C верой в лучшее

00:00, 24 июля 2012г, Общество 1738


C верой в лучшее Фото №1

Прошедшая неделя была богата на события, которые внушают нам оптимизм. Давайте вспомним их еще раз.

Во вторник наша газета сообщила добрую весть для всех православных жителей края: на Алтай из Москвы прибыла святыня: частица мощей святителя Николая-угодника (он покровитель путешественников, земледельцев, воинов). В Барнауле одна из церквей названа в его честь - Никольской. В аэропорту ковчег с частицей мощей встретил епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Затем их доставили в Покровский кафедральный собор, где состоялся молебен. После этого к святыне открыли доступ для всех желающих: прихожане молились у ковчега, несли сюда свечи, цветы. По благословению патриарха ковчег с мощами побывал в районах края.

В среду мы опубликовали хорошую новость для деловых людей. В крае принят важный документ – Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Алтая до 2025 года. Цели и задачи Стратегии: через 13 лет объем инвестиций в отрасль должен быть доведен до 65 млрд. рублей, а производство продуктов питания в крае должно вырасти почти вдвое. Этого можно добиться, если вывозить на продажу не сельскохозяйственное сырье (мясо, молоко, зерно), а продукцию глубокой переработки.

Не подкачала на прошлой неделе и молодежь. Более 50 активистов (студенты, школьники) вышли на очистку барнаульской речки Пивоварки и собрали почти сто мешков мусора. Ребята также установили на берегу таблички: «Ты бутылку в речку выкинул, а нам тут жить. Твоя рыба».

Были радостные новости и для футбольных болельщиков. Барнаульское «Динамо» открыло новый сезон со счетом 6:1, разбив в пух и прах команду из Якутии.

Кстати, спорт на этой неделе переполнен особым волнением. Мы провожали на олимпийские сборы наших земляков – легкоатлета Сергея Шубенкова и дзюдоиста Ивана Нифонтова. Наши спортсмены выступят в начале августа в Лондоне. Будем за них болеть, ведь так хочется, чтобы на Алтае появились олимпийские чемпионы.

В четверг открылся 36-й Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», в этот раз он проходит в Барнауле, Бийске, Сростках, в селе Шульгин Лог Советского района. Прошла встреча с писателями-гостями Шукшинских дней «Литературный перекресток» в библиотеке им. Шишкова, а вечером 19 июля в краевом театре драмы стартовал XIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, проходящий под неизменным девизом «Нравственность есть Правда». По традиции известные российские актеры и режиссеры, приехавшие на Алтай, тепло общались со зрителями, пели, читали стихи, и постепенно обнаружилось, что с Алтаем и Шукшиным практически у всех гостей связано в жизни что-то важное. А после торжественного открытия был показан первый фильм конкурсной программы – «Дирижер» Павла Лунгина.

А еще минувшая неделя была жаркой и всех тянуло к воде, даже молодоженов. «Алтайская правда» узнала о новой барнаульской традиции: в июле после регистрации многие пары отправляются на речную прогулку. На пляже «Водный мир» начал работать пункт проката водных мотоциклов, лодок и катеров. Среди желающих клиентов очень много влюбленных. Пары приезжают сюда сразу после загса и устраивают на воде фотосессии.

Фоторепортаж