Цены растут медленнее

15:47, 11 ноября 2011г, Общество 1056


Цены растут медленнее Фото №1

Темпы прироста цен на потребительские товары в текущем году в нашем крае в два раза ниже, чем в предыдущем. По данным Алтайкрайстата, за десять месяцев 2011 года цены на продовольственные товары увеличились на 0,5%, а на непродовольственные - на 4,5%, в прошлом году - на 8,9% и на 3,5% соответственно. За десять месяцев нынешнего года в регионе снизилась стоимость на плодоовощную продукцию. Сахар стал дешевле на 20,1%, макаронные и крупяные изделия - на 12,5%, яйца - на 4%.

В группе непродовольственных товаров существенный прирост цен, так же как и в сентябре, зарегистрирован на ювелирные изделия (6,7%), табачные изделия (на 2,5%) и уголь (на 2,8%). На 1,1-1,8% выросли цены на одежду для школьников, постельное белье, меховые изделия, мужскую обувь, стеклянную посуду, печатные издания, персональные компьютеры и медицинские товары.

Цены на нефтепродукты увеличились на 0,8%. Дизельное топливо подорожало на 1,4%, бензин - на 0,8%, в том числе Аи-93 - на 0,9%, Аи-95 - на 2%. В то же время бензин марки Аи-80 стал дешевле на 0,2%.

Среди остальных групп непродовольственных товаров на 0,5-2,7% снизились цены на стиральные машины, спортивную обувь, парфюмерно-косметические товары, холодильники, перевязочные материалы, телерадиотовары, моющие средства и средства связи.

Кроме того, в крае существенно подорожали экскурсионные услуги (на 7,1%) и авиаперелет в салоне эконом-класса (на 5,1%).

Прирост тарифов на услуги в текущем году в нашем регионе составил 9,3%, что в 1,7 раза больше, чем за соответствующий период предыдущего года (5,5%).

Как отмечают в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края, инфляция в регионе является самой низкой среди ближайших субъектов в Сибирском федеральном округе (Омская, Томская, Новосибирская и Кемеровская области, а также Республика Алтай).

Константин СОМОВ.

 
Фоторепортаж