Повторение пройденного

00:00, 27 апреля 2012г, Общество 1343


Повторение пройденного Фото №1

Здравствуйте, дорогие ребята! И, конечно же, товарищи взрослые – верные соавторы наших юных корреспондентов!

Этот выпуск «Детской страницы», как вы видите, не совсем обычный. Потому что… весна! Пробуждается природа, и юные таланты пробуждаются тоже. Редакция получила немало сочинений и рисунков, посвященных этому чудному времени года. Даже в ответах на викторину были не только цифры и факты, но и то, что ценится в любом произведении, – личное отношение автора к описываемому событию.

И вдруг вспомнилось… У меня в детстве была подружка (Лена Конюшенко, привет!), и мы с ней удачно кооперировались в плане детского чтения: сначала мне выписывали журнал «Веселые картинки», ей – «Мурзилку», позже - ей «Костер», мне – «Пионер». А читали мы их по очереди.

Так вот, в «Пионере» многие тогда первым делом искали «журнал в журнале», который назывался «Кораблик». На развороте – на двух страницах – печатались стихи, рассказы, рисунки, фотографии, авторами которых были ребята всех пятнадцати еще республик Союза. Было очень интересно увидеть на детских картинках горы Кавказа или «корабли пустыни» Средней Азии, прочитать про флору и фауну Прибалтики или Дальнего Востока…

Вот и решили мы по примеру «Кораблика» посвятить эту «Детскую страницу» лишь творческим работам наших юных авторов. А ответы на вопросы викторин и конкурсов вы узнаете в следующем выпуске – тем более что еще не все письма издалека успели прийти. Но призы победителям постепенно мы уже начинаем высылать.

Поздравляю с наступающими праздниками вас, дорогие наши читатели! И с самым, конечно же, святым – 9 Мая! Вспомните в этот день о своих дедушках и бабушках, прадедушках и прабабушках. Ведь если бы не они…

«О, весна без конца и без краю...»

Знаете, ребята, когда я была школьницей, то часто писала письма в газеты и журналы. Раньше, когда не было компьютеров, очень многие обращались в СМИ, т.е. средства массовой информации – в газеты, на радио и телевидение. Вам это, наверное, трудно представить: некоторые редакции получали в день не один мешок (!) писем… И тем удивительнее тогда было получить ответ на послание. Мне повезло не однажды. И, знаете, один из ответов пришел из… издательства «Алтайская правда». Он был очень вежливый, уважительный, на красивом фирменном бланке – моя мама им очень гордилась.

Если вы заметили, у нашей странички появляются постоянные авторы. Отдельные мальчики и девочки пишут в «Алтайку» три-четыре года, а потом… вырастают. А вот отдельно взятый Каменский детский дом с нами связь не прерывает: на смену вырастающему поколению приходит новое. И в последних наших конкурсах они снова участвовали (ребята, ждите призы по почте!). Мы очень рады посланиям наших старых друзей, но ждем также и новых!

«Здравствуй, «Алтайка»!

Вам пишут ученики 1 класса Черемшанской средней школы Тюменцевского района. Наша учительница Елена Александровна Коростелева принесла в класс газету и показала «Детскую страничку». Нам стало интересно, и мы решили поучаствовать в конкурсах «Весна идет, весне дорогу...», «Весь мир - театр». Мы писали сочинения, рисовали рисунки, отвечали на вопросы, и в этом нам помогали наши родители и учительница».

Некоторые рисунки вы видите на странице. А вот и сочинения.

Весенний дождь

Наступила долгожданная весна, а вместе с ней и каникулы. Несколько дней дул ветер. Он съедал снег. На буграх оголилась земля. Мы с ребятами были рады. Можно играть в лапту, ездить на велосипедах. Вечером от усталости валились с ног.

Сквозь сон я услышала, как по крыше что-то застучало и забарабанило. Это был первый весенний дождь. Ветер в темноте порывами рвал тополя. К утру дождь перестал. Выглянуло солнышко. Пора бежать на улицу! Завтра снова в школу.

Анна ТЮТЮЦКИХ.

В родные края

Наступают весенние дни. Из далёких тёплых стран летят журавли на родное болото. В самых недоступных местах строят они гнёзда. Там им будет спокойно. Ведь скоро у них появятся птенцы!

Ангелина БАХАРЕВА.

Весной на реке

Я живу у реки Черемшанки и каждый день наблюдаю за ней. Хрупкий лёд посинел, и учительница нам сказала, что по реке двигаться опасно. У берегов выступила вода. По овражкам ручьи под снегом бегут к реке.

Вот и лёд треснул. Закачались на воде огромные льдины. Они наталкивались одна на другую и с треском ломались. К воде подлетели чайки и кулички. Птицы громко кричали.

По небу плывут облака. Показалось весеннее солнышко. Потянулись в родные края перелётные птицы.

Елизавета ГАЗИЕВА.

А это - сочинения наших постоянных авторов.

Капля сока

Наступила весна. Солнце ярко светит. На деревьях набухают почки. К нам летят перелетные птицы - грачи, скворцы, жаворонки. Я весной люблю ходить на прогулку в лес, что раскинулся рядом с домиком, в котором живет моя бабушка.

И вот я в лесу на том месте, где много пеньков. Стоят пеньки - один краше другого. Между этими пеньками оттаял муравейник. Несколько тощих, вялых муравьишек выползли, согрелись на солнышке. Затем опять полезли в муравейник. Зачем же они снова туда поползли? А они поползли за собратьями своими, полуживыми-полумертвыми. Сами еле ползут, но и их тащат.

И вот уже много муравьев на вершине муравейника. Еле копошатся муравьишки. Им бы сейчас поесть что-нибудь. Рядом с муравейником росла красивая белоствольная береза. Ствол у березоньки влажный, розовый от подступавшего сока. Один самый смелый, ближний к березе муравей зашевелил усиками и пополз по дереву. Вдруг он остановился. Зачем? Он пил и пил живительную влагу. Брюшко его все надувалось и надувалось. Напился березового сока муравьишка и пополз к своим собратьям. Рассказал, видно, им о чудесном, вкусном, живительном родничке. Скоро еще поползли несколько ослабевших муравьев по стволу к березовому соку.

Очень интересно наблюдать за этими лесными тружениками, санитарами леса.

Андрей МЕРЦ, с. Тюменцево.

Щедрое на радость время

Вот и пришла долгожданная весна. Я очень люблю это время года, когда происходит пробуждение природы. По небу плывут белые пушистые облака. Дни становятся длиннее, а ночи короче, ярче греет солнце, тает снег, просыпаются насекомые, зацветают первоцветы, возвращаются перелётные птицы, на деревьях набухают почки. Весна приходит сначала на поля, где уже почти нет снега и по проталинам важно разгуливают первые вестники весны – грачи. В лужах плещутся воробьи. Мы уже подготовились и к встрече скворцов, повесили для них скворечники.

У нас вокруг села много небольших озёр: Ягодное, Рязанское, Федино… На них начал трескаться и ломаться лёд. Водоемы освобождаются ото льда. Маленькими ручейками и бурными потоками бежит талая вода и поит землю. Я с друзьями люблю пускать кораблики по ручьям.

Много забот весной и у людей. Весна – щедрое на радость время года. Всюду пахнет весной. Любуйтесь красотой, слушайте пение птиц и наслаждайтесь чудными запахами!

Иван ГОРБАЧЕВ, с. Украинка Мамонтовского района.

Фоторепортаж