Чтобы помнили

00:00, 22 августа 2012г, Общество 1185


Чтобы помнили Фото №1

Президент Международной ассоциации блокадников Ленинграда поблагодарила Александра Карлина за работу по увековечиванию памяти детей города-героя. 

Валентина Леоненко в письме на имя губернатора края отметила значимость решения о создании мемориала в селе Боровлянка Троицкого района.

«Наш город – Ленинград. И мы, его жители, безгранично благодарны и ценим подвиг жителей Урала, Сибири, Алтая, которые помогали нашему городу всем, чем могли. Приняли наше эвакуированное население, стариков, детей. Выхаживали, согревали теплом души и сердца малышей и ребят постарше. Мы знаем, что в этот тяжелейший период войны всем было плохо, недоставало еды, одежды, жилья. В каждый дом пришли беда и несчастье», - говорится в письме.

Валентина Ивановна более двадцати лет руководит Международной ассоциацией общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда,  которая объединяет 104 общественные организации, в том числе Барнаула и Бийска.

«Ежегодно в январе в Санкт-Петербурге мы проводим международные съезды блокадников. Решили много нужных и важных проблем: объединили блокадников, разбросанных войной по всему миру; пересчитали всех, кого потеряли в блокаде, и на этой основе собрали 642 тысячи имен и издали Книгу Памяти «Ленинград. Блокада 1941 – 1944 гг.». В прошлом году издали Книгу Памяти «Они пережили блокаду», в которую вошли имена блокадников, в том числе из Барнаула и Бийска», - пишет она.

Региональные отделения ассоциации действуют в 64 городах России и в 40 – за рубежом. По их инициативе установлено 36 памятников, в том числе в городах Афины (Греция) и Ашкелон (Израиль). Члены ассоциации участвуют в поиске родственников  детей блокадного Ленинграда, вывезенных в Алтайский край, готовы оказать содействие в установке памятного знака в Алтайском крае. «Мы тоже включимся в поиск. Обязательно примем участие в оказании материальной помощи на строительство памятника в селе Боровлянка. Чем больше мы создадим памятников, тем дольше будет память о войне. Уважаемый Александр Богданович, спасибо вам за неравнодушное отношение к памяти, которая прошла через беду, сиротство и горе», - отметила в письме Валентина Леоненко.

В начале июля Александр Карлин обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой оказать содействие в установлении контактов с государственными структурами, общественными организациями в целях розыска детей блокадного Ленинграда, вывезенных в Алтайский край, а также их родственников, у которых есть возможность посетить могилы и принять участие в открытии мемориала в селе Боровлянка. Губернатор дал поручение оказать всю необходимую помощь в организации и проведении мероприятий.

Напомним, на официальном сайте администрации Троицкого района создан специальный раздел «Зажгите свечу в нашу память», в котором опубликованы материалы о работе по увековечиванию памяти детей блокадного Ленинграда, реквизиты для перечисления средств.

Справка «АП» 

23 октября исполнится 70 лет с тех пор, как в село Боровлянка Троицкого района привезли около двухсот маленьких детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. 65 ребятишек, добравшихся до спасительного тыла, к сожалению, не смогли пережить голод, болезни, долгую дорогу и были похоронены.

В целях увековечивания памяти умерших детей администрацией края принято решение открыть мемориал, где поименно перечислят ребят, нашедших упокоение под сенью боровлянских берез. Была объявлена благотворительная акция по сбору средств на сооружение памятника «Зажгите свечу в нашу память». Его открытие планируется в октябре.

Сегодня в селе Боровлянка проживает Наталья Федотовна Крахмалева (Семенова), которая в 1942 году сопровождала детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. На протяжении многих лет ведется работа по поиску родственников малышей, умерших в то время, когда их отцы и матери защищали нашу Родину.

Михаил Корляков. 

Фоторепортаж