Казак без веры – не казак

В Саратовке строится православный храм

00:00, 11 июля 2012г, Общество 1654


Казак без веры – не казак Фото №1

На Руси так повелось: заселялась деревня и в ней обязательно строили церковь или часовню. В воскресенье мужики и бабы надевали лучшие наряды, брали за руки ребятишек и шли очиститься от греха. Век двадцатый поставил все с ног на голову. Храмы были разрушены, а душа русская, неприкаянная, стала маяться.

– Село без храма – это не село, – считает благочинный церквей Рубцовского округа отец Михаил Кизюн. – Раньше церкви были везде. В Веселоярске стоял огромный деревянный храм, в Бобково – церковь Архистратига Михаила. Да что теперь старые времена вспоминать! Может быть, где-то мы и сами виноваты – отошли от Бога. Но душа человека все равно христианка, она жаждет. И пусть пока небыстрыми темпами, но мы обращаемся к Богу.

В городах сегодня по нескольку православных храмов. Но там проще найти меценатов, готовых помочь свершению благого дела. В селах с этим туго. Например, в Рубцовском районе в Ракитах есть деревянная часовня да в Бобково – специальное помещение, куда приезжает батюшка, чтобы покрестить, исповедать, отпеть, совершить богослужения. И лишь в Веселоярске четыре года назад силами местного казачества была построена новая церковь.

Несколько лет назад в Саратовке тоже образовалось казачье общество. Казаки – народ сплоченный и верующий. Собрались на сход и решили построить в деревне часовню. Нашли подходящее место, на котором раньше пекарня была. А там, где готовили пищу для тела, можно и о духовной пище позаботиться.

Дело это оказалось хлопотным и затратным. Но ничего – бросили клич, поставили в магазине ящик, стали пожертвования собирать. А сколько в селе, где всего-то около 800 жителей числится, можно денег выручить? Никуда не денешься – взяли кредит и потихонечку начали фундамент заливать, первые кирпичи класть. Это было в 2010 году. Потом нашелся спонсор, благодаря которому удалось возвести стены. Сейчас взялись за кровлю.

Здесь никто никого не принуждает трудиться. Казаки собираются по выходным дням и своими руками, иногда при помощи профессиональных строителей творят богоугодное дело. К ним присоединяются местные жители. Мужики, которые в другое время в свободную минуту сели бы да рюмочку пропустили или собственным огородом занялись, сегодня безвозмездно работают на строительстве церкви. Видно, правильно батюшка говорит: душа жаждет.

И тем не менее до недавнего времени это было всего лишь здание, которое должно было стать часовней в честь пророка Ильи. Пока в начале июля на него не водрузили купол, увенчанный крестом. Изготовили его казаки своими руками. Отец Михаил заверил, что здесь сделают алтарь и это позволит сооружению считаться настоящим православным храмом, где будут совершаться разные богослужения, в том числе и божественные литургии.

Теперь крест на куполе виден издалека.

– Кто-то, может быть, пройдет мимо, – рассуждает благочинный, – а кто-то скажет: «Господи, помоги мне исправиться, помоги мне встать на путь истинный». И люди теперь знают, что в тяжелое время можно прийти сюда и попросить у Бога помощи. Поэтому я благодарен казакам, которые строят здесь православный храм.

Саратовка – село небольшое и, можно сказать, захолустное. Молодежь уезжает, не находя для себя перспективы. Поэтому атаман Саратовского хуторского общества Юрий Грицаев рассуждает так:

– Проблемы у нас кругом в селе, а если люди видят, что что-то строится, то, может, будут больше оседать здесь, а не разъезжаться.

По мнению атамана, до завершения строительства еще далеко – года три, не меньше. При существенной спонсорской поддержке дело пошло бы быстрее, но пока все обращения казаков к крупным предприятиям остаются без ответа. Уповают лишь на помощь Божию, в которой отказа не бывает…

Людмила МАКОВЕЦКАЯ
Рубцовский район.

Фоторепортаж