Когда отдыхает душа

00:00, 18 августа 2012г, Общество 4292


Когда отдыхает душа Фото №1

Спросите любую хозяйку сельской усадьбы: о чем она мечтает в последние дни разносольного августа? Многие ответят: чтобы лето не кончалось! Ведь это ежедневный праздник, наполненный радостью, теплом и светом. А еще - возможность самим творить красоту на земле... 

Конкурс на усадьбу образцового содержания в райцентре Кытманово проходит ежегодно. Также выбирают лучшую улицу, цветник, самую благоустроенную территорию организаций. Победители награждаются, фамилии публикуются в районной газете, оформляется фотовыставка. И каждый раз не перестаешь удивляться фантазии, выдумке и трудолюбию наших селян.

По словам заместителя главы Кытмановского сельсовета Людмилы Фурсовой, в последнее время в райцентре Кытманово появляется все больше красивых домов и приусадебных участков. И порой сегодня приходится вкладывать не только душу, но и немалые средства в благоустройство. Но некоторые люди, не имея больших финансовых возможностей, оформляют цветники и палисадники с помощью подручных материалов или отслуживших свой век вещей. Например, практически в каждом дворе можно встретить разно-образные клумбы из автомобильных колес, которые особенно хорошо смотрятся на аккуратно постриженных газонах и лужайках.

Чтобы увидеть всю эту красоту собственными глазами, вместе с Людмилой Ивановной и представителями уличных комитетов едем по адресам.

Маленький рай на земле

В самом центре села - Свято-Никольская церковь, построенная три года назад всем миром. В прошлом году возле храма появилась игровая площадка с горкой, качелями, турниками - излюбленное место отдыха сельской детворы. Сегодня территорию вокруг здания украшают ухоженные клумбы, деревянная ограда, красочный шатер, в котором можно укрыться от дождя и солнца.

Интересуюсь у настоятеля церкви отца Вадима, чьими руками создан этот райский уголок.

- Да всеми помаленьку, - слышу в ответ. - Мы обращаемся к организациям, нам помогают. Сельсовет привез земли, ДРСУ- камешков… В этом году прихожане оформили клумбы, цветы растут и радуют глаз. Заказали карусель. В планах - декоративный бассейн. Мечтаем и о небольшом колодце на территории храма…

На противоположной стороне раскинулась небольшая плантация подсолнухов. Маленькие «солнышки» на фоне красного кирпича церкви смотрятся очень выразительно.

- Ну что еще можно было посадить в июне? - улыбается батюшка. - Территория пустая, хотелось ее чем-то заполнить. Я купил килограмм семечек, с сыном раскидали. А потом наши семечки три дня воробьи клевали. Видимо, что-то осталось и взошло...

Красота!

Из центра едем на улицу Молодежную, заглядываем в ограду к Николаю и Марии Титовым. Чего тут только нет! Чугунки, кастрюли, чайники с нарисованными мордочками... Дельфины, лебеди, жирафы, попугаи по забору… Старая бочка превратилась в улыбчивую куклу, нарядилась в яркий сарафан. И цветы, цветы, цветы…

Украшением своего приусадебного участка пенсионеры Титовы занимаются второй год. Раньше только цветы сажали, а теперь вот декором увлеклись. У них пятеро внуков, которые постоянно гостят у бабушки с дедушкой, большое хозяйство... А усадьбу свою содержат в идеальном порядке. В огороде, на клумбах - ни соринки. Новая банька, веранда, свежая обшивка дома - все это дело рук хозяина Николая Федоровича.

С Молодежной сворачиваем на Солнечную. Вот дом Малютиных в бело-голубых тонах с табличкой «Усадьба образцового содержания». Хозяева на работе, но за частым забором все как на ладони: белоснежная беседка в цветах, чудесные клумбы...

Следующий пункт назначения - переулок Степной. Усадьба Нины Любимовой отличается ярким желтым забором и оригинальными цветочными композициями. «Всегда у Нины Давыдовны порядок!» - хвалит хозяйку Людмила Фурсова.

По улице Строителей ярким пятном выделяется жилище Анатолия и Зои Лисиных. Их участок напоминает театральную сцену со множеством декораций. Бабочки, божьи коровки, матрешки, разрисованная старая лейка с глазками и широкой улыбкой, пчелы на деревьях, поросята в траве. А в самом центре красуется клумба, выложенная разноцветными баночками из-под… йогурта.

На Советской живет пенсионерка Александра Чайникова. Ее усадьба буквально утопает в лилиях, георгинах, рудбекии… Разноцветным ковром раскинулись агератум, портулак, алиссум… Всего у хозяйки 73 вида различных цветов. Они растут даже за домом в огороде, среди грядок и кустов с помидорами. И по забору развешены оригинальные кашпо, в которые высажены разноцветные петунии.

- Без цветов не мыслю себя, - признается Александра Ивановна. - Большинство выращиваю рассадой, она у меня весной по всем комнатам расставлена. Да вы ко мне в дом зайдите! Там тоже цветы! Можете мою страничку в Интернете посмотреть – у меня много фотографий. Внук альбом так и подписал: «Бабин сад».

«А больше всех люблю пионы…»

Заходим в ограду по улице Гоголя и… ахаем! Вот он, модный ландшафтный дизайн - искусство создания гармонии и красоты в сочетании с удобствами и функциональностью. И не подумаешь, что это в Кытманово, скорее напоминает какой-то загородный дом заграничный. Я раньше подобное видела только на картинках.

Красивая молодая женщина встречает нас у крыльца. Светлана Синкина – предприниматель, мама двоих сыновей, искусный цветовод и рукодельница (на ней потрясающее вязаное платье, которое она смастерила своими руками).

Первое, что бросается в глаза на участке Синкиных, - декоративный бассейн, выложенный округлыми валунами, их привезли из Кемеровской области. Рядом альпийская горка, построенная из необычных темно-зеленых камней, за которыми специально ездили в Тогул. Есть еще оригинальная садовая дорожка из лиственницы… Все это сделано руками мужа Виталия, в его обязанности также входит полив зеленых насаждений. А остальное - заботы жены.

- Для меня зима, осень, весна, когда я не работаю с землей, - это период депрессии, - говорит Светлана. - А летом я отдыхаю душой. Сколько у меня цветов? Никогда не задавалась этим вопросом. Наверное, много... Я как-то осенью укрывала розы, посчитала для интереса - кустов более ста. Замучилась укрывать… А больше всех, наверное, люблю пионы. Потому что цветут они на мой день рождения.

В общей сложности у Синкиных приусадебный участок занимает 32 сотки: огород, сад с плодовыми деревьями и кустарниками, богатый цветник, просторная лужайка для детских игр. И каждый уголок этой территории с любовью ухожен и красиво оформлен…

К слову сказать, помимо большого желания, фантазии и наличия необходимых материалов для создания собственного прекрасного сада (а порой и средств на их приобретение) требуется еще и колоссальный труд. Но, видимо, так устроен человек: то, к чему лежит душа, нам никогда не будет в тягость.

Ольга РОДИОНОВА. 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж