То, что доктор прописал

В Камне-на-Оби начали производить витаминизированную колбасу для детей

10:10, 18 апреля 2012г, Медицина 1574


То, что доктор прописал Фото №1

В акционерном обществе «Восход» Каменский мясокомбинат рассудили здраво: «Самое вкусное и полезное – детям!» И в его обширном перечне продукции появились новые колбасные изделия - обогащенные микроэлементами, которые так необходимы растущему организму ребенка. 

- Разговор об особом внимании к детскому питанию давно идет на федеральном и краевом уровнях, - рассказывает директор предприятия Тамара Бердникова. – Руководство краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности еще в ноябре прошлого года уведомило производственников о разработке целевой программы «Здоровое питание населения Алтайского края» на 2013-2017 годы, в рамках которой будут реализовываться мероприятия по улучшению качества питания, в том числе и детского.

Как говорит Тамара Никаноровна, они сами давно о том думали. Именно в плане заботы о подрастающем поколении. И с середины прошлого года их спецы вплотную занялись формированием пакета документов, дабы получить разрешение на выпуск и реализацию особой вкуснятины.

- Планировали управиться, сделать подарок каменцам к Дню города - 12 июня, - продолжает директор. - Но получилось порадовать земляков намного раньше. Торговля уже идет.

В середине марта мясокомбинат получил нужное свидетельство. Оно позволяет «Восходу» развернуться на территории Таможенного союза ЕврАзЭС (Россия, Республика Беларусь, Республика Казахстан). То есть готовить и продавать вареные колбасные изделия для детского питания торгового знака «ВНИИМП - детям».

- ВНИИМП - Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова. По его нормативному документу и происходит выработка, - поясняет собеседница. – Пока освоили два вида: «Колбаски детские витаминизированные, вареные, охлажденные» и «Сардельки детские вареные, охлажденные».

Вниманию дотошных гурманов. Колбаски содержат аскорбиновую кислоту, кальций, йод, витамины В1, В2, РР, а также молоко и яйца для лучшего усвоения детьми. В состав сарделек входят йод, аскорбиновая кислота, кальций.

- Это лишь начало, - подчеркивает Тамара Бердникова. - В дальнейшем предполагаем расширить детский ассортимент. Как, впрочем, и рынок сбыта. Пока мы реализуем первые партии только в Камне. Судя по тому, что товар не залеживается на прилавках наших магазинов, можно сделать вывод - землякам он пришелся по вкусу.

- Детская продуктовая линейка – хлопотный и трудоемкий процесс, - поддерживает
беседу начальник колбасного цеха «Восхода» Надежда Козырева (непосредственный участник товарного воплощения идеи). – Нужно строго придерживаться требований ГОСТа. В такой колбасе ниже процент содержания соли, мясо для нее отбирается первосортное. В основном от молодняка. Не мороженое, а только охлажденное.

Впрочем, весь состав указан на этикетке с фирменным значком того же ВНИИМПа. И, по словам изготовителей, цена продукта ненамного отличается от стоимости привычных сарделек. Кстати, не потребовалось и технического перевооружения – необходимое оборудование на предприятии есть. Остается добавить, что в регионе подобное производство налажено ещё в двух компаниях – на фирме «Пятачок» (Бийск) и «Рубцовском мясокомбинате» (Рубцовск).

Справка «АП»

Предприятие основано в 1929 году. С ходом времени не раз меняло название и форму собственности. В 1990-е годы находилось на грани развала. В 1997-м его руководителем стала Тамара Бердникова, которой удалось возродить производство и вывести его на серьезный уровень. Сегодня мощности рассчитаны на выработку примерно 30 тонн мяса и пяти тонн колбасных изделий в день. Комбинат выпускает и реализует около 150 видов продукции – и в крае, и за его пределами. 

Наталья ИСАЕВА.

Фоторепортаж