В городе-побратиме

Делегация из Алтайского края побывала в Монголии

00:00, 25 июля 2012г, Общество 1555


В городе-побратиме Фото №1

В ходе официальной встречи с главой администрации и мэром города Арвайхээра Ишьдоржем стороны подтвердили, что в вопросах социально-экономических отношений будут придерживаться соглашения между Алейском и Арвайхээром, заключенного в марте 2012 года во время визита монгольской делегации на Алтай.

В соглашении прописаны направления по дальнейшему развитию торгово-экономических, научно-технических и культурных связей между двумя муниципальными образованиями.

Кроме этого, заявлено о намерении сотрудничать в реализации проектов в области образования и молодёжной политики, культуры. Обсуждался вопрос обмена творческими коллективами и студентами, опытом функционирования школ и детских садов.

В ходе визита делегация Алейска посетила национально-драматический театр, где насладилась игрой монгольских актеров.

Особый интерес наших земляков вызвала экспозиция музея Арвайхээра, посвященная побратимским связям с городом Алейском. Здесь выставлены фотографии, сувениры и подарки, врученные алейцами монгольским друзьям.

Также, по словам руководителя делегации, заместителя главы администрации Алейска Натальи Жмылевой, приятно было отметить наличие в образовательных учреждениях монгольского города уголков, посвященных побратимским отношениям с алтайским городом.

Особенно тепло встречали артистов народного ансамбля русской песни «Сударушка» города Алейска, которые познакомили монгольских друзей с творчеством в рамках Дней русской культуры в Монголии.

Визит алейской делегации пришёлся на время проведения монгольского национального праздника Надаам. Её члены стали свидетелями увлекательных соревнований по конному спорту и национальной борьбе.

Напомню, что 6 марта 2004 года в рамках визита монгольской делегации на Алтай между муниципальными образованиями Алейск и Арвайхээр было подписано соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере, продлённое в 2010 и 2012 годах. С тех пор состоялось несколько взаимных визитов, одна из улиц монгольского города названа именем города Алейска, в музеях и образовательных учреждениях развернуты соответствующие экспозиции. А город Арвайхээр – административный центр Увэр-Хангайского аймака - расположен в центральной части Монголии, в 420 километрах от Улан-Батора. Население Арвайхээра насчитывает около 30 тысяч человек.

Фоторепортаж