За домом дом

00:00, 28 июня 2012г, Общество 2296


За домом дом Фото №1

В Поспелихинском районе успешно реализуется программа развития жилищного строительства, рассчитанная до 2015 года.

Площадь многоквартирного дома, построенного в селе Красноярском по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, – 1056 кв. метров. Четыре одноквартирных дома построены в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Индивидуальными застройщиками возведено уже более 15 домов, еще один двухквартирный - юридическим лицом. Идет строительство жилья на месте аварийного и ветхого. Применяются новые современные стройматериалы. Многие молодые семьи, купив небольшие избы, делают пристройки к ним из пеноблоков, обшивают стены сайдингом и профнастилом, заменяют шиферные крыши на металлические.

В дальнейшем темпы жилищного строительства должны возрастать: с 4,4 тыс. квадратных метров в будущем году до 7,9 тыс. квадратных метров в 2015 году. Достичь таких объемов позволит привлечение государственных средств из фондов содействия развитию жилищного строительства и реформированию ЖКХ, а также участие района в различных целевых программах.

Кубок, премия, дипломы

Футбольная команда Поспелихинского профтехучилища № 68 заняла первое место в финале краевой спартакиады учреждений начального профессионального образования.

Поспелихинцы не проиграли ни одного матча. В том числе и в отборочных соревнованиях в последней встрече они со счетом 2:1 обыграли хозяев спартакиады – команду из Залесово. А до этого победили футболистов из Тальменского (2:0), Алтайского (5:1) и Первомайского (1:0) районов. В результате получили кубок и золотые медали.

Неплохо выступили на спартакиаде и легкоатлеты училища. Команда юношей заняла 2 место, а девушки стали бронзовыми призерами в соревнованиях по троеборью.

Ребята из ПУ-68 сильны не только в спорте. Команда училища заняла третье место в конкурсе социальных проектов, который проходил в рамках всероссийской программы «Арт-Профи Форум». В Анапе на базе федерального детского оздоровительного центра «Смена» поспелихинской команде, выступившей в номинации «Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети», вручена премия в размере 30 тыс. рублей.

Удача сопутствовала поспелихинцам и на краевом конкурсе декоративно-прикладного творчества «Россия. Молодость. Талант». В номинации «Бисероплетение» первое и второе места заняли девушки из ПУ № 68. Парни заработали «бронзу». Специальными дипломами за мастерство и технику исполнения отмечены многие учащиеся.

Фоторепортаж