Кошелькам вновь велено делиться

О «размножении» их содержимого речи пока не идет

00:00, 25 июля 2012г, Экономика 2104


Кошелькам вновь велено делиться Фото №1

Миновал окончательный срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2011 год. Границей ему стал понедельник, 16 июля… И, честно сказать, майская декларационная кампания оставила массу впечатлений. Начну с ее результатов.

Майские «маяния»

Напомню, в текущем году они завершились 2 мая. Необходимые документы подали более 100 тыс. человек. Доходы от продажи имущества заявили 33 тыс. граждан, на 86% больше позапрошлогоднего периода. «По нулям» отчитались полторы тысячи индивидуальных предпринимателей - на 3% меньше, чем в 2010 году.

Итак, последний срок оплаты наступил 15 июля. Но выпал на воскресенье, и его перенесли на «день тяжелый» - понедельник. Уже со вторника, 17 июля, на сумму НДФЛ начала капать пеня. На каждые сутки просрочки - в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.

Сотрудники УФНС России по Алтайскому краю информируют на будущее. Официальный сайт службы имеет онлайн-сервис. Там есть раздел «Заполнить платежное поручение». Ресурс позволяет автоматически формировать документы как для наличных, так и безналичных платежей в бюджет (налоги, пени, штрафы).

Еще о сайтах

Ещё на сайте ФНС России запущен новый интернет-сервис «Узнать о жалобе». Он позволит организациям и физическим лицам оперативно, в режиме онлайн получать информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб, заявлений, предложений, которые поступили в Федеральную налоговую службу. Подборка по каждому обращению обновляется ежедневно и хранится в течение года.

Дополнительное преимущество: если обращение содержит вопрос вне компетенции налоговиков, то его (письмо) перенаправят в соответствующее ведомство и предупредят о том в упомянутом разделе сайта.

Найти необходимое пользователю достаточно просто. Нужно лишь указать свой статус (физическое или юридическое лицо) и заполнить одно из полей: «Наименование организации» («Имя» и «Фамилия» - для простых граждан), «ИНН» или «Входящий номер жалобы».

Следует отметить, что для быстрого ответа жители региона могут заходить и на постоянно действующий форум сайта УФНС по краю. Кстати, его сотрудники посчитали: за последнее время количество жалоб в целом значительно сократилось. Кроме прочего эффективно заработала система досудебного аудита. Споры решаются быстро и качественно.

Это дядям не игрушки

По предварительным данным налоговиков, от деятельности игорного бизнеса в краевой бюджет должно поступить свыше 0,5 млн. руб. В настоящее время на Алтае действуют шесть организаторов азартных игр.

У них есть официальная регистрация девяти пунктов приема ставок. Это восемь букмекерских контор и один тотализатор. К открытию готовятся еще два объекта.

Сейчас руководством ФНС России внесены изменения в реестр игорных лицензий. Территориальным инспекциям поставлена задача организовать и обеспечить качественный контроль за соблюдением полноты и своевременности исчисления налога - в соответствии с требованиями законодательства (глава 29 Налогового кодекса).

Транспортный налог

Ожидается, что жители должны уплатить по транспортному налогу 2011 года свыше 1,2 млрд. руб. В 2010-м исчисленная сумма составляла 1,1 млрд. На данный момент в крае числится 503 тыс. плательщиков и 700 тыс. транспортных средств. 40 тыс. граждан имеют льготы.

Более половины уведомлений уже разослано. Впервые к ним прилагается специальная форма заявления. При необходимости с ее помощью человек может сообщить в инспекцию о неточностях в уведомительной бумаге.

Специалисты напоминают: теперь мы уплачиваем налоги на имущество физических лиц, земельный и транспортный один раз в год. Крайний срок - до 1 ноября. В народные руки предупредительный документ должен попасть до 1 октября. И лучше проконтролировать доставку самостоятельно – на сайте www.nalog.ru есть интернет-сервис «Сроки направления налоговых уведомлений». Человеку лишь нужно выбрать свой регион и инспекцию, где он состоит на учете.

Фоторепортаж