Пли по тарелкам!

На барнаульском стрельбище спортсмены-стендовики разыграли кубок губернатора края

00:00, 25 июля 2012г, Спорт 2111


Пли по тарелкам! Фото №1

В минувшие выходные на стрельбище в Сухом Логу было особенно шумно. 21-22 июля в Барнауле прошел турнир на кубок губернатора Алтайского края по стендовой стрельбе, собравший сильнейших спортсменов края и Новосибирска.

- В прошлом году нас было 80 человек, в этом – почти в два раза меньше, потому что параллельно с нашим турниром проходят соревнования этапа Кубка России. Спортсмены разъехались по разным городам страны, - говорит Евгений Бедарев, президент Алтайской федерации по стендовой стрельбе. - Но все участники достойные! В Барнаул приехали члены сборной России, заслуженные мастера спорта и международного класса. У спортсменов, которые в настоящее время только идут к вершинам, есть шанс поучиться у мастеров.

Стендовики не особо афишируют собственные эмоции во время состязаний. Однако по тому, как стрелок кидает использованные патроны в урну, нетрудно догадаться – злится на себя или всем доволен.

- Нас на «траншее» - два человека. В финал я уже точно вышла, - говорит Дарья Ноздрачева, одна из участниц турнира.

Дарья – дочь чемпионки мира и Европы по стендовой стрельбе Ольги Панариной. Дочь одной из самых именитых российских спортсменок-стендовиков ничуть не уступала самым метким стрелкам, несмотря на то, что стреляла по тарелочкам из чужого и старенького ружья.

- Оно просто разваливается, еще и не мое, но я из него неплохо стреляю! Мне очень хочется собственное новое, но это дорогая мечта. Цена нового ружья достигает 400 тысяч рублей, - говорит Дарья Ноздрачева.

По традиции двухдневная программа соревнований состояла из упражнений «скит» -стрельба по кругу навстречу, «трап» - стрельба траншейная в угон, «спортинг» - спортивно-охотничья стрельба. Финал прошел среди шести сильнейших спортсменов.

Первое место в спортинге, как и в предыдущие годы, завоевала барнаульская команда УФПС «Почта России», опередив новосибирцев на 100 очков. В ее составе выступали Евгений Бедарев, Роман Бочанов и Сергей Карлов, ставшие призёрами в личном зачёте.

В олимпийских видах программы барнаульцы не выдержали конкуренции с титулованными новосибирцами. В упражнении «скит» («утиная охота») команда «Почта России» (Владимир и Георгий Бедаревы, Владимир Гордеев) заняла второе место. В личном первенстве призерами стали новосибирские стрелки: чемпион России Константин Цуранов, чемпионка мира и Европы Ольга Панарина и чемпион России Эдуард Полторанин.

- Если оценивать качество соревнований, то это, безусловно, российский уровень, - подытожил результаты турнира Евгений Бедарев…

Анастасия МАСИБУТ

Фоторепортаж