Светлее, еще светлее!

Программа «Светлый город» разработана в краевом центре

00:00, 04 июля 2012г, Общество 1203


Светлее, еще светлее! Фото №1

Она подразумевает обновление и развитие уличного освещения. Работы ведутся на условиях софинансирования с администрацией края. Выездное рабочее совещание на объектах недавно провел глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

Процесс

По официальным данным, модернизация системы освещения города подразумевает замену шести километров алюминиевых (обычных) проводов на Змеиногорском тракте и ул. Аванесова. Но там же применяется и новинка - самонесущий изолированный провод (СИП).

Еще процесс включает в себя установку 1798 светильников: по проспектам Калинина - 60 ламп, Строителей - 50, Красноармейскому – 151, Ленина – 356, Социалистическому – 67 и на Павловском тракте - 633.

Игорь Савинцев вместе со специалистами начал осмотр с нагорной части. «Полевую» пресс-конференцию для журналистов власти устроили возле краевого онкоцентра «Надежда». Игорь Савинцев отметил:

- Программа «Светлый город» - долгосрочная и целевая. Рассчитана на пятилетний срок - по 2017 год. Процесс уже пошел и объединяет три важных момента.

Во-первых, при планировании учитывались мнения-пожелания самих барнаульцев. И здесь начинание можно смело считать народной инициативой. Во-вторых, основное внимание уделено частному сектору и пригородной зоне. В-третьих, приоритет в очередности отдан участкам, где расположены детские образовательные учреждения, объекты медицинского и культурного назначения, дороги, по которым проходят маршруты общественного транспорта.

Сегодня

Подъемник с электриком шустро двигался от одного столба к другому. Заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков комментировал:

- Как видите, здесь меняют старые лампы на современные, энергосберегающие. Это предусмотрено действующей программой. Всего в текущем году планируется установить почти две тысячи светильников. На эти цели мы потратим 19 миллионов рублей.

По словам Анатолия Филипповича, кроме прочего начатое дело способствует реализации 261-го федерального закона «Об энергосбережении» - в части ежегодного снижения объема потребленной электроэнергии. А также позволяет привести показатели освещенности объектов внешнего благоустройства в соответствие с требованиями СНиП. Повысятся и надежность работы оборудования, и оперативность контроля, и выявление неисправностей.

- В рамках «Светлого города» ныне уже приступили к проектным работам для строительства линий наружного освещения в поселках Лесном, Новомихайловка и Власиха, - добавил он.

Тонкости

- В течение июля-августа планируется установить 13 щитов управления наружным освещением, - продолжил разговор директор «Барнаулгорсвета» Владимир Бурягин. - Система теперь дает возможность регулировать мощность и световой поток. Проще говоря, свет можно убавлять и прибавлять… Более того, мы это успешно апробировали на проспекте Строителей – на отрезке от улицы Челюскинцев до проспекта Красноармейского.

- Что меняли конкретно на Змеиногорском тракте? - спрашиваю у него.

- Сняли обычные провода и смонтировали самонесущие, изолированные, - отвечает. – Это к вопросу о повышении надежности светильников. Натриевые лампы, особо устойчивые к перепадам температур и скачкам напряжения, установлены от Кордона до Нагорного парка. И, надо заметить, это один из самых масштабных по объему участков.

Итог встречи подвел Игорь Савинцев (собственно, инициатор «Светлого города»). По информации барнаульского мэра, энергетики работают весьма качественно, как говорится, не за страх, а за совесть. Но световой охват нужно расширять, оттого и появилась программа, а будущие задачи вполне осуществимы.

- Мы намерены увеличить протяженность линий, капитально отремонтировать действующие, - резюмировал Игорь Григорьевич. - Планы масштабные, поэтому и средства требуются внушительные - почти 134 миллиона рублей. Средства только городского бюджета не могут в полной мере решить все вопросы. Поэтому необходимо входить в федеральные программы. Сейчас мы изучаем опыт других городов по привлечению инвесторов. Как вариант: они поставляют энергосберегающее оборудование, мы впоследствии рассчитываемся с ними за счет будущей экономии.

Фоторепортаж