00:00, 27 апреля 2012г, Общество 1343


4 лапы Фото №1

Читатели «Алтайской правды» уже знакомы с ветеринарным врачом Натальей Далжиной, в выпуске за 6 апреля 2012 года она рассказала, можно ли научить разговаривать попугая Жако.

Сегодня поступили новые вопросы.

- Наталья Яковлевна, что необходимо знать желающим завести в своем доме игуану?

- Во-первых, нужно приготовить террариум. Оборудовать его по всем правилам. Игуана – это тропическая рептилия, а они теплолюбивы. Понадобятся коврик с подогревом, специальные лампы. В террариуме один угол должен быть теплым, где игуана греется. А также зона для лазания – ветки, коряги и т.д.

- Чем болеют эти рептилии?

- Уязвимое место – суставы, если кормить без соблюдения правил, тогда у игуаны воспалятся суставы. Едят морковь, огурцы, салаты и т.д. Для маленьких очень и очень редко в рацион включается белковая пища (яйцо, творог). А вообще белок противопоказан им, так как способен вызвать тяжелое заболевание – подагру.

- Правда ли, что игуаны отличаются ласковым характером, льнут к человеку?

- Она тянется к теплу и прижимается к вам потому, что теплолюбива. К хозяину, конечно, привыкает. Отзывается на кличку.

- А для игуан есть особый перечень кличек?

- Нет. Важно, чтобы хозяину её звучание нравилось.

- Можно ли выпускать игуану из террариума?

- Конечно, если присматривать за ней. Кстати, с игуанами гуляют и по улице (надевают поводок-шлейку). В таком случае лучше не посещать собачьи места. Пес непременно обратит внимание на игуану, а она умеет защитить себя. Больно хлещет хвостом, может и укусить любопытного. А челюсти у нее сильные.

 

Его звали Сима

- Мне немножечко вон той колбаски, - робко попросила я продавщицу.

- Кошке, что ли? – продавцы не любят отрезать мало продуктовых изделий.

- Нет, себе, - стыдливо уточнила я и сочла нужным пожаловаться. – Кошка померла…

- Извините! – Продавец оказалась чутким человеком.

Я вышла из магазина на суровый январский мороз, и мне стало жаль себя от этого «извините»…

На самом деле у меня был кот, а не кошка. Да не все ли равно? Главное, что это родное милое существо бежало обычно навстречу по лютому январскому морозу и встречало так, словно мы не виделись сто лет. И пока шли в подъезд, кот оглядывался на меня и проверял, иду ли я послушно домой или надумала свернуть куда-то еще, одновременно успевая рассказать все свои кошачьи опасения о том, как ему было тревожно и одиноко в долгом ожидании. Но теперь он дождался, и мы снова вместе… Будем сидеть на диване бок о бок, он, нежно мурлыкая, расскажет о том, как любит меня… Затем решит взобраться мне на колени, чтобы помогать вязать. А когда колени совсем затекут, я, извинившись, его спихну… Тогда помогать он сядет у ванной комнаты и будет настаивать на том, чтобы я отворила дверь и открыла ему кран, хотя ковш с водой стоит рядом, на полу. И я нарочито строго воскликну что-то вроде «когда же этот гнусный кот даст спокойно мне посидеть после трудового рабочего дня?» Когда же закрою дверь ванной, он будет настойчиво напоминать о себе громким и наглым мяуканьем…

А утром, собравшись на работу, я обнаружу его на стиральной машине. Он делает вид, что спит, пушкой не разбудишь, и тревожить его нельзя. Через силу и угрызения совести извиняюсь перед котом и выпихиваю его за балконную дверь… Он успевает произнести знакомый мне звук, выражающий несогласие, я быстро убегаю, оправдываясь перед собой: «А вот гадить не надо было дома!»

Наверное, пока я на работе, кот истошно орет и заглядывает через окно на кухню. Затем займет удобную позицию на улице, чтобы встретить меня, причем каждый раз неожиданно для меня и громко. И если я почему-то не вижу родной кошачьей мордочки, зову, не стесняясь, на весь двор. И он бежит ко мне, громко и часто мяукая. «Ты мой славный, ты мой хороший… Как дела? Тебя никто не обижал? Сейчас мы пойдем домой, откроем дверь, сейчас…» - приговариваю я. И пусть все, кто слышит, думают, что я немного ненормальная, пусть. А у нас опять радость встречи и опять его долгие рассказы о таком длинном дне, когда рядом не было меня, его хозяйки.

Я думала, он всегда будет со мной, мой старенький сиамский дружок. Не могла и мысли допустить о расставании. Но ничего не бывает навсегда. Заболев, он умер на второй день нового года. Его звали Сима, и было ему четырнадцать лет.

Марина ПРОСКУРИНА.
Поселок Степное Озеро, Благовещенский район.

 

Замира и Рыжик

Когда я была маленькая, мне очень хотелось завести котенка. У всех подружек были дома кошки. И вот наконец мое желание исполнилось. Папа принес большую коробку. Я заглянула в нее и замерла от удивления: маленький, пушистый комочек. Котенок! Своей киске придумала красивое имя – Замира.

Замиру полюбила с первого взгляда, ухаживала за ней, кормила, играла. Замира не любила молоко, предпочитала мясо, была проказницей. Царапалась, кусалась, ни минуты на месте не сидела. Когда Замира выросла, у нее появились новые причуды. Например, ей очень понравилось мыться в бане. Обнаружилось это случайно. Как-то раз я пошла в баню, а Замира незаметно прошмыгнула в дверь вперед меня. И вот уже моя кисонька стала пристально на меня смотреть. Может, она хочет мыться? Я ее помыла, закутала в полотенце, высушила феном. Надо было видеть то удовольствие, которое излучал весь ее вид: ласковое урчание, полузакрытые глаза.

Теперь ходим в баню вместе с Замирой. Она – хранительница дома. Чужие кошки обходят ее стороной, даже собаки боятся. Однажды я наблюдала такую картину: Замира загнала нашего старого верного пса в будку, выгнула спину, угрожающе рычала и фыркала. Бедняга Рекс не смел высунуть нос. Через некоторое время кошка, довольная своей победой, отправилась по своим делам. Рекс, решив, что ему больше ничего не угрожает, вылез из будки и задремал на солнышке. Но тут вернулась Замира, и Рексу пришлось снова спрятаться.

Замира – короткошерстная британская кошка. Окрас у нее черный с рыжими подпалинами. А вот котята у нее рождаются чаще всего голубые. Их не всегда удается пристроить в хорошие руки, вот почему у нас три кошки да еще один приемыш.

Появился он у нас вот как. Шла я из школы, вдруг услышала жалобный писк. В куче мусора шевелился чуть живой рыженький котенок. Дрожал от голода - была поздняя осень - и, наверное, от боли - задние лапки были перебиты. Никто из домашних не верил, что он выживет. Выжил! Сейчас Рыжик большой, пушистый, красивый, ласковый кот. Он помогает воспитывать котят. Если мамы-кошки нет, а котята плачут, на помощь приходит Рыжик. Он их моет, играет с ними, а потом они все вместе сладко спят в корзинке.

Наш Рыжик не любит одиночества. Когда мы ложимся спать и закрываем в спальнях двери, он скребется и громко мяучит. Приходится впускать его в комнату. Он сразу же успокаивается и засыпает. Вот такое у нас большое, дружное кошачье семейство.

Полина ВАРВАРИНА, 11 лет.
Село Нижняя Гусиха, Усть-Пристанский район.

 

Метки - отметки

Профессор Пауль Лейхаузен описал повадки и привычки самых загадочных животных – кошек.

То, что у людей происходит с помощью слов и жестов, кошки осуществляют посредством меток и контроля за их запахом. Своими пахучими струями они как бы переписывают статус мест с запахом соперников – котов, проживающих на той же территории, действуя при этом с завидной выдержкой и постоянством. Кошки оставляют значительно менее резкие запахи своими пахучими железами, расположенными на подушечках лап. Кот трется шеей и щеками с восторженным видом там, где прогуливалась его симпатия, выражая тем самым свое скрытое сексуальное и воинствующее настроение. Эти движения котов не идентичны тому, как они трутся щекой о человека, которому он так демонстрирует свое расположение. На кошек очень сильное одурманивающее воздействие оказывает запах определенных растений, например, мяты и тимьяна, бузины.

Просто ящерица

 

Обыкновенная игуана, или зелёная игуана – крупная растительноядная ящерица. Обитает в Центральной и Южной Америке. Кроме того, несколько популяций, предками которых были домашние питомцы, образовались в некоторых районах США.

Длина тела от носа до кончика хвоста у взрослых особей обычно не превышает 1,5 м, хотя в истории известны отдельные особи длиной более 2 м и весом до 8 кг. Благодаря яркой расцветке, спокойному нраву и уживчивости обыкновенных игуан часто разводят и содержат в помещениях как домашних животных.

Если игуану резко перенести из светлой комнаты в полутёмную, то она будет вести себя беспокойно и пытаться вырваться и убежать.

Как и у большинства других ящериц, у игуаны сохранился и «третий глаз», называемый теменным и расположенный на макушке в промежутке между париетальными (теменными) костями черепа. Этот рудиментарный фоточувствительный орган, покрытый беловатой чешуйкой, достался животному от его далёких предков – в настоящее время он не в состоянии чётко определить предмет, хотя и имеет недоразвитый хрусталик и сетчатку. Тем не менее этот «глаз» чувствителен к изменению интенсивности освещения и распознаёт движения. Орган помогает вовремя отреагировать при нападении хищника сверху.

Будучи хладнокровным животным, игуана не способна самостоятельно поддерживать собственную температуру тела и использует для это внешние источники. Идеальная температура тела ящериц составляет около 30° C, при её значительном повышении или понижении слух ухудшается, особенно в верхнем диапазоне.

Организм животного не способен накапливать жидкую концентрированную мочу, и избыток солей калия и натрия удаляется с помощью чиханья через специальный орган – солевые железы, расположенные на голове. Поэтому ящерицы периодически чихают, оставляя белые следы на стенках террариума.

Животным необходим источник ультрафиолетового излучения, с помощью которого в их организме вырабатывается витамин D – ключевой компонент для усвоения кальция. Недостаток этого элемента приводит к метаболической болезни костей и, как следствие, смерти животного.

Общество зелёных игуан рекомендует до 90% рациона отдавать зелени и овощам: листовой капусте, листьям репы, горчицы, жерухи обыкновенной, листьям и цветкам одуванчика, салата эскариоль, зелёным бобам, тыкве с оранжевой и жёлтой мякотью, стручковой фасоли, пастернаку посевному, спарже, плодам окры, люцерне, сладкому перцу, моркови, сладкому картофелю и др. Игуанам в больших количествах не показаны шпинат, ревень, свёкла и сельдерей.

Из Википедии – свободной энциклопедии.

Фоторепортаж
Блоги