Размочили!

00:00, 31 июля 2012г, Спорт 2200

Размочили! Фото №1

Алтайский пловец Андрей Гречин стал бронзовым призёром Олимпийских игр в Лондоне.

Барнаулец завоевал медаль в составе сборной России в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Эта «бронза» стала первой для российских пловцов на нынешней Олимпиаде.

Перед началом эстафеты борьба обещала быть жаркой: среди главных фаворитов называли действующих олимпийских чемпионов в этой дисциплине – американцев, в составе которых плыли две суперзвезды – 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс и четырёхкратный Райан Лохте, а также австралийцев, выигравших последний чемпионат мира. Сборную России, показавшую третий результат в предварительном заплыве, тоже никто не списывал со счетов.

В итоге россияне выступили просто здорово, учитывая, что у нашей страны с 1996 года не было медалей в эстафете 4x100 вольным стилем. Гречин выступал на первом этапе, вместе с ним на олимпийский пьедестал поднялись Никита Лобинцев, Данила Изотов и Владимир Морозов. Плывший на заключительном этапе Морозов буквально вырвал «бронзу» у австралийцев. Вторыми стали американцы, а золотые награды неожиданно достались сборной Франции.

– Для нас, конечно, это выдающееся событие, впервые алтайский пловец стал олимпийским призёром, – говорит Сергей Кашников, председатель краевой федерации плавания. – Бороться за второе место было очень сложно – всё-таки больше секунды проиграли американцам. Прыгнуть выше головы, как это сделали французы, нам не удалось. Сейчас Андрей готовится к выступлению на «полтиннике» вольным стилем, думаю, теперь в психологическом плане ему будет легче. Но там очень высокая конкуренция, особенно исходя из того, как проплыли французы. Главное для Андрея – улучшить свой лучший результат и отобраться в финал. Кролевой спринт – это лотерея, многое решает правильное касание бортика.

Первые два дня соревнований принесли российским олимпийцам ещё несколько медалей. Чемпионом в дзюдо стал краснодарец Арсен Галстян, в самом начале финального поединка одержав чистую победу над японцем.

Его золотая олимпийская медаль стала первой (!) в истории российского дзюдо. Бронзовые медали выиграли саблист Николай Ковалёв и велосипедистка Ольга Забелинская. Пока сборная России расположилась на 12 месте в общекомандном зачёте. Лидируют китайцы (на счету которых 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали), за ними идут американцы (3-5-4) и итальянцы (2-3-2).