Польский вариант

Наши специалисты намерены перенять опыт зарубежных коллег по решению проблем в сфере ЖКХ

00:00, 15 сентября 2012г, Экономика 2433


Польский вариант Фото №1

В номере «АП» за 7 сентября сообщалось о том, что с 5 по 7 сентября в нашем регионе работала делегация Республики Польша. Ее возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Войцех Зайончковски. Вместе с послом в нашем регионе побывали известный экономист и политик Лешек Бальцерович, советник-министр, руководитель экономического отдела посольства Республики Польша в Москве Кшиштоф Кордащ и другие.

Инициатором приезда зарубежных гостей стал член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов. Идея пригласить польских политиков и специалистов появилась после того, как сенатор принял участие в ежегодном форуме регионов России и Польши. Ему показался интересным опыт Польши по целому ряду вопросов, в частности, в решении проблем ЖКХ.

- У меня сложилось впечатление, что вопросы ЖКХ, решение которых у нас все еще находится в стадии поиска, в Польше решены в полной мере, - рассказал о своей работе с поляками Сергей Владимирович. - С учетом самых строгих экологических требований реконструированы предприятия, функции которых у нас выполняют водоканалы. Многие из них были не только построены в социалистическом прошлом, но зачастую и по проектам незначительно отличаются от тех водоканалов, что воздвигались в нашей стране. Там успешно внедрены и действуют новые методики управления водопроводами, канализацией, вывозом мусора и т.д.

В значительной мере успеху в этом направлении способствует продуманная государственная политика по подготовке квалифицированных кадров в сфере ЖКХ - от менеджеров высокого уровня до специалистов-практиков, выполняющих непосредственные функции по монтажу и отладке необходимого оборудования. В Польше уже нет таких ситуаций, когда фирма (управляющая компания) взяла на обслуживание дом, собрала деньги и исчезла, имеются разные способы борьбы с этим.

Что очень важно, решение многих проблем лежит в сфере законодательства, в том числе регионального и муниципального. Наше постсоциалистическое наследие во многом оказалось очень похожим в отличие от стран, где рыночные отношения не были в свое время нарушены, а потому опыт поляков может стать для нас более востребованным.

Следующим этапом, и предварительная договоренность с польской стороной уже достигнута, будет обучение наших специалистов коммунального хозяйства в Польше.

После беседы с губернатором края Александром Карлиным прошла рабочая встреча заместителя губернатора Михаила Щетинина с послом Республики Польша в России Войцехом Зайончковски. В ней приняли участие сенатор Сергей Белоусов и начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев. Польскую сторону представляли также советник-министр, руководитель экономического отдела посольства в Москве Кшиштоф Кордащ.

Своими впечатлениями о ней поделился Сергей Белоусов:

- Ожидаемым результатом стало то, что Войцех Зайончковски подтвердил готовность польской стороны принять у себя делегацию руководителей ЖКХ края, руководителей управляющих компаний, глав муниципальных образований с целью ознакомления с тем опытом, который есть в Польше в том, что касается вопросов управления ЖКХ. Наиболее ценным представляется опыт преодоления трудностей на пути введения новых методик управления водопроводами, канализацией, вывозом мусора и т.д. На встрече он определил ответственного с польской стороны для координации подготовки такого визита - Кшиштофа Кордаща.

Кроме того, поляки привезли ряд серьёзных предложений по совместному производству, сборке на территории края городского электро- и автотранспорта. Речь шла о польском предприятии Solaris Bus & Coach,  занимающемся производством автобусов, троллейбусов и трамваев.

Причем с самого начала говорилось о сервисном обслуживании соответствующей продукции и обучении наших специалистов в Польше. Было отмечено, что при положительном решении спрос на такую продукцию нашелся бы не только в Барнауле, но и в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, где подобных производств нет. Более того, в нашем крае имеются площадки, где налаживание такого производства возможно.

Это предложение вызвало интерес у Михаила Щетинина, который сообщил о готовности активно включиться в процесс подготовки соответствующих соглашений, принять польских бизнесменов и ознакомить их с имеющимися у нас площадями, организовать рабочую группу и, если бизнес с обеих сторон проявит заинтересованность, определить так называемую дорожную карту по разработке и реализации проектов. Обсуждались и другие варианты дальнейшего развития сотрудничества.

- Привлечение в экономику края инвестиций, в том числе иностранных, - одна из важнейших задач администрации региона, - подчеркнул заместитель губернатора. - Нам интересен опыт польских компаний по организации системы управления ЖКХ на уровне муниципалитетов и по привлечению инвестиций в эту сферу.

Большое внимание в ходе беседы стороны уделили перспективам сотрудничества и в других сферах экономической деятельности, например, в таких отраслях, как фармацевтика и перерабатывающая промышленность. По словам Кшиштофа Кордаща, поляки получили много интереснейших предложений и планируют принять участие в польско-сибирском форуме, который состоится в следующем году. В этом очень заинтересованы польские бизнесмены.

Фоторепортаж