Выборы, они и в Африке…

00:00, 19 сентября 2012г, Общество 1387


Выборы, они и в Африке… Фото №1

Недавно в Республике Ангола прошли всеобщие выборы. Среди трех российских наблюдателей был и наш земляк, член Совета Федерации Сергей Белоусов. Вот что он нам рассказал об увиденном в этой африканской стране:

- Решение о моём командировании было принято, видимо, с учётом того опыта, который я приобрел, осуществляя наблюдение за формированием парламентов в странах, образованных на территории бывшего СССР.

Наши дипотношения с Анголой были установлены в день провозглашения её независимости – 11 ноября 1975 года. Знаковым событием стал официальный визит президента Российской Федерации Д.А. Медведева 26 июня 2009 года. Торговые и культурные отношения активизировались. В Анголу стал проникать наш бизнес, мы стали обучать у себя студентов и специалистов. В 2011 году дважды - в июле и декабре - Анголу посетил специальный представитель президента Российской Федерации по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

Согласно Конституции Ангола - президентская республика. Президентом сроком на пять лет становится лидер победившей на парламентских выборах политической партии. Он одновременно является главой исполнительной власти и главнокомандующим вооруженными силами. Это обстоятельство и объясняет особый статус выборов. Соответственно, нет премьер-министра, но есть вице-президент, занимающий второе место в партийном списке. С 1979 года пост президента занимает Жозе Эдуарду душ Сантуш, которому 28 августа исполнилось 70 лет.

Национальная ассамблея - высший законодательный орган состоит из 220 депутатов. В стране официально зарегистрировано 77 партий и политических организаций, в прошедших выборах участвовали 9 из них. Ведущие позиции занимает партия социал-демократической ориентации «Народное движение за освобождение Анголы – Партия труда» (MPLA), насчитывающая около 1,3 млн. членов. (Всего население Анголы - около 17 млн. человек.) Лидер партии, её председатель – Ж.Э. душ Сантуш. Нужно сказать, что сенсации не произошло. После обсчета 90% бюллетеней Национальная избирательная комиссия сообщила, что MPLA набрала 73%. На втором месте - «Национальный союз за полную независимость Анголы» (UNITA) – за него проголосовали 18% ангольских избирателей. MPLA одержала победу за явным преимуществом, хотя результат и хуже, чем на предыдущих выборах. В 2008 году партия президента получила 82% голосов и 191 место в 220-местном парламенте. UNITA четыре года назад набрала 10% и получила 16 мест. Как бы то ни было, Жозе Эдуарду душ Сантуш останется во главе государства еще минимум пять лет. Он – второй по длительности правления (33 года) после президента Экваториальной Гвинеи государственный лидер в Африке и третий на планете и после нынешней победы имеет все шансы продвинуться еще выше в этом неофициальном списке политических долгожителей.

Во время проведения самих выборов для нас как наблюдателей препятствий не чинилось. Мы посещали как избирательные участки в самой Луанде, так и на окраинах, где расположено много трущоб. Был налажен контроль не только за выдачей бюллетеней, но и за подсчётом голосов. При нас вскрывали избирательные урны. Среди наблюдателей было много молодежи. Пожалуй, на всех участках, которые мы посетили, были наблюдатели из нескольких оппозиционных партий. UNITA как главная оппозиционная партия подавала жалобы о том, что ее наблюдателей не допускали к работе. Но при мне такого зафиксировано не было. Заметна хорошая явка избирателей. Зачастую избирательные комиссии в таких местах, где трущобы граничат с новостройками, располагались в палатках. В одном из сёл недалеко от столицы глава местной администрации - женщина - бывшая студентка советского вуза. Интересно было побеседовать без переводчика. В целом нужно сказать, что отношение к России вполне тёплое и дружественное. Это в свою очередь объясняется и тем, что очень многие руководители не только Анголы, но и других африканских стран получали образование в Советском Союзе. Так что предпосылки для расширения нашего присутствия в Анголе есть и нужно их использовать на благо наших народов.

Победа правящей партии в целом сомнений не вызывает. Оппозиция, конечно, выступила с рядом претензий, некоторые из которых, на мой взгляд, могли иметь место. Так, например, в числе нарушений UNITA называла засилье соперников в прессе, на радио и телевидении.

Справка «АП»
Ангола по запасам полезных ископаемых является одной из богатейших стран Африки. Так, страна занимает 6 место в мире по объёмам добычи алмазов. На мировом рынке алмазного сырья 12% приходится на алмазы, добываемые в Анголе. Несмотря на то, что 85% рабочей силы занято в сельском хозяйстве, его доля в ВВП составляет всего 9,6%, а страна испытывает трудности со снабжением населения продуктами питания. Доля нефтяной и смежных отраслей в ангольском ВВП составляет, по разным оценкам, от 60 до 85%. Торговые же отношения пока ориентированы прежде всего на такие страны, как КНР, США, Португалия, Франция, Бразилия и ЮАР.

Фоторепортаж