Возродили всем миром

00:00, 08 сентября 2012г, Общество 1943


Возродили всем миром Фото №1

Два года назад лесной пожар из Казахстана перешел границу и уничтожил 239 домов в селах Николаевка и Бастан Михайловского района. Основной удар пришелся на Николаевку, в ней сгорело почти 80 процентов жилого фонда. Была уничтожена и модернизированная животноводческая ферма. Но масштаб бедствия мог быть еще большим. О том, что пришлось пережить жителям приграничных сел, журналистам краевых и федеральных СМИ рассказал во время недавней поездки в Николаевку глава администрации Михайловского района Геннадий ЮРОВ.

- Опасность в тот день угрожала не только Николаевке, Бастану, но и самому райцентру - селу Михайловскому. Мы уже эвакуировали часть его и решили посмотреть, как выведены из-под удара стихии люди в Бастане и Николаевке. Задымленность была страшная. Ехать навстречу огню было опасно, за 20 минут он мог достичь окраины Михайловского. А там на его пути - элеватор, нефтебаза, газоналивная станция. Отсюда ему открывался доступ и к Малиновому Озеру, и к Волчихе, Новичихе. Волчиха уже готовилась к эвакуации.

Контролировать обстановку в тот момент меня просили и губернатор, и министр МЧС, они были со мной постоянно на связи. В третьем часу ночи огонь резко повернул и пошел по своему следу. А мы уже готовились рубить просеку, чтобы отсечь его от Михайловского. А вот эта дорога, по которой мы сейчас едем в Николаевку, была вся забита пожарными машинами, милицией, людьми. Все перемешалось.

Вскоре подошли и два пожарных поезда, которые и начали заправлять пожарные машины. Вот здесь и произошел перелом. Вокруг Николаевки месиво было. Все кругом горело, а в самом селе постоянно что-то взрывалось. То ли газовые баллоны, то ли бензобаки. И все это поднималось факелами вверх. И туда, в это пекло, шли и шли пожарные машины.

Утром въезжаем в село и видим, что школа целая, Дом культуры и контора хозяйства тоже. И даже деревянное здание сельского совета цело! Еще удивительнее было то, что среди такого моря огня уцелел стог сена, ферма сгорела, рельсы там повело, такая высокая температура была, а стог как стоял, так и стоит.

Потом, оценивая наши действия, пришел к тому, что наша комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла единственно правильное решение о немедленной эвакуации. Действовали слаженно и уберегли самое главное наше богатство - людей. А это и позволило восстановить село.

Справка «АП»

В ликвидации пожара участвовали 1985 человек, задействовано было 378 единиц техники и 5 пожарных поездов. Огонь тушили кроме того самолет-амфибия Бе-200, два вертолета Ми-26, два - Ми-8 и пара транспортных самолетов Ил-76.

Николаевцы не остались одни в такой беде. Им на помощь пришла вся страна. Уже 9 сентября премьер-министр Владимир Путин сообщил, что для поддержки пострадавших от стихии и восстановления Николаевки и частично Бастана выделено 1 млрд. 400 млн. рублей. Через три дня деньги были перечислены в край. Вскоре состоялись прямые видеомосты с президентом РФ и председателем правительства. Они всемерно поддержали жителей села и заверили, что к зиме все они вселятся в новые дома, село будет отстроено и благоустроено на самый современный лад. Применяться будут передовые технологии. А для того чтобы за ходом строительства был всенародный контроль, премьер-министр приказал поставить веб-камеры прямо на строительных площадках.

И уже через 58 дней первые семьи получили ключи и въехали в новые современные благоустроенные дома. Губернатор Александр Карлин в самом начале строительной эпопеи встретился с николаевцами. Он пообещал им, что сроки сдачи жилья будут жесткими. Помогут погорельцам все районы края. Он еще потом не раз бывал в селе. Между ним и каждым жителем Николаевки был прямой контакт – каждой семье погорельцев были подарены сотовые телефоны с номерами всех главных служб края и самого губернатора. И люди звонили, вносили поправки в ходе строительства их нового жилья.

