Крыша есть - проблемой меньше

Два многоквартирных дома в Быстром Истоке проходят капитальный ремонт по185-ФЗ

00:00, 08 августа 2012г, Экономика 1317


Крыша есть -  проблемой меньше Фото №1

До октября должны быть отремонтированы по госпрограмме два многоквартирных дома в Быстром Истоке. Будут заменены крыши, отремонтированы подвальные помещения, внутридомовые инженерные системы, утеплены и отремонтированы фасады.  

На эти цели выделено из бюджетов всех уровней 5,7 млн. рублей. Средства, привлеченные от собственников помещений, составят 283 тыс. рублей.

В Быстроистокском районе по 185-му федеральному закону в 2010 году отремонтированы 7 многоквартирных домов, в том числе в райцентре - 3 и в селе Приобском – 4. Теперь преображенные дома на «красных линиях» украшают улицы и радуют самих жильцов новым качеством проживания.

- Сейчас мы ремонтируем последние многоквартирные дома в районном центре – на улице Некрасова и Советской! – удовлетворен происходящим глава района Виктор Мещеряков.

Возле одного из двухэтажных жилых строений – на улице Некрасова, 11 – мы застаем Галину Чернышову и Светлану Распопову. Последняя – социальный работник – пришла в очередной раз проведать подопечную. Надо отметить, что в таких домах в большинстве своем и Быстрый Исток не исключение, живут люди преклонного возраста. Они могут быть весьма активны в общественной жизни, как Галина Сергеевна, бывший секретарь райкома КПСС, но в материальном плане их возможности ограничены.

- Было страшно: как затевать ремонт в такие годы? – делится с корреспондентом Чернышова. – Но благодаря строителям, их доброжелательному поведению и профессиональным действиям страхи прошли. Теперь настроения мои и соседей-ветеранов другие.

- Дом многое повидал на своем веку, порядком износился - он 1965 года постройки. Если бы не госпрограмма, не видать нам ремонта! – добавляет она.

- Каждый свой приход я замечаю положительные изменения и в подъезде, и в квартире Галины Сергеевны, а главное - в ее настроении, - рада за Чернышову соцработник.

С крыши дома номер 17 на улице Советской хорошо видна центральная часть райцентра, утопающего в зелени. Раньше, когда в церкви по соседству начинали звонить в колокола, с дырявого чердака поднималась в воздух стая голубей. Теперь крышу «оккупировали» строители. Резкие звуки пилы и брызги опилок, дробный стук молотков и всхлипы гвоздодера – все свидетельствует о том, что крышу через несколько дней перекроют, а к октябрю ремонт всего дома будет закончен.

- Все идет по плану, - свидетельствуют и бригадир строителей Константин Прокофьев, и председатель товарищества собственников жилья Ольга Чернышева.

Олег АНТОНОВ. 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж