Крестьяне выходят в поле

Пресс-конференцию для журналистов краевых СМИ (одновременно на видеосвязи были руководители сельских районов) заместитель губернатора края Александр Лукьянов начал с планов посевной кампании

09:23, 17 апреля 2012г, Общество 1920


Крестьяне  выходят в поле Фото №1

Яровой сев намечается провести на 4,7 млн. гектаров, что на уровне предыдущего года. В том числе зерновые и зернобобовые культуры займут 3,6 млн. га. При этом в структуре произойдет небольшая корректировка: посевы гречихи против прежнего возрастут на 19 тысяч гектаров, овса - на 27 тысяч, ячменя - на 33 тысячи и сахарной свеклы - на 3 тысячи гектаров. Так диктуют рынок и потребности животноводства в фураже.  

Сейчас поступают недостающие семена кукурузы и сахарной свеклы, посевной материал остальных культур имеется в полном объеме. Для сор-тосмены и сортообновления хозяйства покупают семена в элитсемхозах края. Также приобретено 30 тысяч тонн минеральных удобрений, что на 20 процентов больше прошлогоднего на ту же дату. По обоим направлениям крестьянам оказывается существенная господдержка. Так, на субсидирование средств химизации из федерального и краевого бюджетов предусмотрено 138 млн. рублей. К примеру, при покупке минеральных удобрений и гербицидов под подсолнечник компенсируется до 30 процентов затрат, под сахарную свеклу - до 60 процентов.

Все районы активно выбирают льготное топливо, которого на посевную в крае выделено 43,6 тысячи тонн (52 процента от потребности). При этом его цена составляет 17 885 рублей за тонну против рыночной на данный момент 25 500 рублей. Это позволит хозяйствам края только на севе сэкономить свыше 350 млн. рублей. Прорабатывается вопрос о поставках дополнительных 30 тысяч тонн дисконтного топлива.

В прошлом году селяне края закупили новой техники на 6,5 млрд. рублей, за первый нынешний квартал - еще на 1,3 миллиарда. Техперевооружение продолжается. Так, из заявленных недавно 45 тракторов К-744 четырнадцать уже поступили в край. С учетом этого и завершающегося ремонта есть все возможности провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки и на высоком уровне.

Качество и своевременность особенно важны, так как зима была малоснежной и продуктивное сбережение влаги становится первоочередной задачей. Кстати, отметил А.Лукьянов, хозяйства разных зон, учитывая состояние почвы, уже приступили к закрытию влаги и внесению минеральных удобрений. Например, в Ключевском и Кулундинском районах к началу второй декады апреля уже на значительных площадях проведено боронование.

Журналистов больше всего интересовало финансовое обеспечение полевых работ, в том числе насколько оперативно справляются с кредитованием Россельхозбанк и Сбербанк. Был вопрос и о развитии мелиорации - такая краевая программа представлена в Минсельхоз. И если она будет утверждена, то уже в этом году можно будет дополнительно ввести 6 тысяч орошаемых гектаров.

Затем предоставили слово районам. Но лишь Кулунда уточнила виды льгот в разрезе культур, а, скажем, из Табунов поинтересовались, попадут ли они в мелиоративную программу, из Благовещенки - посадочным материалом для полезащитного лесоразведения. То есть преобладали перспективные вопросы. Значит, готовность к проведению весеннего сева особых тревог не вызывает.  

Новости партнеров
Фоторепортаж