Губернаторский ресурс был использован на полную мощь. Это мобилизовало огромную армию строителей, подрядных и субподрядных организаций, предприятий-поставщиков.

Справка «АП»

В возрождении Николаевки участвовали более тысячи специалистов, 90 субподрядных и подрядных организаций, 80 предприятий стройиндустрии.

Сюда потоком пошла гуманитарная помощь. И в первую очередь от соседей – жителей сел Михайловского района. И даже из далекого Хабаровского края откликнулись, свою лепту внесли и казахстанцы.

Все СМИ непрерывно освещали ход стройки. Они показывали не только героизм строителей, некоторым из них пришлось жить в палатках, но и помощь местных жителей. Лидия Адаменко была среди таких. Дом и гараж ее семьи не пострадали, а все остальное сгорело.

- День был такой же ветреный, и было жарко. Я позвонила в лесничество, – вспоминает она. - Сказали, что пожар еще там, в Казахстане. А через полтора часа позвонила Тамара Николаевна Руденко, глава администрации нашего села, и сказала, чтобы я передала всем, что мы должны быть готовы к эвакуации. И вдруг неожиданно, в течение всего 5-6 минут, ветер повернулся к нам и стало темно. А было всего семь вечера. Село уже горело, я бросилась за документами в дом, муж открыл двери сарая, чтобы вышла наша животина. В центре села нас уже ждали автобусы, и мы выехали из горящей Николаевки на объездную дорогу. Ждали часов до 11 вечера. А потом выехали в Михайловку, но и там обстановка была чуть лучше. Тоже готовились к эвакуации.

Мы, как и все в Николаевке, получили компенсацию. В первый год поставили баню. Мужа отправили на курорт. А я пошла в столовую, там надо было людей кормить. На второй год доделали сарай, добавили денег и свой дом, который после пожара обветшал, отремонтировали. Мы довольны, что остались жить в родном селе. Оба уже пенсионеры. И обустраиваемся потихонечку.

Дом Лидии Давыдовны в новом наряде не отличается от новых домов николаевцев. Он также одет в сайдинг, новая на нем и крыша. А на усадьбе – море цветов, в огороде – разные овощи. Судя по всему, урожай хороший.

- Мы 32 года живем здесь, - говорит Лидия Давыдовна. – Если ухаживать и поливать, то растет все.

В этом мы убедились, побывав в доме и на усадьбе учительницы Ольги Филатовой. Она встретила нас с тремя детьми на улице. В ее огороде за домом краснели крупные ягоды виктории. Хозяйка стала угощать нас. Дня два назад урожай собрали и наварили варенья. А она вновь радует глаз и так до самого снега будет цвести и плодоносить.

События того страшного дня Ольгой Филатовой воспринимаются как трагедия. О них она вспоминает с волнением и болью:

- Так как мы жили в лесу, огонь захватил нас первыми. Здесь на Молодежной улице стояли хорошие дома. Мы жили в двухквартирном особняке. Новый дом тоже хорош, полностью благоустроен. Проходите, посмотрите. Вот зал, комната мальчиков-первоклассников. А вот мой рабочий кабинет, я ведь учительница.

Мы постепенно встали на ноги. Возвели гараж, помещение для цыплят, построим себе все снова. Мы молодые, силы у нас есть.

В память о строителях новой Николаевки во дворе капитально отремонтированной два года назад школы установили камень с табличкой со словами искренней благодарности. Когда-нибудь они, эти строители, вернутся сюда, но уже в качестве почетных гостей, и увидят всю Николаевку целиком. Такой красивой, какой они себе даже представить не могли. Первые из них пришли на пепелище, дышали гарью. Сделав свое дело, уезжали. А теперь, по оценкам моих коллег, село это по благоустройству обогнало даже города. По европейским меркам это уже и не село вовсе, а маленький город. И квартиры здесь такие, о каких некоторые горожане могут только мечтать. Дома благоустроенные и на земле. А люди трудолюбивые и радушные. И нет сомнения: Николаевка вскоре превратится в цветущий сад.

Фоторепортаж