Дмитрий Медведев: “Нам нужно выполнить все обещания ”

00:00, 28 апреля 2012г, Общество 1353


Дмитрий Медведев: “Нам нужно выполнить все обещания ” Фото №1

26 апреля президент РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы журналистов российских телеканалов - Первый, «Россия», НТВ, «Дождь» и РЕН ТВ. Интервью было посвящено подведению итогов прошедших четырех лет и перспективам.

Президент сообщил, что после окончания срока своих полномочий 7 мая и утверждения его премьер-министром он готов возглавить партию «Единая Россия», вступив в ее ряды. При этом отметил, что видит партию мощной «центристско-консервативной силой», которая обязательно должна присутствовать на политическом поле страны. Таким образом, впервые в новейшей истории у России может появиться партийный премьер - многолетний лидер «единороссов», избранный президент Владимир Путин не являлся членом партии, хотя и выдвигался от нее на выборах.

Возможный преемник Путина на посту главы кабинета министров обещает много новых лиц в правительстве и называет в числе своих приоритетов укрепление безопасности страны, диверсификацию и модернизацию ее экономики.

Дмитрий Медведев уверен, что поступил правильно, не став баллотироваться на второй президентский срок: «С учетом текущих политических реалий мне представляется более правильной конструкция, которая была реализована - избрание на пост главы государства нынешнего премьер-министра Владимира Путина. Чтобы о ней ни говорили, эта конструкция выдержала проверку на прочность, потому что мы добились того политического результата, на который рассчитывали, и получили поддержку большинства граждан».

Телеведущая Марианна Максимовская спросила у Медведева о том, стала ли Россия при нем более свободной. Президент ответил:

- Свобода – это такое уникальное чувство, которое каждый человек понимает по-своему. Я считаю, что мы действительно продвинулись в плане развития гражданских свобод. Да, кому-то это движение кажется робким, кому-то, наоборот, запредельным. Но, на мой взгляд, мы продвинулись – и продвинулись серьезно.

В качестве примера он привел недавние митинги как оппозиции, так и прогосударственных сил на Болотной площади, проспекте Сахарова и на Поклонной горе.

Президент России возмущен фактами нарушения закона отдельными полицейскими, за что их будут судить. Однако глава государства считает, что всех остальных нужно воспитывать, а не увольнять. «Никто не должен ожидать, что за полгода в результате административной реформы возникнет новая полиция, структура носит новое название, но люди прежние работают, - сказал Медведев. - Мы находимся только в начале пути. Это непростая задача».

Президент России считает борьбу с коррупцией недостаточно эффективной из-за корпоративного духа чиновничества. «Если говорить о результатах, то они пока скромные, потому что чиновничество - это корпорация. Они тоже не очень хотят, чтобы в их дела вмешивались. Это не значит, что они преступники - они такие же граждане, как и мы», - заметил президент.

Президента спросили об открытом правительстве. “Я хочу ключевые социально-экономические решения пропускать через эту экспертную площадку”, – ответил он. Поясняя, что общественность должна заниматься консультированием, а большое правительство будет являться кадровым лифтом и информационной площадкой.

Во время беседы с журналистами коснулись и международной политики. “Арабская весна” закончится холодной “арабской осенью”, – полагает Медведев, говоря о том, что Россия вмешиваться во внутренние дела суверенных государств не будет.

Что же касается США и перезагрузки, то президент полагает, что “последние четыре года были лучшими в наших отношениях, но мы не во всем согласны”. База НАТО в Ульяновске, отмечает Медведев, не приведет к тому, что натовские военные появятся на территории России, а отношения с соседями будут налаживаться. И с Грузией, и Украиной, и со странами Прибалтики.

В заключение журналисты вновь вернулись к теме свободы. Спросили, что должно сделать правительство под руководством Медведева, чтобы у каждого человека в России в ближайшее время свободы стало больше? 
- Нам нужно выполнить все обещания или постараться их исполнить, - ответил президент. - В социальной сфере бедность большая, к сожалению. Ее уровень остается значимым, его нужно максимально снизить. Это важнейшая задача. В России приемлемые цифры по безработице, если сравнивать с другими европейскими странами. Но мы можем сделать их еще ниже. В экономике нужно наконец реализовать то, что мы обещаем и до конца не можем довести, – существенно улучшить инвестиционный климат и создать систему защиты права собственности. Надо реализовать ту политическую реформу, которая сейчас, по сути, принята. Если ее реализуем, будет скачок в политическом развитии – получим новое качество российской демократии. И, может быть, самое последнее. Я готов этим заниматься, я буду этим заниматься, если так сложится моя судьба. Но один ничего не сделаю, этим должны заниматься все мы, вся наша страна, только тогда будет успех.

Подготовила Кристина ЛИВЕР.

Фоторепортаж