Весна и радость бытия

00:00, 19 июня 2012г, Общество 1248


Весна и радость бытия Фото №1

Экспозицией «Весенние заклички» арт-галерея Щетининых продолжила цикл выставок «Добрых рук волшебство», цель которых – знакомить зрителей с различными видами и техниками декоративно-прикладного искусства. Для студии «Отражение» эта выставка – уже шестой проект. Участники представили работы, выполненные в разное время, а объединены они общей темой весны, несущей радость бытия.

Птицы и цветы живут на керамических панно, в украшениях костюмов. Особую легкость и воздушность экспозиции придают палантины и шарфы, выполненные в технике батик. Звучит эта тема и в стекле: можно увидеть роспись подсвечников и стилизованные бутылки. Цветение во всем своем великолепии звучит в пастельных и живописных натюрмортах.

Участники студии – люди различных профессий (врачи, юристы, музыканты, преподаватели, студенты и учащиеся) и возраста. Но, занимаясь в «Отражении», они становятся единомышленниками. Здесь идет постоянный поиск свежих художественных идей, нового пластического языка, которым художники выражают свои мысли, чувства и свое отношение к миру. Создаются эксклюзивные работы, которые украшают не только интерьеры домов, но и экспозиции выставок, радуют и вдохновляют зрителей.

Руководитель дизайн-студии, художник и преподаватель декоративно-прикладного искусства Татьяна Дедова долгое время работала на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате в мастерской под руководством известного мастера Глеба Белышева. В этой творческой лаборатории она вместе с Ириной Щетининой и Натальей Драничниковой создавала прекрасные рисунки для алтайских ситцев и сатинов. Бывшие ученицы Глеба Александровича уже внесли свой заметный вклад в изобразительное искусство Алтая.

– Наше назначение как художников и педагогов в том, чтобы привносить в жизнь дух прекрасного и создавать с учениками произведения, радующие окружающих, – сказала на открытии выставки Татьяна Дедова. – Мне самой интересно наблюдать, как творчески растут участники студии, интересно помочь им раскрыть в себе новые грани.

На выставке представлены стилизованные костюмы по мезенским мотивам изо льна. Внимание посетителей привлекают серия бутылочек «Птицы» и панно «Цветы весны – тюльпаны» Марины Гамбург, в декоративной технике фьюзинг (спекание цветного стекла в печи). Наконец, здесь можно увидеть разнообразные произведения руководительницы студии Татьяны Дедовой: это и керамический сервиз «Гжельские птицы», и графические работы, выполненные пастелью и тушью, и панно в технике батика, и льняные купоны. Особый интерес вызывает сатиновая ткань – и тут же рядом крок – рисунок, по которому она была изготовлена на барнаульском ХБК.

 

Кстати

Название выставки отсылает к русским обрядовым песням – весенним закличкам или веснянкам, которые включали обращение к птицам.

Альмира ЛИСИЦКАЯ

Новости партнеров
Фоторепортаж