Мечты сбываются!

В Быстром Истоке за год подготовили 5 золотых медалистов и на пятёрку провели ремонт школы

00:00, 28 июля 2012г, Общество 1056


Мечты сбываются! Фото №1

Все три этажа кардинально обновленной Быстроистокской общеобразовательной средней школы практически на 100 процентов готовы принять 1 сентября несколько сотен жаждущих знаний мальчишек и девчонок.

Только миниатюрная бетономешалка при входе и несколько самосвалов чернозема во внутреннем дворе свидетельствуют, что еще несколько дней назад полноправными хозяевами здесь были строители.

Директором школы Андрей Уфимцев работает с 2007 года, поэтому может рассказывать целый урок о том, что было в здании, 40 лет простоявшем без единого капитального ремонта. Вдобавок здесь еще и старую односкатную крышу снесло ураганом в аккурат перед ремонтом… «Год на стройке учились». Теперь снаружи и внутри такой вид! Новенькие окна и двери, батареи отопления, водопровод, современное «умное» электроосвещение, полы из керамогранита, стены и окна поражают гармоничной окраской, в классах для малышей есть даже электроподогреватели питьевой воды.

- Готовность к 1 сентября - 99,9 процента! – слова Уфимцева, признаюсь, удивили: разве что спутниковую тарелку в столовую еще не купили…

- Осталось лишь небольшие штрихи навести в благоустройстве территории ну и оформить документы на ввод объекта, – доволен реакцией журналиста директор школы. – А ведь от старой школы у нас лишь кирпичные стены 1970 года постройки сохранились…

- А мне прямо сейчас в школу захотелось! – без малейшей нотки иронии говорит одиннадцатиклассник Иван Савченко.

Иван мало того, что хорошо учится, еще и спортом активно занимается. Он стайер, серебряный призер краевых соревнований по легкой атлетике.

- Был на соревнованиях в Павловске, Усть-Пристани - заходил ради любопытства в местные школы. Обычные, как и у нас в Быстром Истоке. Ремонт-то там сделали, но… У нас просто классно!

- Слушай, а отремонтированный спортзал как?!

Одиннадцатиклассник Максим Солодовников и замдиректора Мария Богомолова повели на третий этаж показывать театральную костюмерную, где маленькие артисты готовились к спектаклю «Учитель влюбился».

- Современное здание, современное оборудование позволяют перевести процесс обучения совсем в другую плоскость, - делился планами директор Уфимцев. – У нас очень хорошие педагоги: из 36 выпускников этого года 5 окончили школу с золотой и двое – с серебряными медалями. Мы готовы проводить уроки по Интернету с другими сельскими школами. Такой опыт уже есть - с английским.

Глава района Виктор Мещеряков сообщил корреспонденту «АП», что из восьми сельских школ осталось отремонтировать всего две – в Хлеборобном и Новопокровке - и что государство на ремонт и модернизацию учебных заведений «не зря тратит деньги»: в этом году на тысячу учащихся района - 12 золотых и 4 серебряные медали. «По ЕГЭ наши ученики показывают результаты выше среднекраевых и соседних районов – у нас были ученики, которые по 100 баллов набирали!» - подчеркнул он.

- Если в прошлом году мы 2,7 млн. рублей на модернизацию школ получили, то в этом – почти в три раза больше. Мы довольны, спасибо! У нас доски интерактивные, столовые нормальные, все маленькие детишки в теплые туалеты ходят – никого из местных жителей этим уже не удивишь. Всё это сделано за последнее время. Если государственные и краевые программы в области образования продолжатся, то через год мы все вопросы в Быстроистокском районе решим, - уверен Мещеряков.

 

Олег АНТОНОВ

Справка «АП»
Капитальный ремонт Быстроистокской общеобразовательной школы на 640 учащихся стоимостью более 25 млн. рублей проведен по краевой программе «75x75». Программа «75x75» инициирована губернатором Александром Карлиным. Ее основная задача – в год 75-летия Алтайского края построить, реконструировать или отремонтировать по выбору жителей городов и районов 75 социально значимых объектов.
В Барнауле уже открыты все три запланированных объекта: детский сад на 330 ребятишек, отреставрированный Молодежный театр Алтая и радиологический блок краевого онкодиспансера. В наукограде закончены работы на зданиях блока технического обучения Бийского лицея-интерната и бизнес-инкубатора. В Рубцовске начало работать отделение сердечно-сосудистой патологии.
В районах открывают детские сады, новые школы, больницы, водозаборные и водопроводные сооружения, спортивные центры (в Заринске и Камне-на-Оби – с бассейнами). В Курье, на родине знаменитого на весь мир конструктора автомата АК-47 Михаила Калашникова, открылся Дворец культуры и искусств.

Фоторепортаж