Пусть будут чистыми и берег, и водица

00:00, 24 апреля 2012г, Общество 1632


Пусть будут чистыми и берег, и водица Фото №1

21 апреля рыболовы Барнаула провели свой – «рыбацкий» - субботник: почистили берег одной из обских проток. Организаторами выступили магазин клубного типа «Трофей» и Барнаульский пивоваренный завод.

Старый пляж – слева от нового моста на правобережье оби - излюбленное место отдыха многих барнаульцев. Причем независимо от времени года: зимой на льду протоки полно рыболовов-мормышечников, а летом берега заняты любителями посидеть с удочкой, спиннингистами и просто отдыхающими. Разумеется, столь значительная нагрузка на водоем не может не сказываться на его чистоте: далеко не каждый убирает за собой мусор.

- Можно долго говорить об этом, - объяснила Ирина Болотова, представитель магазина «Трофей». – Однако от одних только разговоров мусора меньше не станет. Через сайт «Рыбалка на Алтае» (www.fishing-altai.ru) мы обратились к рыбацкому сообществу с предложением провести субботник – и получили самый горячий отклик!

Рыболовы в считаные минуты разобрали приготовленный организаторами инвентарь, и уже через час грузовик, безвозмездно предоставленный одним из участников акции, был заполнен доверху.

Однако «бочка меда» не обошлась без солидной порции дегтя. Оказалось, что собранный на берегу старого пляжа мусор – «не субботничный» и за его утилизацию требуется… платить. Именно так заявили участникам акции у ворот городской свалки. Хотя в распространявшихся накануне субботника объявлениях ни о каком делении мусора на «правильный» и «неправильный» не сообщалось. Лишь путем долгих телефонных переговоров, в том числе и с представителями администрации Барнаула, проблему удалось разрешить.

…А на берегу обской протоки в заключение субботника организаторы вручили всем участникам акции памятные сувениры. Но самым значимым подарком стали преобразившиеся берега старого пляжа.

Фоторепортаж