В новые жилища

00:00, 13 сентября 2012г, Общество 893


В новые жилища Фото №1

Еще 33 сертификата распределены между жителями Алтайского края. Их получат участники ликвидации радиационных аварий и катастроф и семья вынужденных переселенцев.

Губернатор Александр Карлин утвердил распоряжения № 368-р и 370-р о распределении очередной партии государственных жилищных сертификатов, предоставленных Алтайскому краю в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы.

32 сертификата на общую сумму 51 миллион 366 тысяч 84 рубля будут выданы участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Среди получателей – семь семей из Барнаула, по две – из Заринска, Алтайского, Павловского и Бурлинского районов, по одной – из Бийска, ЗАТО «Сибирский», Поспелихинского, Калманского и Усть-Калманского, Косихинского, Локтевского, Кытмановского, Заринского, Змеиногорского, Кулундинского районов.

Сертификаты получат также шесть семей из Топчихинского района, где базировался полк радиационной, химической и биологической защиты, который включился в ликвидацию последствий катастрофы в Чернобыле в первые недели после трагедии.

Один сертификат на 1 миллион 168 тысяч 860 рублей выделен семье вынужденных переселенцев из Смоленского района (в дополнение к 123 сертификатам, распределенным 24 августа между гражданами этой категории).

Выдача всех сертификатов будет проведена в срок до 16 сентября.

Справка. Средства для обеспечения жильем чернобыльцев и вынужденных переселенцев в сумме 331 миллион 170 тысяч 460 рублей выделены Алтайскому краю дополнительно особым распоряжением Правительства Российской Федерации. Помимо этого в плановом порядке в ходе реализации подпрограммы за 2006 – 2012 годы в регионе улучшили жилищные условия 493 семьи. В их числе 198 семей граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц. Сумма затрат государства составила более 240 миллионов рублей. Получили сертификаты на сумму более 37,4 миллиона рублей и 38 семей граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Сертификаты на сумму 52,2 миллиона рублей получили также 37 семей граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами. Размер государственной помощи в виде жилищных сертификатов для 220 семей военнослужащих, уволенных в запас, и приравненных к ним лиц составил в сумме 316,1 миллиона рублей.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж