Проблемы и перспективы

21 июня в Шипуновском районе состоялся День АКЗС

00:00, 26 июня 2012г, Общество 1359


Проблемы и перспективы Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Это первое такого рода мероприятие краевого Законодательного Собрания нового созыва. Ему предшествовала достаточно большая подготовка. По установившейся традиции район в течение месяца посещают и знакомятся с его достижениями и проблемами председатели комитетов АКЗС, депутаты, работники аппарата. Собранная информация по всем сельсоветам и району в целом суммируется и подробно рассматривается на итоговом совещании.
В работе итогового совещания приняли участие председатель АКЗС Иван Лоор, его заместитель Андрей Осипов, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев, председатель комитета по местному самоуправлению Виктор Красилов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, а также ряд депутатов и работников аппарата краевого парламента.

Справка «АП».
Площадь территории – 4,3 тыс. кв. км. Население – 33 600 человек. На территории района – 50 населенных пунктов, объединенных в 19 сельских советов. Главной отраслью района является сельское хозяйство.

 

- Район по населению достаточно крупный, а по числу сельсоветов является одним из лидеров в крае, - считает Иван Лоор. - Это одно из ведущих аграрных муниципальных образований. Здесь неплохо развита промышленность, есть очень серьезная производственная инфраструктура. Шипуновский район многие годы был площадкой передового опыта не только в организации сельскохозяйственного производства, но и в вопросах развития социальной сферы. Раньше поучиться тому, как нужно организовывать дело, сюда ехали специалисты не только со всех районов края, но и из других республик и областей Советского Союза.

Первую половину дня председатель АКЗС Иван Лоор знакомился с работой социально значимых объектов района. В числе их стал районный больничный комплекс. Спикер краевого парламента оценил ход строительства роддома, возводимого по губернаторской программе «75х75», и посетил районную поликлинику. В ходе визита его сопровождали глава администрации Виктор Гельцер и глава района Сергей Пожидаев. Знакомила с комплексом и. о. главного врача ЦРБ Галина Генинг. Новый роддом будет включать в себя родильное отделение на 15 коек и женскую консультацию на 100 посещений в смену общей площадью 2 тыс. кв. м. Окончание строительства объекта планируется с опережением на 2 месяца в сентябре 2012 года.

Кроме этого Иван Лоор побывал на зерноперерабатывающем предприятии «Роса». По сути дела, это современный автоматизированный комплекс с компьютерным управлением, в структуру которого входят зернохранилище, крупоцех, мельница, макаронный цех, цех фасовки, лаборатория, склады, транспорт, железнодорожный тупик. Здесь выпускается более ста наименований продукции под торговой маркой «Алтайская сказка». В компании трудятся более 350 человек.

В районе идет строительство жилья по программам «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» и «Социальное развитие села». В рамках ФЦП «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» в Шипуново возводится два жилых дома. Планируется расселить жильцов 21 квартиры, в которых будут проживать 54 человека. Общая стоимость переселения по программе составила 17 млн. рублей, из которых 13 млн. - средства фонда, по два миллиона рублей выделено из краевого и муниципального бюджетов.

Строительство первого дома было начато в мае 2012 года. По проекту окончание строительства намечено на декабрь текущего года. Из 36 квартир 15 запущены в долевое строительство. Собственники будущих квартир вправе самостоятельно определить планировку своего жилья, а также заменить заложенную в цену квадратного метра плитку или обои на желаемые.

На итоговом совещании с активом района достаточно подробно обсуждалась социально-экономическая обстановка в муниципалитете.

Большой упор был сделан на разбор ситуации в сельском хозяйстве. Площадь пашни здесь около 250 тысяч гектаров. Это сопоставимо с размером пашни в таких регионах России, как Астраханская или Архангельская область. Объем реализации по итогам прошлого года только по сельхозпредприятиям превысил полмиллиарда рублей. Сумма серьезная, но вместе с тем это всего 23 место по краю. Например, сельхозпредприятия Поспелихинского района реализовали продукцию на сумму более 680 миллионов рублей.

Вместе с тем на итоговом совещании особо отмечалось, что собственные доходы консолидированного бюджета Шипуновского района составили в прошлом году около 125 миллионов. Это 57 процентов от общей суммы доходов. Район находится в первой десятке наиболее самостоятельных территорий по этому показателю.

Непростая ситуация сложилась с уплатой земельного налога. Только в двух сельсоветах поступления от земельного налога возросли. Да, здесь есть объективные причины, связанные с изменением порядка уплаты налога. Определенные резервы есть в районе и в части установления арендных ставок за земли фонда перераспределения.

Подчеркивалось, что району необходимо искать дополнительные точки роста экономики. Пока недостаточно активно используются возможности по участию в различных краевых и ведомственных целевых программах. Понятно, что у района и поселений есть сложности с софинансированием таких программ. Но ведь других вариантов нет. Тем более что софинансирование в рамках проектного подхода становится практически обязательным при получении различных видов господдержки.

В марте 2012 года в Шипуновском районе прошли выборы депутатов районного совета депутатов. Депутатский корпус района обновился очень серьезно. Из 19 народных избранников 14 избрано впервые. А в октябре здесь предстоит провести выборы депутатов в 15 сельсоветах. Надо сделать всё, чтобы новый депутатский корпус, что называется, сразу включился в работу. И краевое Законодательное Собрание готово оказать помощь в необходимой учебе.

Как положительный опыт приводились слаженная работа и тесное взаимодействие заинтересованных должностных лиц и депутатов Нечунаевского сельсовета. Руководитель и организатор этой деятельности - глава Нечунаевского сельсовета Надежда Тестова. Заслуживает внимания деятельность депутатов сельсовета по работе с ветеранами, по организации летнего отдыха детей и подростков, по развитию самодеятельности. Депутаты сельсовета ведут прием граждан по личным вопросам.

На сессиях в сельсовете часто обсуждаются вновь принятые законы Алтайского края и тем самым формируется своего рода депутатская вертикаль (от депутата сельсовета до депутата АКЗС). Иван Лоор заявил, что Нечунаевский сельсовет со временем станет одной из опытных площадок для краевых законодателей в этом плане. Похвалу заслужил и депутатский корпус Бобровского сельсовета.

По мнению спикера краевого парламента, очень высок уровень благоустройства села Урлапово. И такой работе надо учиться многим. Но после хороших слов урлаповцы сообщили, что главу администрации села ГИБДД «наказала штрафом за плохое состояние улиц». Да и дорогу до населенного пункта неплохо было бы отремонтировать. А еще вопрос – почему из края выделяются средства только лишь на благоустройство районных центров? Ведь если село всеми мыслимыми и немыслимыми силами старается поддерживать себя в чистоте и порядке – этому процессу нужно только помогать… Иван Лоор пообещал взять эту ситуацию на личный контроль. А право распределять средства будет предоставляться району.

По итогам работы дня крайсовета в Шипуновском районе будут приняты определенные решения. Кроме этого было также решено в срок до 15 сентября провести выездное заседание комитета по местному самоуправлению АКЗС, посвященное вопросам объединения районных администрации и сельских администраций райцентров. Ведь еще несколько лет назад эта задача была невыполнимой. Теперь законодательство это позволяет. И, возможно, Шипуновский район станет той территорией, где эта задача будет доведена от степени благих пожеланий до логического завершения. А наработанный здесь опыт поможет и другим территориям провести в жизнь такого рода новации.

Фоторепортаж