Всё для красоты и долголетия

00:00, 04 мая 2012г, Общество 2110


Всё для красоты и долголетия Фото №1

XVII Межрегиональная специализированная медико-экологическая выставка-ярмарка «Человек. Экология. Здоровье» работала в краевой столице с 25 по 27 апреля. По предварительным данным, ее посетили около 4600 человек из Алтайского края, Новосибирска, Кемерова, Томска, Омска, Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга. Из них более половины – специалисты.
По всеобщему признанию, выставка дает прекрасные возможности для демонстрации передовых достижений в области здравоохранения, для презентации новинок, их продвижения на рынок и является хорошим стимулом к дальнейшему развитию индустрии здоровья.

Программа

Она была необычайно насыщенна. Прошло более 50 мероприятий: состоялись «круглые столы», презентации, мастер-классы, узкопрофильные конференции, а также медико-экологический и медико-фармацевтический форумы по самым разнообразным темам – от изменения в федеральном законе о здравоохранении до использования оздоровительных возможностей Алтайского края. Экспертами были специалисты из разных регионов России.

Новинкой выставки стал тематический день с участием президента Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимира Егорова. Специалисты обсуждали механизмы и способы взаимодействия по реализации требований закона «Об основах охраны здоровья граждан». В соответствии с ним люди, желающие заниматься или уже занимающиеся целительством, должны получать разрешение на занятие народной медициной, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, и быть членами профессиональной медицинской ассоциации.

Фестиваль здоровья

В этом году он проводился в третий раз с целью формирования культуры здорового образа жизни у жителей края. Организаторы стремились популяризовать многообразие современных видов физической культуры – от спортивных игр до боевых искусств. А в зоне консультаций школы «Здоровые сердца» можно было научиться правильно измерять артериальное давление, пройти комплексную диагностику, получить консультацию любого из более чем 20 работавших на выставке специалистов. Здесь же можно было продегустировать «здоровые продукты», расспросить специалистов о правильном питании. Для участников праздника были запланированы развлекательные соревнования, конкурсы и викторины.

Весь день работал «Правовой консультационный стол». На вопросы посетителей отвечали юрист, представитель Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В рамках акции «Авто-МотоДонор» на выставке работала выездная станция службы крови. Сданная в эти дни кровь и ее компоненты помогут спасти чью-то жизнь или восстановить здоровье при тяжелых травмах, полученных в авариях.

Гостям по душе пришелся завершающий выставку «Семейный день». Мам и пап, бабушек и дедушек вместе с малышней пригласили на веселый праздник с вкусными подарками и полезными консультациями. Для молодых родителей и будущих мам детские врачи провели обучающие семинары.

Мой любимый доктор

Организованный впервые несколько лет назад, этот конкурс с участием интернет-пользователей прижился в программе выставки и с каждым годом привлекает все больше участников. В этом году помимо номинации, оценивающей рассказы взрослых пациентов о любимых докторах, введена и детская, с представлением конкурсных работ в виде рисунков.

В итоге симпатии посетителей сайта «Алтайской ярмарки» были отданы Валентине Комлик из Табунского района за рассказ о заведующей отделением онкогинекологии краевого онкологического диспансера Татьяне Максименко. Приза удостоена также жительница краевой столицы Жанна Щукина, рассказавшая о заведующем отделением травмы кисти больницы № 1 г. Барнаула Вячеславе Вигеле. (Ему, кстати, больше всего голосов отдали и посетители выставки «Человек. Экология. Здоровье».) В числе победителей и Анатолий Усов из Краснощековского района за рассказ о заведующей офтальмологическим отделением краевой клинической больницы Ольге Смирновой. В детской номинации в категории «Портрет» больше всего голосов отдано за работы Насти Морозовой, нарисовавшей Марию Морозову, врача-невролога Солонешенской ЦРБ. В категории «Сюжет» лучшим признан рисунок Юли Юдаковой, изобразившей медсестру детского сада № 30 г. Барнаула Тамару Песняк. В категории «Сказочный сюжет» победила Поля Бурцева, которая нарисовала анестезиолога-реаниматолога Солонешенской ЦРБ Николая Свиридова. В специальной номинации газеты «Комсомольская правда» на Алтае» победителем стал офтальмолог поликлиники «Добрый доктор» Марат Утегенов.

Симпатии посетителей выставки в детской номинации были отданы Славе Пырликову. Голосование проходило на выставочной площадке в дни работы выставки.

Итоги

По результатам профессиональных и специализированных конкурсов победителями стали:

В номинации «Лучший медицинский центр» - сосудистый центр (краевая клиническая больница). Дипломом I степени награжден эндокринологический центр краевой клинической больницы.

В номинации «Инновационные технологии в медицине» диплом победителя – у краевой клинической больницы: «За внедрение высокотехнологичной методики лечения патологии сосудов головного мозга». Дипломом I степени отмечена больница № 1 г. Барнаула: «За разработку и внедрение инновационной технологии при лечении тяжелой сочетанной травмы».

В числе победителей также:

ООО «Аквамастер» (г. Барнаул) – за отличное качество воды минеральной питьевой лечебно-столовой «Белокурихинская восточная № 2» и расширение потребительского рынка, освоение новых видов продукции, в частности, питьевой артезианской воды «Холодный ручей». ООО «Серебряный ключ» (с. Стан-Бехтемир, Бийский район) – за сохранение традиций и стабильно высокое качество минеральной воды.

Территориальный центр социальной помощи семье и детям г. Бийска – за социальные проекты «Гардентерапия» и «Точка опоры».

Краевой реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Журавлики» (г. Барнаул) – за разработку и внедрение программы специальной помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития, средствами дистанционного консультирования.

Благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, им. Наташи Едыкиной (г. Барнаул) – за проект «Донор».

Краевой реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Родник» (г. Бийск).

В конкурсе научных работ в области медицины и фармации «Молодежная наука – практической медицине» победителями стали Владислав Кондаков, Олеся Гриценко, Елена Рябинина, Валерия Танцурова, Анна Брух.

Мнения

Директор центра хорошего слуха «Радуга звуков» (Барнаул) Елена Шмидт:

- Московский представитель нашей компании назвала выставку самой посещаемой среди подобных в других регионах Сибири. Уже во время выставки люди звонили к нам в центр и записывались на прием к специалистам.

Специалист отдела маркетинга ЗАО «Алтайвитамины» (Бийск) Ольга Карпова:

- Цели, которые мы ставили перед собой участием в выставке, реализованы почти на все 100 процентов. Мы провели деловые встречи с руководителями аптек. Не менее успешно прошли продажи и дегустации продукции.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж