Край, богатый талантами

00:00, 14 сентября 2012г, Общество 1568


Край, богатый талантами Фото №1

За последние пять лет участниками престижных конкурсов разного уровня стали 2670 учащихся детских школ искусств и студентов училищ края. 1360 человек стали лауреатами 247 конкурсов в области музыкального исполнительства, изобразительного искусства и хореографии, которые проходили в регионах России, а также в Италии, Испании, Франции, Черногории, Чехии и Польше. Специалисты называют эти результаты свидетельством высокого мастерства наших педагогов.

350 участников конкурсов и смотров стали стипендиатами губернатора края, управления по культуре и архивному делу, Российского детского фонда и его Алтайского отделения.

С 2008 года победители краевого смотра «Юные дарования Алтая» награждались премией для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Среди них – Анастасия Маненко, Михаил Оркин, Ксения Белова, Роман Чардынцев, Валентин Ковалев. Давно сложилась традиция, по которой лучшие юные музыканты, победители смотра, выступают на сцене краевого музыкального колледжа в сопровождении Великорусского оркестра «Сибирь» им. Е.И. Борисова. А работы лучших художников в возрасте от 5 лет каждую весну экспонируются в залах краевого Художественного музея и впоследствии поступают в так называемый детский фонд ГХМАК.

Премий Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» удостоились Вячеслав Шелепов, Марк Парфенов, Алина Жилина, Татьяна Крячкова и Дарья Кулишкина. Некоторые лауреаты прошедших пяти лет уже продолжают профессиональное обучение в ведущих учреждениях художественного образования страны.

Ежегодно становятся стипендиатами губернатора десять ведущих преподавателей учреждений культуры и искусства края. Также в число приоритетных направлений культурной политики входят поддержка участия наших юных дарований в престижных конкурсах различного уровня, приобретение музыкальных инструментов, компьютеров и оборудования для школ искусств, пошив концертных костюмов. Все эти мероприятия осуществляются в рамках краевой целевой программы «Культура Алтайского края» и губернаторских грантов в сфере культуры.

Кстати, по поручению Правительства РФ в регионах страны должны быть созданы региональные центры искусств для обучения талантливых детей и молодежи. Краевое управление по культуре и архивному делу предлагает создать такой центр на базе Алтайского государственного музыкального колледжа.

Фоторепортаж