Две трагедии,

связанные с российскими гражданами, произошли в минувшие выходные

00:00, 10 июля 2012г, Общество 1122


Две трагедии, Фото №1

Автобус Scania с российскими паломниками попал в ДТП в Черниговской области рано утром в субботу, 7 июля. На нем в Почаевскую лавру ехали 43 жителя Великих Лук - 41 паломник, в основном женщины в возрасте от 20 до 70 лет, и два водителя. Жертвами автокатастрофы стали 14 россиянок, 29 получили травмы. Четверо пострадавших остались в больницах Украины, 14 самолетом МЧС доставлены в больницы Москвы, 11 - в клинику в Пскове.

В воскресенье митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в сопровождении духовенства и певчих посетил всех пострадавших в автокатастрофе в Черниговской области, ранее доставленных в Псковскую областную больницу самолетом МЧС. Всем раненым были вручены просфоры, иконы и молитвословы и оказана духовная поддержка. Все пострадавшие выразили желание исповедаться, собороваться и причаститься. Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился оказать пострадавшим в ДТП паломникам и их родственникам необходимую духовную и социальную помощь.

Другая трагедия произошла на Кубани. Сильнейшее наводнение привело к людским жертвам, разрушениям жилья и инфраструктуры. Наводнению предшествовали сильнейшие ливни. 6 июля, как сообщалось, в регионе выпало до 300 миллиметров осадков.

МЧС подсчитало количество пострадавших домов - 643, 96 из которых полностью разрушены.

По последним данным, 3300 человек лишились всего своего имущества, 18,7 тысячи человек лишились имущества частично. Для пострадавших жителей предусмотрена компенсация до 100 тысяч рублей за поврежденные дома или вещи.

В Крымске без газа остаются 418 домов. У более чем 4600 человек нет электричества. В результате наводнения, произошедшего вследствие сильных дождей, пострадали Крымск, Геленджик, Новороссийск, село Дивноморское, станицы Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка.

- Такого уровня воды, воды такой силы не было никогда за всю 150-летнюю историю Крымского района. И, конечно, это все было огромной неожиданностью... Человек здесь ничего не может противопоставить, - сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. - Подчеркиваю, что в крае это случается практически каждый год. В прошлом году в Туапсе это было, потом в Темрюке, потом в Новороссийске, в Новокубанке, в Успенке. К сожалению, такой климат. Юг, горы, море. Здесь постоянно что-то: смерчи, сели, дождь. Выпала практически пятикратная норма осадков. И волна достигала от трех до семи метров.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что причиной наводнения могли стать сбросы водохранилища. В то же время глава МЧС Владимир Пучков на встрече с жителями города Крымска опроверг это. В свою очередь главный госинспектор по надзору за гидротехническими сооружениями Ростехнадзора Артем Плющ считает, что Неберджаевское водохранилище, скорее всего, наоборот, сгладило паводок, аккумулировав колоссальное количество воды.

На место трагедии вылетал президент РФ Владимир Путин. В Крымске он провел рабочее совещание, в ходе которого сообщил, что каждая семья, пострадавшая от стихийного бедствия, получит материальную помощь на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей, впоследствии в виде компенсации за утраченное имущество из регионального бюджета будет выделено на каждого члена семьи по 50 тысяч рублей, а из федерального бюджета – по 100 тысяч рублей. Семьи, где есть погибшие в результате стихийного бедствия, получат в качестве компенсации 1 миллион рублей из федерального бюджета и столько же из регионального бюджета.

Гуманитарную помощь оказывают пострадавшим многие города страны.

В прошедший понедельник по всей России был объявлен траур. К утру понедельника число жертв наводнения выросло до 171, сообщили РИА «Новости» в МВД.

По материалам информагентств подготовил Олег МИКУРОВ.

Фоторепортаж