Ещё больше инвестиций

29 мая в Белокурихе прошло заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике

00:00, 31 мая 2012г, Общество 1279


Ещё больше инвестиций Фото №1

Напомним, представители верхней палаты парламента работали в крае два дня. За это время они посетили промышленные предприятия, крупные культурные и туристические объекты. Побывали в мемориальном музее Германа Титова, во Всеросийском музее-заповеднике Василия Шукшина и на “Бирюзовой Катуни”.

Выездное заседание комитета было посвящено теме повышения инвестиционной привлекательности как инструмента модернизации секторов экономики на примере Алтайского края. Сегодня одна из задач, стоящих перед властями, как раз сделать регион еще более привлекательным для инвесторов. Эксперты отмечают, что для этого необходимо совершенствовать российское законодательство.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Шамков считает, что у местного законодательства, связанного с развитием экономики, достаточно высокий уровень. На территории края действует ряд документов, которых на федеральном уровне нет. Например, закон о промышленной политике.

Спикер АКЗС Иван Лоор рассказывает:

- У нас сформирована обширная законодательная база для инвесторов. Но есть сложности в сбыте высококачественной сельхозпродукции. Это связано с удаленностью сибирских регионов от основных рынков сбыта. Алтайский край ежегодно вывозит около 80% производимой муки и крупы. В связи с этим считаем, что необходимо установить понижающий коэффициент к железнодорожному тарифу по перевозке зерна и муки на дальние расстояния. Необходимо снизить коэффициент с 0,5 до 0,3.

Кстати, местные сельхозтоваропроизводители уже не раз поднимали эту проблему. К примеру,  генеральный директор Ключевского элеватора Юрий Титов говорил о льготном железнодорожном тарифе на перевозку зерна во время февральских визитов на Алтай Владимира Путина и тогдашнего министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Очевидно, что проблема требует своего решения. Об этом заявляет и председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Молчанов:

- В комитете создана рабочая группа совместно с РЖД. Мы будем поднимать озвученную проблему. Необходимость в пересмотре коэффициента есть, и она обоснованна. Нужно внимательно изучить документы, которые предоставит нам администрация края. Мы внесем этот вопрос в повестку заседания с рабочей группой РЖД.

Местные законодатели просят поддержать проект “Комплексное развитие Алтайского Приобъя”. На федеральном уровне его изучают уже более двух лет, и принятие законопроекта затягивается. Хотя он был поддержан профильным Комитетом Совета Федерации. “Для особо значимых аграрных территорий необходимы новые меры государственной поддержки, - продолжает Иван Лоор. – И это предусмотрено в проекте “Комплексное развитие Алтайского Приобья”.

Говоря о работе с инвесторами, заместитель губернатора Михаил Щетинин ссылается на то, что в крае создана неплохая система их поддержки. Одна из форм – частно-государственное партнерство. Например, объект может строиться за счет средств инвестора, а вот инфраструктура – уже на краевые деньги. Таких проектов немало: “Западное”, “Алтайский бекон”, “Алтайский бройлер” и, конечно, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа “Бирюзовая Катунь”. Кстати, сенаторы положительно отзываются о ней.

- Проект “Бирюзовая Катунь” очень перспективен, - считает член Совета Федерации Елена Сагал. - У него большое будущее. В края есть все природные данные для организации отдыха, в том числе и для иностранцев. В целом мне понравилось, как здесь сочетают курортный комплекс с туризмом. В этом огромный плюс для отдыхающих.

Сенаторов интересовали судьба игорной зоны “Сибирская монета”, краевая программа “100+100”. Говорили и о необходимости повышения рентабельности местных сельскохозяйственных предприятий. Заместитель губернатора Александр Лукьянов отметил, что сейчас рентабельность составляет около 17%, а нужно – 30-35%. Итогом заседания стала подготовка целого ряда предложений, которые будут рассмотрены в Комитете Совета Федерации по экономической политике.

* * *

В этот же день члены Совета Федерации встретились с губернатором края Александром Карлиным. Встреча прошла в селе Полковниково в мемориальном музее Германа Титова.

Александр Карлин сказал:

- Комитет по экономической политике – авторитетнейший в палате регионов. В нем работают люди с очень серьезным опытом и в экономической сфере, и в законотворчестве. Эти люди известны в стране успешными проектами, реализованными либо под их руководством, либо при их участии. Мы заинтересованы в том, чтобы федеральное законодательство об инвестиционной деятельности максимально способствовало развитию регионов. И нам важны те рекомендации, которыми наши гости поделились.

* * *

Мнения членов Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Николай Власенко отмечает:

- Мне кажется, что у Алтайского края две стратегические отрасли, которые поддерживают всю экономику региона. Исторически так сложилось, что наиболее важным является сельское хозяйство. Думаю, необходимо развивать глубину переработки. Мы видели хороший пример – завод «АгроСиб-Раздолье». Нужно увеличивать добавочную стоимость продукции, и тогда проблем с логистикой у предприятий не будет. Сейчас местные предприятия готовят сырье, поэтому они очень чувствительны к тарифам. Стоит создать полноценный кластер с большей степенью переработки в крае.

Валентин Завадников говорит:

- Вне всякого сомнения, территория региона интересна с точки зрения развития туризма. Важно найти правильный баланс между оздоровительным и познавательным туризмом. Если попытаться создать большое количество сервисов к санаторно-курортному лечению, тогда этот проект будет работать. Ведь задача – привлечь людей. А потенциал у вас есть.

Константин Титов рассказывает:

- Мы говорим об инновационных позициях в развитии туризма. И для страны Алтай в этом плане сегодня номер один. Очень интересна тема – объединение здравоохранения и туризма. Людям уже неинтересно просто лечиться, им нужен комплексный отдых. И здесь край – лидер по развитию внутреннего туризма.

Фоторепортаж