Такое не забудешь…

00:00, 04 сентября 2012г, Общество 1784


Такое не забудешь… Фото №1

В понедельник в Алтайском государственном техническом университете прошёл митинг памяти жертв трагедии в Беслане.

Третьего сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. В связи с этим у часовни Святой Татьяны (что у главного корпуса вуза) собрались сотни человек: студенты, преподаватели вузов, участники контртеррористических операций, представители краевой, городской власти и АКЗС. Они почтили память жертв тех страшных событий в Беслане минутой молчания. На митинге присутствовал губернатор Александр Карлин. Он сказал:

- Восемь лет назад трагедия, произошедшая в одной из самых небольших по населению республик Северного Кавказа, потрясла весь мир и по количеству потерянных жизней, в том числе детских, и беспрецедентной звериной жестокостью террористов. Печальное эхо трагического дня живёт в сердцах миллионов жителей нашей страны, о нём помнят и за рубежом.

Я убеждён, что акции гражданского единения – это внятный и конкретный сигнал тем, кто задумал поселить в наших сердцах страх и неверие.

В конце старшекурсники технического вуза под музыку запустили в небо белых голубей. Председатель студенческого правительства АлтГТУ Виктория Кускова сказала :

- Мы должны сделать всё, чтобы будущие поколения не забывали о подобных трагедиях.

Напомним, 1 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия) в школе № 1 боевики в течение трёх дней удерживали более 1100 человек (преимущественно детей, их родителей и сотрудников). В результате террористического акта 334 человека (из них 186 детей) были убиты и свыше 800 - ранены.

Фоторепортаж