Штрафы для автоперевозчиков

00:00, 13 сентября 2012г, Общество 1394


Штрафы для автоперевозчиков Фото №1

В редакцию «АП» регулярно поступают вопросы, касающиеся изменений, внесенных в транспортное законодательство РФ в текущем году, в том числе по ужесточению требований к автоперевозчикам. О нововведениях рассказывает заместитель начальника межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Станислав Ильин:

- Внесено много изменений. Так, статья 20 федерального закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения» была дополнена пунктом 4, возлагающим обязанности на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств, а также иметь в штате ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность, обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям.

Кроме того, внесены изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, которые конкретизируют основания проведения внеплановой проверки в отношении видов деятельности, не подлежащих лицензированию. Ответственность автоперевозчиков за неисполнение транспортного законодательства ужесточена. Теперь за неуплату административного штрафа грозит арест на срок до пятнадцати суток. Начиная с 1 апреля 2013 года за нарушение режима труда и отдыха будут привлекаться к административной ответственности не только руководители, но и водители. За данное нарушение на них будет налагаться штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

С 1 января следующего года за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля предусмотрена ответственность на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. За осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии гражданин может подвергнуться штрафу 50 тысяч рублей, предприниматель – 100 тысяч рублей, а юридическое лицо – 400 тысяч. В случае повторного нарушения грозит конфискация транспортного средства.

Фоторепортаж