итогах работы краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в 2010–2011 годах сообщила ее председатель Татьяна Сафронова.

Организация насчитывает 5128 человек. Создано 20 местных организаций и 129 первичных. ВОИ постоянно взаимодействует с центрами занятости населения по вопросам трудоустройства инвалидов. В 2011 году с 5 предприятиями края были заключены договоры, по которым трудоустроено 40 человек.

Новый виток развития получило физкультурно-спортивное движение в Бийске, Заринске, Новоалтайске и Рубцовске. Развивается социокультурная деятельность в Немецкой национальной, Новоалтайской, Тальменской, Яровской, Чарышской и Рубцовской местных организациях.

Повышенное внимание уделяется детям-инвалидам. Почти во всех местных организациях с ними занимаются опытные педагоги. Проводятся фестивали, творческие выставки, экскурсии в музеи, посещения театров. В прошедшем году организации Каменского и Немецкого национального районов участвовали во Всероссийском конкурсе на лучшую постановку работы по защите прав и интересов детей с инвалидностью и их семей. Обе организации стали победителями, награждены дипломами и денежными премиями.

Большая работа ведется с молодыми инвалидами. В Яровской городской организации они собираются в клубе «Незабудка», в Новоалтайской – в клубе «Ирида», в с. Косиха – «На завалинке». При правлении краевой общественной организации ВОИ организованы центр молодых инвалидов и клуб знакомств «Вера».

Поручено - сделано

Информацию об исполнении поручений, данных на координационном совете в III–IV кварталах 2011 года, представила заместитель начальника Главного управления Главалтайсоцзащиты Татьяна Абакумова. Она сообщила о реализации в городах и районах края программы «Доступная среда»: Камень-на-Оби, Алейск и ЗАТО «Сибирский» ведут активную работу по созданию беспрепятственного доступа к основным социально значимым объектам.

В крае обучают детей-инвалидов и интеграции их в сообщество здоровых детей. Учреждениями образования приобретаются специальные технические средства для дистантного и инклюзивного образования. Эти возможности сегодня расширяются. Детские сады № 199 и 197 (г. Барнаул) обобщили опыт создания групп временного пребывания для детей с нарушениями в развитии и делятся наработками с другими дошкольными учреждениями.

На контроле находится и обеспечение инвалидов лекарственными препаратами.

Введены в состав

Распоряжением администрации края в состав координационного совета введены депутат АКЗС заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка мира, Европы, призер Параолимпийских игр Татьяна Ильюченко и президент краевого Союза общественных организаций инвалидов Ольга Терентьева.

P.S. Следующее заседание координационного совета по делам инвалидов состоится во втором квартале. Запланированы рассмотрение вопросов дистанционного обучения детей-инвалидов и обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к социально значимым объектам на территории Барнаульского и Бийского управленческих округов.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж