Система работает

«Обкатка» первой партии электронных браслетов для осужденных, отбывающих наказание в Алтайском крае, прошла успешно

00:00, 18 мая 2012г, Происшествия 3757


Система работает Фото №1

Система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) позволяет следить за теми, кому суд вынес наказание в виде ограничения свободы: домашнего ареста или запрета выезда за пределы муниципалитета. Она представляет собой набор из нескольких устройств. Самая мобильная ее часть - это электронный браслет, который надевают на ногу осужденного. Внешне он напоминает электронные китайские наручные часы, которые пользовались бешеной популярностью в начале 90-х годов прошлого века. В герметичный корпус этого устройства встроен небольшой маячок, который круглосуточно передает информацию о местонахождении человека на сервер уголовно-исполнительной инспекции УФСКН России по краю.

С помощью другого - стационарного контролирующего устройства (СКУ) за носителем браслета ведется наблюдение дома. А мобильное контролирующее устройство (МКУ) (оно похоже на сотовой телефон) позволяет отслеживать передвижение осужденного по городу, району (сигнал передается через ГЛОНАСС). Он не должен выходить за пределы действия МКУ или СКУ. Если сигнал браслета будет потерян, устройство передаст соответствующую информацию на сервер инспекции, а тот - на экран компьютера. То же самое произойдет, если осужденный снимет или сломает устройство. Сообщение увидит дежурный инспектор, который ведет дневник своего подопечного, и в любой момент может направить сообщение о нарушениях в суд. Тот в свою очередь ужесточит наказание.

На сегодняшний день на учете в уголовно-исполнительной инспекции края состоит более 12 тысяч человек. В ее состав входит 70 филиалов, со штатной численностью более двухсот сотрудников. 45 осужденных к ограничению свободы контролируются с помощью вышеназванных технических средств.

- СЭМПЛ уже доказал свою состоятельность, - рассказал «АП» начальник УФСИН России по краю полковник Валерий Усачёв. – Набор электронных устройств позволяет не изолировать оступившегося человека от общества, а только ограничивать его свободу. В текущем году с помощью этой системы было выявлено 17 нарушений, допущенных осужденными. В отношении трех судом по представлению инспекции была произведена замена ограничения свободы на отбывание наказания в колонии-поселении. Молодым людям нельзя было посещать увеселительные заведения, но им, видимо, захотелось испытать устройство…

Наказания в виде ограничения свободы назначаются в том случае, если человек совершил преступление небольшой и средней тяжести: за кражи, хулиганство, угон автотранспорта и т.п. К примеру, в Барнауле на учете состоят пять лиц, осужденных к ограничению свободы. Двое из них ходят в браслетах – один с декабря прошлого года, другой с марта 2012-го. Первый отбывает наказание за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Второй – за причинение смерти по неосторожности. Если бы не браслеты, оба они попали бы в колонию.

А так – минимум неудобств. МКУ осужденные носят в чехле, который крепится на ремень. Браслет рассчитан на эксплуатацию при температуре до плюс 50 градусов по Цельсию. Герметичность позволяет погружать его в пресную и соленую воду.

- Браслет рассчитан на эксплуатацию в течение трех лет, - пояснил инспектор филиала уголовно-исполнительной инспекции по Индустриальному району Руслан Фомичев. – Случаев, чтобы его намеренно ломали, пока не было. Если раскурочат, то возместят ущерб. Первоначальная стоимость поступающих устройств - в пределах 30 тысяч рублей, 119 тысяч стоит комплект. Поэтому при постановке на учет мы в первую очередь разъясняем нашим подопечным: случись что - они понесут полную материальную ответственность.

Мобильное контрольное устройство заряжается раз в сутки. То есть батарейки хватает на 24 часа. О чем осужденному также объясняется при постановке на учет. Если не удалось зарядить аккумулятор, на стационарный пункт мониторинга инспекции приходит сигнал о низком заряде. Инспектор должен созвониться со своим подопечным и предупредить. В случае систематических нарушений осужденному выносится официальное предупреждение.

Стационарное контрольное устройство устанавливается дома у осужденного, принцип его работы идентичный. Устройство кодируется на определенное расстояние от дома осужденного – дальше этой границы ему уходить запрещено (допустим, 100 метров). Если говорить о барнаульских осужденных, то они не имеют права выходить за пределы города. Кроме того, устанавливаются и временные ограничения. Контролируемый должен точно по расписанию выходить из дома на работу и возвращаться. Если он заболеет, то ему установят специальный временной интервал для визита на медобследование.

В остальном при выходе из определенной зоны носитель браслета обязан позвонить на специальный номер телефона и сообщить о месте своего пребывания. Звонок фиксирует компьютер. Если пройдет пять минут и парень не позвонит, аппаратура подаст сигнал надзирающему инспектору. И тот может обратиться в суд с требованием принять меры к нарушителю.

За все время использования СЭМПЛ в крае был зарегистрирован единственный случай, когда осужденный снял браслет. И то - по глупости. Он решил переодеться в другой костюм на новогоднюю елку. Браслет ему мешал. Пока возился с одеждой – он пропал. Парень сразу сообщил об утере своему инспектору и участковому. Искали устройство недолго. Компьютер показал, что его перевозят на автомобиле. Водитель лично вернул ненужную вещицу.

По словам полковника Усачева, у альтернативной системы наказания большое будущее. Во-первых, потому что колония никому еще не пошла на пользу. Во-вторых, содержание осужденных в местах не столь отдаленных – само по себе дорогое удовольствие. Можно посчитать: 15 тысяч отбывающих наказания в колониях Алтайского края обслуживает штат УФСИН в пять тысяч сотрудников. А 12 тысяч состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях – всего 214 человек. Поэтому в самое ближайшее время УФСИН по краю получит в свое распоряжение еще около тысячи электронных браслетов. Контракт на их поставку уже заключен.

Фоторепортаж