Новое качество жизни

ожидает уже в будущем отопительном сезоне население бийского Заречья

00:00, 23 июня 2012г, Общество 1943


Новое качество жизни Фото №1

20 июня на территории городской котельной № 6 прошла торжественная церемония сварки первого стыка нового газопровода. Это символическое событие положило начало реализации проекта по газификации заречной части Бийска.

В 2011 году ОАО «Росгазификация», администрация Алтайского края и администрация Бийска подписали соглашение «О реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов теплоэнергетики заречной части г. Бийска». Оно предполагает создание в городе трех тепловых районов, объединенных в одну систему с единым диспетчерским и аварийным обслуживанием. Проект рассчитан на два года. Его стоимость – около 3 млрд. рублей. Первоначальное вложение «Росгазификации» в модернизацию системы теплоснабжения Бийска - 1 млрд. 85 млн. рублей, из средств краевого бюджета планируется направить около 500 млн. рублей, также деньги будут выделены из бюджета Бийска.

В торжественной церемонии сварки первого стыка газопровода участвовали заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин, глава администрации Бийска Николай Нонко, генеральный директор ОАО «Росгазификация» Валентин Избицких, начальник управления Алтайского края по ЖКХ Николай Целищев, депутат АКЗС Сергей Убраев, заместители гендиректора ОАО «Росгазификация» Валерий Локотунин и Евгений Казазаев.

- Трудно переоценить значение этого проекта для Бийска, - отметил в ходе беседы с присутствующими на торжественном мероприятии журналистами Яков Ишутин. - Это и толчок к повышению качества коммунального обслуживания горожан, и использование природного газа для работы объектов социального значения, расположенных в заречной части города.

Проложенный для этой цели газопровод позволит кроме бийского Заречья газифицировать 16 населенных пунктов Бийского района. А где газ – там совсем другой, более качественный уровень жизни людей.

В уже немалой совместной работе администрации края и ОАО «Росгазификация» нам удавалось выполнять все намеченные планы, и, судя по показателям, успешным будет и нынешний, повторюсь, очень значимый проект.

В заречной части Бийска расположено 16 угольных и мазутных котельных, отапливающих социально значимые объекты. В их числе больницы, детские сады, интернаты, дом престарелых, дом малютки, а также многоквартирные дома и частный сектор.

Рядом с котельной № 6, работающей на твердом топливе, будет возведена с нуля газовая котельная, где установят оборудование европейского производства, отвечающее современным требованиям экологической безопасности. Такое используется сегодня в Новосибирске, Барнауле. Кроме того, новая котельная обеспечит более высокую надежность теплоснабжения. Строительство уже началось, его планируется закончить в середине октября нынешнего года. Угольная котельная в течение года останется в резерве. В строительстве объектов газификации задействованы специалисты из Москвы, Вологды, Великого Устюга, Саратова, Тюмени и Барнаула.

Валентин Избицких отметил, что работать в нашем крае специалистам ОАО «Росгазификация» и комфортно, и удобно.

- Если в нашей совместной работе возникают какие-либо проблемы, они всегда решаются сообща, - говорит Валентин Владиславович. - В нынешнем проекте используются самые новейшие и перспективные технологии. Полиэтиленовые трубы, которые будут использованы для газопроводов, изготавливаются в том числе и в Алтайском крае, а осуществляющие их монтаж специалисты группы компаний «Устюггаз» являются одними из лучших в этой области. Так что все будет сделано на самом высоком уровне.

Сроки реализации проекта, конечно, очень сжатые, но вполне выполнимые. В Заречье появятся три тепловых района, построят проходящий параллельно реке центральный газопровод, от которого пойдут 16 отводов, позволяющих полностью газифицировать эту часть города. Сегодня мы отмечаем сварку первого стыка этого газопровода. Начало делу положено, и мы твердо говорим, что наша общая работа будет завершена успешно.

По словам главы администрации Бийска Николая Нонко, газификация Заречного района города даст серьезный стимул для развития размещенных на его территории предприятий, находящихся пока в невыгодном положении по сравнению со своими коллегами, работающими в центральной части города, где тарифы на теплоснабжение значительно ниже. Эта разница будет ликвидирована, что, по мнению Николая Михайловича, послужит толчком к развитию промышленности, малого предпринимательства и жилищного строительства.

Стоит отметить, что трубы для зареченского газопровода, о которых говорил Валентин Избицких, сделаны из полиэтилена, а это позволяет удешевить проект да и срок эксплуатации таких сетей больше, чем стальных. Он составляет около 50 лет.

- Этого события мы ждали с большим нетерпением, - говорит директор детского дома № 3 Бийска Ольга Алякритская. - Наш детский дом находится в очень красивом месте, окружен лесом, гарь и копоть из труб котельной, работающей на твердом топливе, эту красоту немало портили, особенно зимой, когда снег из белого быстро превращался в черно-белый. Уже в будущем отопительном сезоне все должно стать по-другому и наши дети смогут дышать зимой чистым, бодрящим воздухом, лепить белоснежных снеговиков. Наш район станет по-настоящему экологически чистым. Приезжайте – увидите.  

Справка «АП»
Первый этап реализации проекта предполагает перевод бийской котельной № 6 на газ, строительство газопроводов среднего давления, прокладку новых теплосетей. На втором и третьем этапах планируется перевести на газ городские котельные № 10 и 41, построить и закольцевать новые тепловые сети (общий объем порядка 40 км), газопроводы среднего давления (общая протяженность – 25 км).

Фоторепортаж